КАЗАХСТАН ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ В СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО?

КАЗАХСТАН ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ В СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО?
373

На фоне всей этой околоукраинской возни и дипломатического паломничества в Москву последних недель, как-то (почти) незамеченным прошел визит Президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА.
Хотя на самом деле это событие будет поважнее истерик наших заокеанских партнеров, назначавших даже «конкретную» дату вторжения российской армии на Украину – 16 февраля (ну или 15-го по Североамериканскому восточному времени).

Нет, правда, так и хочется сказать: «Передайте Джо БАЙДЕНУ, что 16-го я не могу, у меня дела».

Итак, глава Казахстана (не елбасы, конечно, но тоже ничего) впервые после тревожных и трагических январских событий приехал в гости к Владимиру ПУТИНУ. Тому самому ПУТИНУ, которому он, по большому счету, и обязан тем, что ситуация в Казахстане не пошла развиваться по сценарию украинского майдана, и за кровавым январем не наступил «революционный» февраль.

Собственно говоря, ТОКАЕВ это прекрасно понимает, и потому выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, он поблагодарил Россию и других членов ОДКБ «за неоценимую поддержку в отражении беспрецедентной для Казахстана террористической атаки, организованной при поддержке извне».

По словам казахстанского президента, прошедшие переговоры были очень важными, «если не самыми важными, которые состоялись в последние годы между Казахстаном и Российской Федерацией».

«Хочу подчеркнуть, что в целом наши позиции и подходы остаются неизменными. Российская Федерация играет исключительно важную роль в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе»,Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Как бы в подтверждение этой роли России, ПУТИН и ТОКАЕВ договорились, что Росси продолжит оказывать Казахстану помощь в подготовке военных специалистов, в том числе в вузах Минобороны. А также, что не менее важно, будет расширена сеть филиалов пяти ведущих российских технических вузов в Казахстане.

С учетом той образовательной экспансии, которую в последние годы проводили в республике Турция и страны Запада — не самые миролюбивые и надежные партнеры, расширение российского влияния в этой сфере также можно отнести к вопросам укрепления безопасности.

Что же касается экономический связей России и Казахстана, то на сегодняшний день в общих чертах это выглядит так: российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана с вложениями более 17 млрд долларов.

При этом на стадии реализации находятся еще восемь проектов на сумму более 2,5 млрд долларов, а в стадии проработки другие 11 проектов, направленные на решение приоритетных задач по цифровизации казахской экономики, с общим объемом инвестиций почти 1,5 млрд долларов.

Еще одним итогом состоявшейся встречи двух президентов стало приглашение ПУТИНЫМ своего казахстанского коллеги в качестве одного из главных гостей на юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет 15-18 июня 2022 года.

Ну, а теперь пару слов, почему я считаю это настолько важным. В недавнем интервью известному российскому журналисту и ведущему Владимиру СОЛОВЬЕВУ Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Казахстан станет частью Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

При этом, по мнению белорусского лидера, это не означает возрождения СССР или того пуще Российской Империи, чем нас постоянно пугают на Западе. Будущий Союз станет тесным объединением «суверенных», но «не независимых» государств, чем-то отдаленно напоминающим нынешний Евросоюз, но без всевластия и волюнтаризма брюссельской бюрократии.

«Непременно сейчас уже это видно — общее оборонное пространство. Мы это уже видим, и Казахстан это уже доказал…», — отметил Александр ЛУКАШЕНКО.

Кроме того, через 10-15 лет частью единого оборонного и экономического пространства наверняка станет и Украина, главное на этом пути не наделать грубых ошибок.

«Вы знаете, Белоруссия уже там, думаю, что для Казахстана был хороший урок. Если вы говорите срок 15 лет, уверен, что там будет Украина», — убежден Александр ЛУКАШЕНКО.

В речи белорусского президента содержался и еще один стратегический прогноз, относящийся к среднеазиатскому региону в целом.

«Ну, а остальные по периметру, после того как процесс объединение этой мощи… Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, я думаю, в силу своей необходимости экономической, тоже присоединятся», — добавил Александр ЛУКАШЕНКО.

Стоит отметить, что в силу своего характера и прочих нюансов международной политики, Александр Григорьевич может себе позволить говорить гораздо больше, чем его российский коллега, хотя бы в силу того, что за раскрытие подобных планов Президента Белоруссии никто не станет обвинять в имперских амбициях. Но это вовсе не означает, что к его словам стоит относиться легковесно. Это было бы большой ошибкой.

Так что, когда ПУТИН принимал в Кремле ТОКАЕВА, он разговаривал не только с важным стратегическим партнером, но и с лидером одной из будущих союзных республик. А приглашение казахского президента на петербургский форум вполне можно расценивать, как символическое приглашение всего Казахстана в заново строящийся Союз.

Но для того, чтобы это стало реальностью, самому Казахстану необходимо избавиться от негативного наследия необдуманной многовекторной политики предыдущего руководства страны. И движение в этом направлении, получившее дополнительный импульс, в том числе и после недавних событий, уже идет.

Так, Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана 2 февраля согласился с поправками сената в законодательство страны, которые отменили необходимость согласовывать с бывшим Президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ основные направления внутренней и внешней политики.

Кроме того, экс-президент был лишен права пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народа Казахстана (консультативно-совещательный орган). Отныне все эти посты закреплены за действующим главой государства. НАЗАРБАЕВ же хоть и остался формально «елбасы» — лидером нации, сохранил за собой лишь чисто символические полномочия, вроде права выступать перед парламентом, входить в состав Конституционного совета и быть почетным сенатором.

Еще в конце января ТОКАЕВ сменил НАЗАРБАЕВА в качестве лидера правящей партии «Нур Отан». Таким образом можно констатировать, что транзит власти официально завершен, и специфическое казахское двоевластие закончилось.

Теперь у ТОКАЕВА развязаны руки. Получив в начале года наглядное подтверждение, кто ему друг, а кто враг, а также, осознавая положение республики на карте, между Россией и Китаем, у него просто не остается выбора, как двигаться в направлении, демонстрирующим, что с многовекторным разбродом и шатанием будет покончено. И для этого есть совершенно объективные предпосылки.

По мнению главного научного сотрудника ИМИ МГИМО Андрея КАЗАНЦЕВА, которое он высказал в интервью изданию «Газета.Ru», после того как «летом 2021 года американцы вывели войска из Афганистана, всем стало понятно, что Центральная Азия не входит в число их приоритетов. А это значит, что основной двигатель западного вектора — американцы — больше регионом не интересуются в той степени, как это было раньше».

«Европейцы сначала немного побурчали по этому поводу, так как они не хотят, чтобы Россия и Китай забрали себе контроль над регионом, но делать ничего не хотят, чтобы этого избежать. Западный вектор сворачивается сам по себе», — сказал Андрей КАЗАНЦЕВ.

Не менее важным является и тот факт, что российский и китайский векторы во внешней политике Казахстана не представляют альтернативы друг другу. Москва и Пекин едины в своей политике в регионе.

«Если выбирать между Западом, с одной стороны, и Китаем и Россией — с другой, то ТОКАЕВ, по-видимому, выберет последних», — убежден Андрей КАЗАНЦЕВ.

Казахстанский политик, журналист и общественный деятель Амиржан КОСАНОВ также считает, что близким отношениям его страны с Россией ничего не угрожает.

«Казахстан и Россия – вечные соседи, союзники и друзья. Мы состоим в Евразийском союзе и обременены его обязательствами. У нас 7,5 тысячи км общей границы, большие диаспоры, многовековая дружба, экономика взаимосвязана», — отметил Амиржан КОСАНОВ.

Это, как говорится, реалии. Реалии, которые необходимо учитывать. В рамках общей стратегии Москвы и Пекина, еще раз подтвержденной недавно в их совместном программном заявлении, центральноазиатский регион должен стать важной частью нового экономического и геостратегического пространства в Евразии.

И Казахстану, с учетом его географического положения и логистических преимуществ, отводится в этом процессе ключевая роль.

А потому не стоит удивляться, если в ближайшее время Нур-Султан проявит интерес к развитию отношений и с другими азиатскими государствами, например, Индией, которая сама довольно активно выступает за сотрудничество со странами Центральной Азии. То есть, если говорить о многовекторности, в ее прежнем, веерном исполнении, то ее больше не будет. Теперь все вектора казахской внешней политики, так или иначе, направлены в одну сторону.

Стратегический разворот России на Восток, который, судя по всему, дело решенное, не возможен без полноценного включения среднеазиатского региона в зону российского влияния (именно на это намекал ЛУКАШЕНКО, рассуждая о выборе Узбекистана, Туркмении и Таджикистана).

Но в нынешних условиях «зона влияния» не означает порабощения или превращения в колонию и марионеточное государство, как поступили с той же Украиной Соединенные Штаты. Нет, для эффективного сотрудничества необходим учет интересов всех сторон и взаимное уважение. Работа в унисон. И потому разворот Нур-Султана в Азию, вслед за Москвой, будет проходить плавно и естественно.

В каком-то смысле, для России нынешний Казахстан, это вчерашняя Украина, до майдана, которая была важна, как прямой выход в Европу. Сегодня же Россия делает ставку на сотрудничество с Китаем, а из европейской части страны (где на данный момент сосредоточена большая часть промышленного потенциала России) короче, чем через Казахстан и Среднюю Азию, дороги в Поднебесную нет.

Алексей БЕЛОВ, Stanradar.

АКТУАЛЬНО