РОССИЯ НЕ ОСТАВИТ БЕЗНАКАЗАННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ УКРАИНСКОЙ СТОРОНЫ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

РОССИЯ НЕ ОСТАВИТ БЕЗНАКАЗАННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ УКРАИНСКОЙ СТОРОНЫ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
195

С 2014 года украинские силовики ведут военные действия на территории Донбасса, и все это время украинская власть и представители военизированных формирований этой страны фактически уничтожают мирное население самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР).

Непрекращающиеся обстрелы обрывают жизни тысяч людей, среди которых старики и дети. Имея все законные основания, с 2014 года Следственный комитет России осуществляет расследование сотен преступлений террористической и экстремисткой направленности, против мира и безопасности человечества, совершенных в ходе этого вооруженного конфликта.

Российскими следователями возбуждено 467 уголовных дел о преступных событиях на территории Украины и Донбасса.

Фигурантами этих дел стали представители военного и политического руководства Украины, члены радикальных националистических объединений «Правый сектор», «Добровольческий украинский корпус», участники батальонов «Азов» — все те, кто причастен к преступлениям.

В ходе расследования фактов нарушений норм международного гуманитарного права и преступлений украинской стороной против мирного населения установлено, что с апреля 2014 года украинская сторона, обстреливая населенные пункты двух самопровозглашенных республик, осуществляет применение тактических ракетных комплексов «Точка-У», систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия, имеющего высокие поражающие свойства, а также стрелкового огнестрельного оружия.

Прицельный огонь ведется по жилым домам, школам, больницам, объектам обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов, общественного транспорта и домам культуры.

В результате среди раненых — не менее 5 500 мирных жителей. Более 2 600 гражданских лиц погибло. Уничтожено и частично разрушено более 2 200 объектов гражданской инфраструктуры.

Главной причиной жертв среди гражданского населения стали обстрелы из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения.

За все время следствия признано потерпевшими более 22 000 человек, в том числе более 2 400 несовершеннолетних.

Уже сейчас за совершение преступлений против мира и безопасности человечества в ходе вооруженного конфликта на луганской и донецкой землях к уголовной ответственности заочно привлечено 103 лица.

Среди преступлений украинских силовиков и представителей власти не только применение запрещенных средств и методов ведения войны, но и убийства российских журналистов, воспрепятствование их законной деятельности, похищение людей, истязания, возбуждение ненависти и вражды, публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, воспрепятствование свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на территории Украины и другие факты противоправной деятельности.

Так, зафиксированы факты похищения российских граждан на территории Украины участниками преступного сообщества, созданного из числа сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Их цель — последующий обмен людей на украинских военнослужащих, причинение увечий своим пленным, жестокое обращение, пытки, истязания мирных жителей Юго-Востока Украины.

За период конфликта зафиксирован 21 случай нападения на российские дипломатические учреждения в Киеве, Харькове, Львове и воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан России на территории Украины.

Каждый уже состоявшийся приговор и обвинение со стороны российского следствия подкреплены конкретными доказательствами, среди которых, безусловно, показания свидетелей и очевидцев.

А рассматриваемый в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иск «Россия против Украины» основывается на переданных Следственным комитетом копиях материалов уголовных дел по фактам геноцида русскоязычного населения Донбасса, нападений на российские загранучреждения, обстрелов территории Ростовской области, убийств и иных насильственных действий в отношении журналистов.

Подобные противоправные действия не могут оставаться безнаказанными, и рано или поздно за все преступления придется отвечать по закону.

Если для властей и правоохранительных органов Украины криминализация сознания граждан является допустимой, то Следственный комитет России, реализуя предоставленные полномочия, не будет оставаться в стороне от происходящего произвола.

Богдан ПОЛУЛЯХ, специально для PolitRUS.com.

АКТУАЛЬНО