РОССИЯ УМЕЕТ ЖДАТЬ

РОССИЯ УМЕЕТ ЖДАТЬ
94

Статья заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия МЕДВЕДЕВА «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством» в издании «КоммерсантЪ» примечательна целым рядом моментов.

Во-первых, она вышла в день начала визита одного из кураторов майдана — заместителя Государственного секретаря США Виктории НУЛАНД — в Москву, то есть является изложением позиции России в неформальной, газетной, форме.

Во-вторых, текст написан простым, ближе к разговорному, стилем и для украинской элиты является уничижительным. Дмитрий Анатольевич не жалеет слов для Владимира ЗЕЛЕНСКОГО, давая ему крайне неприятную характеристику.

Для ЗЕЛЕНСКОГО статья МЕДВЕДЕВА знаменует переход к статусу нерукопожатного СААКАШВИЛИ.

В-третьих, МЕДВЕДЕВ открытым текстом говорит, что на Украине не было, нет и не будет тех, с кем Москва могла бы вести переговоры, а украинский политический класс является несамостоятельным. Переговоры же нужно вести с сюзереном, а не вассалом.

В то же время МЕДВЕДЕВ разделяет украинский политический класс и украинский народ. О последнем в статье не сказано ни слова. Ни словам там нет и о Европейском союзе.

Таким образом, позиция МЕДВЕДЕВА как главы правящей партии «Единая Россия» и зампреда Совбеза Росси сводится к:

  • Невозможности проведения прямых переговоров между Москвой и Киевом.
  • Необходимости вести переговоры по украинскому вопросу исключительно с США.
  • Ничтожности украинского политического класса.
  • Разделению украинских элит и народа.

И, главное, констатируется, что «Россия умеет ждать».

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

АКТУАЛЬНО