ОТ БАЙДЕНА ЖДУТ КОНСТРУКТИВНОЙ ПОВЕСТКИ

ОТ БАЙДЕНА ЖДУТ КОНСТРУКТИВНОЙ ПОВЕСТКИ
115

Еще в период предвыборной кампании кандидат на пост Президента США Джозеф БАЙДЕН и представители его команды заявляли о том, что в случае победы кандидата от Демократической партии будут отменены или подвергнуты глубокой ревизии большинство решений администрации теперь уже бывшего Президента США от Республиканской партии Дональда ТРАМПА. Говорили они об этом и уже после того, как одержали победу за Белый дом.

Помимо совершенно очевидной политической мести здесь, вне всякого сомнения, и здравый смысл: многие решений ТРАМПА действительно были не просто скандальными, но в итоге нанесли серьезный вред самим Соединенным Штатам, хотя изначально планировались и презентовались именно как укрепляющие мощь Вашингтона.

Не секрет и то, что из-за действий и заявлений президента ТРАМПА Белый дом сильно осложнил свои отношения не только почти со всеми традиционными оппонентами, но и со многими традиционными союзниками. Это первое.

Второе. Известно, что Республиканская партия имеет давние крепкие связи и с Израилем, и с Саудовской Аравией. С саудитами республиканцев связывают большие бизнес-проекты, а саудовские монархи выступают спонсорами партии и выборов, в которых она участвует.

Израильское и саудовское лобби самое мощное и когда республиканцы получают контроль над Белым домом и Конгрессом, в буквальном смысле руками Вашингтона Тель-Авив и Эр-Рияд расправляются со своими врагами и конкурентами. В числе «терпил», чаще других, оказывается Тегеран под управлением шиитских мулл.

Поддержка республиканцев является одной из причин того, что каждый раз с приходом в Белый дом демократов в отношениях Вашингтона с Тель-Авивом и Эр-Риядом исчезает прежняя любовь. Порой доходит и до резких заявлений в адрес друг друга.

При этом, конечно же, основополагающие принципы партнерства неукоснительно соблюдаются. Но без республиканского фанатизма, так сказать.

Администрация БАЙДЕНА уже дала понять, что готова пересмотреть отношения Вашингтона не только с Тегераном, но также с Москвой и Пекином, послав недвусмысленные месседжи в их адрес. Очевидно потепление отношений с Анкарой и Берлином.

Понятно, что внезапного поворота от ненависти к любви ожидать не стоит. Однако возвращение к конструктивной повестке и открытому совместному поиску решений многолетних сложных задач пойдет в итоге на пользу всему мировому сообществу.

См. также публикацию на Axar.az.

Фото: Reuters.

АКТУАЛЬНО