РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАЗЖИГАНИЮ НОВОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАЗЖИГАНИЮ НОВОЙ ВОЙНЫ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ
54

Объявление победителем внеочередных парламентских выборов партии «Гражданский договор» дает Николу ПАШИНЯНУ возможность сохранения «контрольного пакета» в новом созыве Национального Собрания Армении и возможность сохранения за собой кресла премьер-министра.

Однако это не дает возможности контроля всего гражданского общества Армении, которое продолжает оставаться расколотым и, что особенно тревожно для ПАШИНЯНА, не позволяет ему получить полного управления Вооруженными силами Армении.

Как мы помним, ПАШИНЯН не единожды пытался зачистить военное руководство от представителей т.н. «карабахского клана» и сторонников второго Президента Армении Роберта КОЧАРЯНА. Чаще всего это ему не удавалось. Еще и по той причине, что в результате ротации генералитета он стремился заводить на ключевые должности людей прозападного толка, нередко лоббирующих сближение Армении с НАТО. Понятно, кто ему за это давал по рукам.

Думается, сейчас ПАШИНЯН вынужденно изменит тактику (в части лоббирования интересов НАТО и Запада в целом), но не откажется от идеи зачистки армейского руководства.

И если после признания Кремлем итогов парламентских выборов в Армении и личного поздравления с победой от Президента России Владимира ПУТИНА он может не опасаться военного переворота (пока будет сверять свои часы с Москвой, та пресечет на корню все попытки оного), то реваншистские настроения в армии и все новые действия (военные провокации на границе) с целью срыва мирных переговоров с Азербайджаном будут продолжаться.

Надо понимать, что замена высшего командования до конца эту проблему не решит: реваншистские настроения фиксируются и у младшего офицерского состава, и у рядовых. К тому же и у многих азербайджанских военных, несмотря на победу осенью 2020 года, наблюдается стремление продвигаться дальше. В связи с чем едва ли не каждая провокация с армянской стороны воспринимается как возможность и показать свое превосходство, и продолжить начатое. Благо высшее политическое руководство Азербайджана обладает полным взаимопониманием и с гражданским обществом, и с командованием Вооруженными силами республики. То есть держит ситуацию под своим полным контролем.

Нельзя исключать наличия у армянской стороны планов вовлечь в новый военный конфликт Россию, поскольку если в случае контропераций азербайджанские военные окажутся в пределах международно признанных границ Армении, то начнут действовать положения Договора о коллективной безопасности.

Во избежание развития ситуации по подобному провокационному сценарию видится необходимость наращивания российского миротворческого контингента в зоне конфликта для создания буферных зон на наиболее «горячих» участках армяно-азербайджанской границы. Только в этом случае можно будет обеспечивать мир на многострадальной земле Южного Кавказа и фиксировать его в документах.

О продолжительности пребывания российских миротворцев сейчас говорить сложно, поскольку за время Карабахского конфликта взаимная враждебность стала частью сознания минимум двух поколений по обе стороны границы. И потребуется определенное время на перезагрузку, на переход к иному восприятию соседей.

И если у азербайджанцев, вернувших свои земли, это пройдет быстрее и будет вытесняться позитивом от возрождения жизни на этих землях, то у жителей Армении будет гораздо дольше затягиваться душевная рана от утраты территорий, которые в результате многолетней государственной пропаганды они необоснованно считали своими.

В этой связи риторика азербайджанской стороны, особенно если это звучит из уст общественных деятелей и политиков, о необходимости получения контроля и над территорией бывшего Эриванского ханства лишь обостряет напряженность и отодвигает во времени начало конструктивного мирного диалога между Баку и Ереваном, инициатором которого выступил национальный лидер Азербайджана Ильхам АЛИЕВ.

АЗЕРБАЙДЖАН