В БАКУ ОБСУДЯТ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК

В БАКУ ОБСУДЯТ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК
100

С 4 по 6 ноября в столице Азербайджана пройдет VIII Глобальный Бакинский форум. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции форум пройдет в гибридном формате — представители из разных стран примут участие как очно, так и в формате видеоконференции.

Это первый большой международный форум, который проводится в Азербайджане с начала пандемии.

Как сообщают организаторы, VIII Глобальный Бакинский форум должен был пройти в марте 2020 года, но был перенесен из-за пандемии CoVID-19.

В этом году форум будет посвящен темам «Новый мировой порядок после CoVID-19», «Новая мировая экономика», «Здравоохранение и вакцинация населения», «Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества».

Форум, который ежегодно проводится с 2013 года, собирает в Баку бывших и действующих глав государств и правительств, руководителей международных организаций, известных ученых и общественных деятелей.

Глобальный Бакинский форум — площадка для обсуждения текущей международной ситуации и наиболее серьезных угроз для мира и безопасности. На площадке разрабатываются конкретные шаги для преодоления мировых вызовов.

В этом году в форуме примут участие Президенты Черногории, Латвии, Молдовы, Украины, Грузии, главы Правительств Албании, Палестины, Андорры, а также генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций, генеральный директор отделения ООН в Женеве.

На форуме также выступят бывшие Президенты Финляндии, Хорватии, Сербии, Румынии, Израиля, Польши, Черногории и два бывших Президента Болгарии.

В первый день форума состоится вручение Международной премии Низами ГЯНДЖЕВИ. Лауреатами премии в 2021 году станут генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна ВАЛОВАЯ и генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом ГЕБРЕЙЕСУС.

В последний раз перед пандемией Глобальный Бакинский форум прошел в марте 2019 года.

По материалам портала «Москва-Баку».

АЗЕРБАЙДЖАН