ЧТО РОССИИ ДЕЛАТЬ С АНТИБЕЛОРУССКИМИ САНКЦИЯМИ

ЧТО РОССИИ ДЕЛАТЬ С АНТИБЕЛОРУССКИМИ САНКЦИЯМИ
142

На днях США ввели против Республики Беларусь очередной пакет санкций, под которые попали крупные поставщики валюты и плательщики налогов — «Беларуськалий» и Гродненская табачная фабрика «Неман».

Отличие американских санкций от европейских состоит в том, что их крайне сложно (и опасно) игнорировать из-за риска подпадания под вторичные санкции, а также в том, что в них практически нет исключений.

Дело в том, что Евросоюз санкции вводил с оглядкой на свои экономические интересы, тогда как Вашингтон торговыми узами с Минском не связан и мнение Брюсселя их не слишком-то интересует. С Евросоюзом США как-то разберутся — у них есть пространство для «торговли» за счет интересов Белоруссии и других стран.

Американские санкции окажут на Республику Беларусь куда более разрушительное воздействие, чем европейские. Заодно они ударят по России.

Если в санкциях Евросоюза были исключения в части калия, то в американских санкций исключение лишь одно — 120-дневная отсрочка для завершения контрактов с Белоруссией. После — запрет на ведение любых дел и риск попадания под вторичные санкции.

Возможно, Китай и Индию они не испугают, а вот компании из Евросоюза контакты с «Беларуськалием» свернут: это касается как покупателей, — норвежская Yara, скорее всего, объявит об этом в ходе встречи со Светланой ТИХАНОВСКОЙ — так и транзитеров — Минтранс Литвы уже заявил, что транзит белорусских удобрений закончится с декабря. Так что остро станет вопрос не только транзита калия, но и его сбыта.

С табачной промышленностью ситуация не менее драматичная. Никаких исключений для нее нет как в европейских, так и американских санкциях. Если США просто бьют наотмашь по белорусской экономике, то Евросоюз откровенно устал от потоков белорусской сигаретной контрабанды, т.к. контрабанда уже не первый год является ключевым каналом сбыта сигарет.

Но если санкции Евросоюза поставщики бумаги, фильтров и ароматизаторов еще могли как-то проигнорировать (они были обязательными для бизнеса из Евросоюза), то американские игнорировать себе дороже — есть риск попадания под вторичные санкции. А «Неман» в Белоруссии является крупнейшим плательщиком налогов после «Газпром трансгаз Беларусь».

Фактически, США уничтожают белорусскую табачную промышленность, заодно нанося удар по интересам белорусских элит, которые создали схемы по контрабанде сигарет.

Здесь наверняка стоило бы посочувствовать Минску, если бы не целый ряд «но».

Во-первых, Белоруссия целенаправленно и последовательно на протяжении долгих лет проводила политику экономической диверсификации и политической многовекторности: инвестировала в литовские портовые мощности и до конца 2020 года ничего не делала для переориентации грузов с Прибалтики на Россию.

Во-вторых, Белоруссия целенаправленно и последовательно саботировала процесс углубления интеграции с Россией с конца 2018 года и продолжает этим заниматься и сейчас, в 2021 году.

В-третьих, Белоруссия целенаправленно и последовательно занималась сожжением мостов в экономике с российским бизнесом.

«Уралкалий» превращен в злейшего врага, с которым Минск контактировать — несмотря на общие экономические интересы — категорически отказывается, а российская табачная промышленность будет крайне рада уходу с рынка белорусской табачной контрабанды.

Так что в этой истории делать России? Вижу единственный выход — зарабатывать на антибелорусских санкциях так же, как Белоруссия зарабатывала на антироссийских санкциях с 2014 года.

До тех пор пока Минск с настойчивостью, достойной лучшего применения, рассуждает о многовекторности с «векторами разной длины», пытаясь подменить реальную интеграцию «продажей» России темы «форпоста на западных рубежах», отношения с Белоруссией должны быть исключительно прагматичными, то есть выстроенными на рыночной основе.

Ничего личного, только бизнес.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

АКТУАЛЬНО