СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ СТРЕМЯТСЯ НАЛАДИТЬ КОНТАКТЫ С ТАЛИБАМИ*

СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ СТРЕМЯТСЯ НАЛАДИТЬ КОНТАКТЫ С ТАЛИБАМИ*
146

В течение недели Кабул и Ташкент должны разработать и принять «дорожную карту» по развитию афгано-узбекских отношений. Об этом по результатам переговоров делегаций Афганистана и Узбекистана в приграничном узбекском городе Термез сообщил на своей страничке в Twitter официальный представитель радикального движения «Талибан»* Забихулла МУДЖАХИД.

Делегации возглавляли и.о. заместителя главы Временного Правительства Афганистана Абдул Салам ХАНАФИ и зампред Правительства Узбекистана, Министр инвестиций и внешней торговли Сардор УМАРЗАКОВ.

По словам МУДЖАХИДА, во время этих переговоров сформированы отраслевые рабочие группы практически по всем направлениям двусторонних отношений.

Конечно же, как и полагается встречам такого ранга, нынешние переговоры делегаций двух стран, возглавляемых заместителями руководителей высших исполнительных органов власти, не были спонтанными. Возможность их проведения прозондировал во время своего визита в Кабул в начале этого месяца Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз КАМИЛОВ. Прилетел, кстати, он в афганскую столицу по приглашению нынешних властей Афганистана.

В Узбекистане, как впрочем, и повсеместно в мире, движение «Талибан» запрещено. Но есть реалии, которые стороной не обойдешь.

Во-первых, это общая граница с Афганистаном. Во-вторых, талибы — фактическая власть в стране, которая всеми силами пытается активизировать международные контакты и в первую очередь со своими соседями по региону Центральной Азии.

Узбекистан — не единственное центральноазиатское государство, которое закрыло глаза на запрет у себя политической силы, представляющей реальную власть в Афганистане. На днях Казахстан также продемонстрировал, что заинтересован в связях с новым афганским руководством.

Сначала в Интернете появилась фотография казахского Министра иностранных дел Казахстана Айбека СМАДИЯРОВА рядом с вооруженными талибами. Подпись свидетельствовала, что глава внешнеполитического ведомства Казахстана находится в Кабуле, где ведет переговоры с лидерами движения «Талибан», являющимися на сегодняшний день фактической властью в Афганистане.

Более того, через несколько дней появилось уже официальное сообщение о том, что спецпредставитель Президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан КАЗЫХАН прибыл в Кабул.

Среди вопросов, которые он намерен обсудить в афганской столице — восстановление торгово-экономических отношений между Казахстаном и Афганистаном, а также механизм поставки Кабулу казахстанской антиковидной вакцины QazVac.

Интерес к сотрудничеству с нынешними афганскими властями, проявляемый независимо друг от друга Ташкентом и Нур-Султаном, говорит о том, что внешняя политика отдельных стран мира становится все менее и менее зависимой от окриков извне, как это было во времена «однополярности».

Олег КОВАЛЕНОК, ANNA-News.

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО