СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ БИОЛАБОРАТОРИЙ США НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ БИОЛАБОРАТОРИЙ США НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
150

Свыше 13 тысяч ученых в 400 военных лабораториях США и за рубежом заняты созданием новых штаммов боевых микробов-убийц, устойчивых к вакцинам. Об этом шла речь на прошедшей в конце весны с.г. в столице Киргизии конференции «Санитарные станции» Пентагона: система биолабораторий на постсоветском пространстве», в которой приняли участие представители общественных организаций из России, Киргизии, Казахстана, США и Израиля, а также ЛДНР.

«За все время существования лабораторий на Украине и в Армении никаких научных достижений американские биологи публично не продемонстрировали, а результаты их исследований в открытых источниках нигде не публикуются. Тем временем в период пандемии коронавируса начали циркулировать сведения о том, что он мог появиться в результате утечки из лабораторий, а они, в свою очередь, практически все финансируются из бюджета Министерства обороны США», — сообщил, открывая форум, журналист и эксперт общественной организации «Справедливая защита» (Донецк) Иван КОПЫЛ.

В свою очередь сопредседатель Социалистического движения Казахстана, журналист Айнур КУРМАНОВ рассказал о том, что в настоящее время «усилия американских военных биологов и казахстанских ученых и специалистов, которые фактически мобилизованы для работы в американской военной промышленности, направлены на доработку уже достигнутых ранее результатов с целью создания боевых веществ и способов их доставки через зараженных животных из местной фауны на территорию противника…».

Ранее мировой общественности стало известно, что США создали биолаборатории в 25 странах по всему миру: на Ближнем Востоке, в Африке, Юго-Восточной Азии, на территории бывшего Советского Союза.

Только на Украине их полтора десятка: в Одессе, Виннице, Ужгороде, Львове (три), Харькове, Киеве (тоже три), Херсоне, Тернополе. Несколько лабораторий открылись рядом с Крымом и вблизи Луганска.

В конце 1991 года Конгресс США утвердил Программу совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reductio, CTR), известную по фамилиям ее инициаторов, американских сенаторов Сэмюэла НАННА и Ричарда ЛУГАРА, которая реализуется Агентством по уменьшению угрозы (Defense Threat Reduction Agency, DTRA) при Пентагоне.

Россию окружили десятками референс-лабораторий (CDL), подконтрольных Пентагону. Помимо Украины, такие лаборатории расположены в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии и Узбекистане.

О том, что в биолабораториях Пентагона разрабатывается биологическое оружие, говорят сами американские ученые. Автор закона против биологического терроризма (Biological Weapons Anti-Terrorism Act of 1989, BWATA) профессор международного права Иллинойского университета в Шампейне (США) Френсис БОЙЛ сообщил, что более 13 тысяч ученых в 400 лабораториях в США и за рубежом заняты созданием новых штаммов боевых микробов-убийц (offensive killer germs), устойчивых к вакцинам.

Американские биологические военные лаборатории — прямая угроза странам, на территории которых они расположены.

Так, в 2013 году в передовом эшелоне DTRA – Центре ЛУГАРА в Грузии — были начаты испытания вакцины против сибирской язвы. И в том же году в Грузии произошла эпидемическая вспышка этой инфекции. С тех пор в республике случаи заболевания сибирской язвой не прекращаются.

В 2014 году в Центре ЛУГАРА был построен специальный завод по разведению насекомых и начат проект Sandfly (песчаная муха). В 2015 году песчаные мухи атаковали Тбилиси и соседний Дагестан.

После того как DTRA начала исследовать в Центре ЛУГАРА распространение клещами и тропическими комарами Aedes Albopictus и Aedes Aegypt опасных инфекций, в частности Конго-крымской геморрагической лихорадки (CCHF), такие комары появились в западной Грузии, российском Краснодаре и на севере Турции.

В Харькове, где находится одна из референс-лабораторий Пентагона, в январе 2016 года от свиного гриппа умерли 20 украинских солдат, еще 200 были госпитализированы. К марту того же года на Украине от свиного гриппа умерли 364 человека…

В 2017 году на Украине разразилась эпидемия кори. В 2019 году была зафиксирована вспышка болезни, «похожей по симптомам на чуму». Настолько похожей, что Россия резко усилила пограничный контроль. Как только на Украине появились американские биолаборатории, вспышки африканской чумы свиней (АЧС) стали регулярными.

Первая американская референс-лаборатория на территории Узбекистана появилась в 2007 году в Ташкенте. В настоящее время DTRA имеет в Узбекистане уже более десятка таких лабораторий. В 2019 году в Узбекистане были зафиксированы необъяснимые вспышки кори (полтысячи человек в Самаркандской области) и ветряной оспы.

Главный санитарный врач России Анна ПОПОВА, выступая перед участниками заседания глав Советов безопасности стран СНГ, обратила внимание на вспышки неизвестных ранее инфекций в местах, где открылись военные лаборатории США. Демонстрируя карты, она подчеркнула«Первая карта — расположение по миру лабораторий DTRA. Вторая карта — зоны возникновения новых эпидемиологических угроз». Карты совпали. Это наблюдение было сделано еще в 2019 году.

На конференции в Бишкеке весной с.г. обратили внимание на то, что в последнее время Пентагон в своих биолабораториях в Центральной Азии начал проекты по перемещению зараженных смертоносными вирусами «животных из местной фауны» на территории сопредельных стран. Речь идет о поголовье верблюдов.

Лаборатории

Ранее на портале «Эхо Казахстана» сообщалось, что в центральноазиатских биолабораториях Пентагона развернут проект «Верблюды как сторожевые бионаблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку»; сейчас проект осуществляется на территории Казахстана и Таджикистана с привлечением местных специалистов.

Курирует и контролирует все работы DTRA. К выполнению этого заказа Пентагона привлечены также казахстанский НИИ проблем биологической безопасности, Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) в Алма-Ате, Институт проблем биобезопасности Таджикистана, Калифорнийский университет в городе, Военно-морской медицинский исследовательский центр США и Медицинская школа Дюка-Нуса из Сингапура.

Особую опасность представляет заражение верблюдов коронавирусами. Исследования британских ученых из университета Ливерпуля показали, что коронавирус может рекомбинироваться у верблюдов с другими вирусами и могут появляться новые виды инфекций, на которых не действую вакцины против CoVID-19.

Координирующим центром по исследованию патогенов верблюдов является американский Национальный центр биотехнологической информации (National Center for Biotechnology Information), который играет видную роль в мониторинге и организации социальных протестов во всем мире в рамках Пентагоновского проекта EMBERS («Тлеющие угли»).

Примечателен сам факт совмещения в одном центре исследований в области биологического оружия и организации социальных протестов.

На конференции в Бишкеке прозвучали требования допустить представителей международной общественности, а также ВОЗ в центральную референс-лабораторию в Алма-Ате и НИИ проблем биологической безопасности Казахстана для проведения проверки деятельности данных учреждений.

Напомним: секретарь Совета безопасности России Николай ПАТРУШЕВ в интервью изданию «Коммерсантъ» в апреле с.г. допустил, что в военных лабораториях США, разбросанных по всему миру, но в основном вблизи границ России и КНР, может разрабатываться биологическое оружие.

«Власти тех стран, где эти объекты размещены, не имеют реального понятия, что происходит в их стенах», — подчеркнул Николай ПАТРУШЕВ.

И уже на следующий день официальный представитель Министерстве иностранных дел Китая ЧЖАО Лицзянь заявил о том, что руководство США должно предоставить международному сообществу исчерпывающую информацию о тех опытах, которые осуществляются ими в военных биолабораториях в т.ч. на Украине.

«США создали 16 биологических лабораторий только на Украине. Почему США создают так много лабораторий по всему миру и чем они там занимаются…?» — обратил внимание ЧЖАО Лицзянь.

Ответ на этот вопрос неравнодушной мировой общественности хочется услышать давно.

Источник: Фонд стратегической культуры.

АКТУАЛЬНО