РЕШЕНИЕ КРИЗИСА В БЕЛАРУСИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ДИАЛОГА С КРЕМЛЕМ

РЕШЕНИЕ КРИЗИСА В БЕЛАРУСИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ДИАЛОГА С КРЕМЛЕМ
95

Наступивший 2021 год со всей очевидностью будет годом Беларуси, что подтверждают прогнозы от ведущих think tanks и private intelligence companies.

Хотя это было очевидно ещё в ушедшем году, когда частная американо-израильская компания Wikistrat провела симуляционную игру по влиянию России на белорусский политический кризис и составила консенсус-прогноз о том, что власть в Беларуси сменится в 2021 году при участии Кремля.

А вот что пишет Stratfor:

  • Режим Александра ЛУКАШЕНКО будет кое-как удерживать власть в Беларуси, хотя ему, возможно, придется согласиться на реализацию плана транзита власти, чтобы заручиться поддержкой Москвы.
  • В свете того, что у ЛУКАШЕНКО снизился авторитет у себя дома, Россия будет избегать слишком тесных связей с ним.
  • Кремль будет и дальше отказываться от политики экономического субсидирования ЛУКАШЕНКО, предоставляя лишь ограниченные ресурсы с целью предотвращения полного коллапса, пока он, наконец, не запустит план транзита власти.
  • Александр ЛУКАШЕНКО попытается максимально затянуть этот процесс в надежде остаться у власти, но в конечном итоге он отступит, хотя, возможно, это произойдёт не в течение ближайших месяцев.
  • План транзита власти, скорее всего, будет включать в себя в основном символические конституционные реформы, кульминацией которых станет уход ЛУКАШЕНКО с поста Президента Беларуси, возможно, в пользу другой должности, например спикера парламента.  Потенциальные преемники, скорее всего, будут более склонны к политической и экономической интеграции с Россией в соответствии с пожеланиями Москвы.
  • Протесты в Беларуси уменьшатся зимой, но продолжатся весной, поскольку экономика страны находится в состоянии стагнации. Люди и компании, особенно из сектора информационных технологий, будут продолжать мигрировать в соседние страны, выступая в качестве клапана сброса давления инакомыслия для режима, но также лишая страну отчаянно необходимых налоговых поступлений.
  • Лидер оппозиции Светлана ТИХАНОВСКАЯ будет и дальше получать признание и поддержку со стороны западных лидеров, которые будут неуклонно усиливать санкции в отношении белорусских чиновников и экономики страны по мере того, как кризис нарастает.
  • Поскольку Кремль не потерпит прихода к власти оппозиции без тщательно согласованного соглашения о разделе власти, Беларусь в обозримом будущем станет еще одним источником трений в отношениях России с Европой и США.
  • Политический кризис в Беларуси попадёт в список общих с Россией неотложных проблем новой администрации БАЙДЕНА.

От себя добавим, что хотя Кремль делает только первые шаги с новой администрацией БАЙДЕНА по налаживанию back channels для обсуждения условий «новой перезагрузки», белорусский вопрос наряду со стратегической стабильностью (продление СНВ-3) и кибербезопасностью (пакт о взаимном ненападении) автоматически попадает в центр её повестки.

Администрации Джо БАЙДЕНА заинтересована в уводе внимания от скандалов на украинском направлении, включая обвинения в коррупции против Хантера БАЙДЕНА.

К тому же для Вашингтона белорусский политический кризис представляет возможность продекларировать возвращение к внешней политике, основанной на ценностях.

В Вашингтоне понимают, что решение белорусского политического кризиса невозможно без диалога с Кремлем, в противном случае в центре Европы вспыхнет ещё один очаг напряженности. Более того, реальные (силовые) инструменты влияния на ситуацию в Беларуси имеются только у Москвы.

Поэтому не исключено, что первые контуры американо-российской сделки по Беларуси проявятся уже после визита Светланы ТИХАНОВСКОЙ в Вашингтон для участия в инаугурации Джозефа БАЙДЕНА и переговоров с его администрацией в третьей декаде января.

На общем подходе России и Запада к белорусскому политическому кризису настаивают и другие оппозиционные центры, включая Народное Антикризисное Управление.

Арсений СИВИЦКИЙ, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь).

АКТУАЛЬНО