ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В СОЧИ ВСТРЕЧА В БРЮССЕЛЕ ТЕРЯЕТ СМЫСЛ

ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В СОЧИ ВСТРЕЧА В БРЮССЕЛЕ ТЕРЯЕТ СМЫСЛ
96

В числе главных итогов прошедших в Сочи новых трехсторонних переговоров Президента России Владимира ПУТИНА, его азербайджанского коллеги Ильхама АЛИЕВА и премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА хотелось бы выделить следующие:

Была подтверждена нацеленность на продолжение переговорного процесса и совместного создания базиса для перехода от конфронтации к добрососедству и восстановлению дружбы между народами Азербайджана и Армении.

И Баку, и Ереван дали высокую оценку деятельности российских миротворцев, пограничников, специалистов по разминированию и представителей гуманитарных организаций, работающих сегодня в зоне Карабахского конфликта и на других сложных участках армяно-азербайджанской границы.

Также была высоко оценена деятельность Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию всех экономических связей в регионе.

Основной массив технических вопросов к настоящему времени проработан, готовы инфраструктурные решения, устраивающие обе стороны — они будут озвучены на встрече вице-премьеров в Москве уже на предстоящей неделе.

Дело — за политическим решением со стороны официального Еревана, реальных оснований для дальнейшего саботирования выполнения ключевых пунктов трехстороннего заявления от 11 января 2021 года у него попросту нет.

Была достигнута договоренность о создании Азербайджаном и Арменией двухсторонней комиссии для разработки в самое ближайшее время (до конца 2021 года) при активном содействии России действенных механизмов демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, что позволит отсечь основные поводы для то и дело возникающих боестолкновений, главное — приступить к проработке мирного договора.

Иными словами, результат трехсторонних переговоров в Сочи и колоссальная по объему и сложности предварявшая их работа всех вовлеченных в процесс специалистов наших трех стран, ставят под сомнение целесообразность встречи Президента Азербайджана и председателя Правительства Армении в середине декабря в Брюсселе, на полях саммита Евросоюз-Восточное партнерство.

Ничего прорывного и даже просто нового встреча в Брюсселе не принесет, все уже обсуждено и решено в Сочи.

Однако и в Москве, и в Баку с пониманием относятся к желанию Европейского союза и остальных сопредседателей Минской группы ОБСЕ (показавшей на практике неэффективность подобного формата) «присоседится» к успешно разрешаемому Карабахскому конфликту. А потому пошли навстречу Еревану, который остается проводником интересов Запада в регионе — во избежание еще большего вредительства мирному процессу со стороны его западных «партнеров», утративших прежнее влияние на Южном Кавказе по итогам Второй Карабахской войны.

АЗЕРБАЙДЖАН