США ВОВЛЕКАЮТ ДРУГИЕ СТРАНЫ В СОЗДАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

США ВОВЛЕКАЮТ ДРУГИЕ СТРАНЫ В СОЗДАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
99

Соединенные Штаты разрабатывают для других стран индивидуальные планы биологических исследований военного назначения.  Об этом с интервью РИА «Новости» заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий АВЕРЬЯНОВ.

«В последние годы США и их союзники по НАТО значительно активизировали биологические исследования во многих государствах мира. Для каждой страны США разрабатывают индивидуальные планы работ, исходя из потребностей национальных биопрограмм, в первую очередь военного назначения», — сказал Юрий АВЕРЬЯНОВ.

По словам заместителя секретаря Совбеза России, это делается путем «жесткого навязывания» странам участия в программах «Глобальное партнерство по нераспространению оружия массового уничтожения», «Совместные биологические обязательства» и «Совместное сокращение угроз».

Ранее официальный представитель МИД России Мария ЗАХАРОВА заявляла, что США в ходе своей биологической деятельности на постсоветском пространстве получают штаммы заболеваний, которые могут использоваться против нацбезопасности России.

Секретарь Совета безопасности России Николай ПАТРУШЕВ прямо обвинил США в создании новых видов биологического оружия в лабораториях, расположенных у границ России и Китая.

Напомним, в 2020 году Москва потребовала от Тбилиси доступа российских специалистов в расположенную на территории Грузии лабораторию Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда ЛУГАРА.

Имеются сведения, что на базе этой лаборатории проводятся исследования по применению насекомых в качестве разносчиков особо опасных биологических агентов и возбудителей инфекций. Лаборатория финансируется Грузией, но фактически, проведение исследований оплачивают США.

Источник: РУССТРАТ.

АКТУАЛЬНО