ПОЛИТОЛОГ ИВАН ЛИЗАН ОБ ИНИЦИАТИВЕ ВЛАСТЕЙ БЕЛОРУССИИ ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСТВА НЕУГОДНЫХ

ПОЛИТОЛОГ ИВАН ЛИЗАН ОБ ИНИЦИАТИВЕ ВЛАСТЕЙ БЕЛОРУССИИ ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСТВА НЕУГОДНЫХ
137

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) Белоруссии Вячеслав ОРЛОВСКИЙ предложил лишать гражданства белорусов, которые уехали из страны и работают на западные страны.

При этом конституция Белоруссии прямо запрещает лишать своих граждан гражданства. Исключение, предусмотренное на законодательном уровне, — лишение гражданства натурализовавшихся лиц, признанных по решению суда террористами и экстремистами.

Резонансное заявление ОРЛОВСКОГО — это яркий пример следования идеологическим трендам: о «предателях» рассуждал пару месяцев назад лично глава государства. А в белорусской вертикали власти спорить не принято, скорее наоборот, подчиненные должны развивать и расширять инициативы начальников.

Слова представителя силового блока, чьи позиции во власти крайне усилились после августа 2020 года, когда силовикам пришлось исправлять ошибки идеологов. Теперь же силовиком стал Министр юстиции, так что шансы на реализацию данной инициативы выросли.

Очередное проявление опасной тенденции «хрен редьки не слаще» — победа антимайдана над майданом приводит к реакции и гибели правового государства.

Наблюдаемое сегодня в Белоруссии — очередное расширение границ допустимого — если (когда) маятник качнется обратно, лишать паспортов будут уже других людей.

Однозначно это и шаг навстречу ужесточению гражданского конфликта путем его радикализации в то время, когда необходимо переходить к умиротворению. Теперь Белоруссию покинут еще N смутьянов, которые два года назад спокойно жили и вносили свой вклад в ВВП страны.

Крайне вредный с имиджевых позиций шаг, превращающий эмигрантов в радикальных диссидентов, которым становится нечего терять.

Источник: Иван ЛИЗАН, Telegram.

АКТУАЛЬНО