ВО ФРАНЦИИ МОГУТ ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА

ВО ФРАНЦИИ МОГУТ ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ КОРОНАВИРУСА
86

Президент Франции Эмманюэль МАКРОН объявил о начале обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции медработников, а также не исключил расширения этой инициативы для всего населения страны в случае ухудшения обстановки. Кроме того, вводятся пропуска в общественные места и на междугородний транспорт.

«Наша страна столкнулась с резким возобновлением эпидемии, которая затрагивает все территории, как мегаполисы, так и заморские департаменты», — заявил Эмманюэль МАКРОН в телеобращении к нации.

По его словам, во Франции сейчас распространяется вариант вируса «дельта», в три раза более заразный, чем первоначальный штамм, поэтому вакцинация максимального числа населения в краткие сроки жизненно необходима для сдерживания новой волны пандемии.

Президент Франции уточнил, что доступные вакцины в стране уменьшают вероятность заражения в 12 раз и предотвращают 95% тяжелых случаев заболевания.

Персоналу медучреждений Франции надлежит пройти вакцинацию до 15 сентября. С середины июля прививки будут открыты для детей в возрасте от 12 лет, а с начала учебного года начнется кампания по вакцинации в школах.

С августа в стране вводятся санитарные пропуска, обязательные для доступа во все места досуга и культуры, а также на мероприятия для более чем 50 человек, в кафе, рестораны, торговые центры, поезда, самолеты и междугородние автобусы. При этом тесты ПЦР с осени станут платными для стимулирования темпов вакцинации населения.

Кроме того, в начале сентября начнется кампания по ревакцинации тех, кто ставил прививку в январе и феврале 2021 года, а затем — и переход к «вакцинации всех французов».

В июле во Франции начался резкий рост заболеваемости коронавирусом — регистрируются до четырех тысяч инфицированных каждый день. Всего же с начала пандемии в стране было выявлено 5,8 млн случаев заражения CoVID-19, 111,5 тысяч из них умерло.

Источник: ANNA-NEWS.

ОБЩЕСТВО