АРМЕНИЯ: ОТ РЕВОЛЮЦИИ К КОНТРРЕВОЛЮЦИИ

АРМЕНИЯ: ОТ РЕВОЛЮЦИИ К КОНТРРЕВОЛЮЦИИ
127

Очевидно, что не сумевшие осуществить реванш представители т.н. «карабахского клана» — блок «Армения» второго Президента Армении Роберта КОЧАРЯНА, а также блок «Честь имею» третьего Президента Армении Сержа САРГСЯНА и экс-главы Службы нацбезопасности Армении Артура ВАНЕЦЯНА — не смирятся с поражением на парламентских выборах 20 июня.

Есть легитимный мирный путь — обратиться в Конституционный суд Армении с требованием признать результаты выборы недействительными. И в случае положительного решения — готовится к участию в новых досрочных выборах.

Однако такой путь маловероятен. В случае положительного решения Конституционного суда с ним не согласится и.о. премьер-министра Никол ПАШИНЯН и его партия «Гражданский договор». Препирательства неминуемо дойдут до того, что ПАШИНЯН выведет на улицы своих «сторонников» — для «защиты демократии».

В случае отрицательного решения своих людей на улицы выведет уже КОЧАРЯН и Ко. И через массовые протестные акции, не исключен даже штурм государственных зданий радикальной частью протестующих, попытаются привести к решению о признании выборов нелегитимными и переголосованию.

Объективная реальность такова, что сейчас Кремлю не принципиально, кто формально находится во главе Армении: старый друг КОЧАРЯН или вынужденно легший под Кремль и осознавший все выгоды от такого положения ПАШИНЯН. Сегодня именно в Москве главные рычаги армянской политики.

Напомню, в России сегодня проживает значительно больше армян, чем в самой Армении. Армянское лобби в России достаточно мощное, его люди на многих ключевых постах. Однако это дорога с двухсторонним движением. Кремль позволяет иногда армянской общине в России влиять на принятие тех или иных решений, но при этом именно контроль над армянской общиной дает возможность Кремлю держать под контролем ситуацию в самой Армении. И господина ПАШИНЯНА за то самое место.

Хотя внешне, конечно же, ПАШИНЯН может продолжать изображать прозападного политика и раздавать обещания «крепкой дружбы» в Париже, Брюсселе и Вашингтоне.

Собственно, это даже на руку Кремлю. И здесь вспоминается пример соседней Грузии, где после по-настоящему прозападного Михеила СААКАШВИЛИ уже много лет у власти де-факто Бидзина ИВАНИШВИЛИ, которого даже в самой Грузии называют «российским олигархом» (что недалеко от истины). При этом публичную внешнюю политику «Грузинской мечты» не повернется язык назвать пророссийской.

Но именно это и устраивает Кремль. Вся антироссийская риторика Тбилиси — это дымовая завеса. Для Запада и прозападных сил в Грузии. Которая дает группе ИВАНИШВИЛИ определенный иммунитет от очередной «цветной революции».

Как бы это не казалось удивительным, однако расклад в Грузии вполне устраивает и Запад, поскольку нынешняя Грузия формально привержена ценностям западной цивилизации, участвует в операциях НАТО и позволила разместиться у себя военную базу альянса под видом учебного центра.

А вот под всей этой дымовой завесой — объективная реальность Грузии, которая экономически зависит от экспорта своей продукции в Россию, «импорта» российских туристов и в которой ключевые (следовательно — самые доходные) сферы экономики находятся под контролем российского бизнеса. Как российских бизнесменов грузинской национальности, так и других национальностей, но с российским паспортом.

Примерно то же самое, конечно же с определенными отличиями в силу объективных причин, по моему мнению, намечено реализовать в Армении.

Важно понимать: между ПАШИНЯНОМ и ИВАНИШВИЛИ нельзя ставить знак равенства. Никол ПАШИНЯН — это лишь армянский вариант Ираклия ГАРИБАШВИЛИ (и других грузинских премьеров из «отряда бойскаутов» ИВАНИШВИЛИ) с «нотками» от Саломе ЗУРАБИШВИЛИ, формально непримиримого прозападного грузинского политика.

АКТУАЛЬНО