САРГСЯН ВНЕС БОЛЬШУЮ ЛЕПТУ В ПОРАЖЕНИЕ АРМЕНИИ ВО ВТОРОЙ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ

САРГСЯН ВНЕС БОЛЬШУЮ ЛЕПТУ В ПОРАЖЕНИЕ АРМЕНИИ ВО ВТОРОЙ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ
124

Последние годы укреплением и перевооружением своих Вооруженных сил занимался не только Азербайджан, но и Армения — это общеизвестный факт. Очевидно, что финансовые возможности Баку и Еревана ощутимо разнятся, что сказывалось на решении в т.ч. и данной задачи.

Однако также очевидно то, что по масштабам коррупции Армения кратно превзошла Азербайджан. Что отразилось и на укреплении боеготовности армянской армии, которое в значительной степени прошло только в отчетах военных и гражданских чиновников, а выделявшиеся на это деньги разошлись по «нужным» карманам.

Так было и при Президенте Армении Серже САРГСЯНЕ (по факту при Роберте КОЧАРЯНЕ), так продолжилось и при премьер-министре Николе ПАШИНЯНЕ.

По оценкам ряда экспертов, при провозгласившем борьбу с коррупцией одной из главных своих задача ПАШИНЯНЕ масштабы (обороты) таковой только стабильно возрастают. Разница лишь в том, что основные финансовые потоки направляются сейчас по другим карманам.

Поэтому на заявления САРГСЯНА, что Армения проиграла Вторую Карабахскую войну исключительно по вине ПАШИНЯНА, вполне можно ответить строчкой из знаменитой басни: «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?».

Единственно, в чем ПАШИНЯНА можно обоснованно упрекнуть, так это в развязанных им репрессиях против той части армянского генералитета (весьма значительной), которая по разным причинам не «легла» под него, но продолжала при этом исполнять свои прямые обязанности.

Действия ПАШИНЯНА в значительной степени деморализовали командный состав: люди занимались не подготовкой к новой Карабахской войне, которая при известных шагах Еревана была неизбежна, а погрязли в политических интригах.

Конечно же, по глупости или осознанные эти действия ПАШИНЯНА не являются главной причиной разгрома армянской армии во Второй Карабахской войне, но оказали серьезное влияние.

АКТУАЛЬНО