СОТРУДНИЧЕСТВО С ИНДИЕЙ И КИТАЕМ: КАК РОССИЯ УКРЕПЛЯЕТ ОТНОШЕНИЯ С ПАРТНЕРАМИ

СОТРУДНИЧЕСТВО С ИНДИЕЙ И КИТАЕМ: КАК РОССИЯ УКРЕПЛЯЕТ ОТНОШЕНИЯ С ПАРТНЕРАМИ
244

До начала VII-го «Восточного экономического форума» (ВЭФ), который состоится во Владивостоке, остались считанные дни. Программа делового мероприятия была опубликована несколько дней назад, однако в ней не говорилось, какие страны и в каком формате примут участие в дискуссиях. Стало известно о нескольких участниках, среди них, конечно, — Китай и Индия.

Делегация КНР приедет на форум, чтобы поучаствовать очно, представители Индии сделают это дистанционно. Перед масштабным событием стоит вспомнить, как изменились отношения между Россией, Китаем и Индией.

Путь длиной в 400 лет

Пожалуй, начнем с истории отношений Китая и России. Если верить историкам, страны-предшественницы, которые находились на территориях современных РФ и КНР, положили начала долгому сотрудничеству еще 400 лет назад (к слову, тогда США даже в проекте не было — прим.). Столь длительное взаимодействие дало свой результат. Сегодня Китай и Россия работают вместе в различных экономических, политических, военных, культурных и других сферах.

Лучше всего об эффективности такого сотрудничества скажут цифры и факты. Приведем несколько примеров. Отмотаем на несколько лет назад и вспомним, когда сегодняшний лидер Поднебесной СИ Цзиньпин стал председателем Китайской Народной Республики.

Россия стала первой страной, которую СИ Цзиньпин посетил в качестве главы государства.

В 2020-2021 годах проводились Годы научно-технического и инновационного сотрудничества Китая и России, что, вероятно, будет иметь продолжение.

Впечатляют экономические показатели. Росси и Китай начали наращивать сотрудничество в 2014 году, когда западные государства ввели против России первые экономические санкции. И Москве, и Пекину это сыграло только на руку. За 2014 год товарооборот между двумя странами составил 88,4 млрд долларов. К 2018 году годовой оборот между нашими странам вырос на 27,1 % и превысил 107 млрд долларов.

В 2021 году товарооборот составил уже 140 млрд долларов, что стало максимальным объёмом в год за весь период взаимоотношения двух государств.

После начала специальной военной операции (СВО) на Украине, которую проводит Россия с целью защитить русскоязычное население и искоренить национализм, западные страны показательно обрывают экономические отношения с нашей страной. Недружественные государства полагали, что это ослабит Россию. Однако в итоге Евросоюз и США остались без ценного сырья и товаров, а Россия, тем временем, окончательно переориентировалась на более надежных партнеров, среди которых, безусловно, Китай. Это касается экспорта различных товаров и энергоносителей.

По словам главы «Газпрома» Алексея МИЛЛЕРА, за восемь месяцев текущего года компания увеличила поставки «голубого топлива» в Китайскую Народную Республику по трубопроводу «Сила Сибири» на 60%. Глава энергетического гиганта также обратил внимание, что «Газпром» начал разрабатывать проектно-сметную документацию по дальневосточному маршруту поставок газа в КНР.

«Мы знаем, что китайский рынок — самый динамичный в мире, и за предстоящие 20 лет, по прогнозам, прирост потребления газа в Китае составит 40% от прироста мирового потребления газа в мире. Поэтому мы подписали еще один контракт на поставку газа в Китай. Это «дальневосточный» маршрут», — цитируют Алексея МИЛЛЕРА «РИА Новости».

Согласно таможенным данным, за период с конца февраля по конец мая 2022 года Китай потратил 18,9 млрд долларов на российские нефть, газ и уголь. Годом ранее за тот же период цифры были меньше в два раза.

По словам аналитиков, Китай покупает «практически все, что Россия может экспортировать через трубопроводы и тихоокеанские порты».

Недолгие, но продуктивные

Еще один большой и ожидаемый гость предстоящего «Восточного экономического форума» — Индия. Между этой страной и Россией двусторонние дипломатические отношения установлены по историческим меркам относительно недавно — с середины прошлого столетия. Оба государства систематически взаимодействовали в различных областях. Новая страница в истории отношений России и Индии была перевернута в феврале этого года. Страны начали стремительно сближаться на фоне западных санкций в отношении нашей страны.

В мае текущего года Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию. По данным Reuters, опубликованным в июне, Индия скупает огромные объемы российского угля, несмотря на высокие транспортные расходы. Согласно сведениям Refinitiv Eikon, индийские оптовые закупки российского угля будут продолжаться. Параллельно с этим Россия стала крупнейшим поставщиков фосфорных удобрений в Индию.

За период с конца февраля по конец мая 2022 года Индия потратила 5,1 млрд долларов на товары из России. Это более чем в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года. По данным аналитиков, Индия стала основным покупателем грузов, от которых отказалась Европа.

Для упрощения финансовых операций страны пошли на серьезный шаг — начали разрабатывать механизм, который позволит отказаться от доллара и вести все расчеты в национальных валютах.

Важные партнеры по всему миру

В работе форума во Владивостоке очно или онлайн также примут участие и другие важные гости: Армения, Монголия, Вьетнам, Мьянма и другие государства, с которыми у России многолетние и крепкие взаимоотношения. Их предстоящий визит говорит о многом.

Государства-участники ВЭФ отчетливо осознают, что мир стремительно меняется, и система, навязанная США, себя изжила.

Поэтому именно сейчас нужно выбирать надежных партнеров, которые преследуют не только собственные интересы, но и готовы выразить поддержку в любую минуту. Выбрав партнерство именно с Россией, Китай, Индия, Армения, Монголия, Вьетнам и другие сделали правильный исторический выбор.

Можно сказать, что мир строится заново. Сегодняшние процессы можно описать одним из лозунгов предстоящего форума: «Мировое разделение труда: отказ от старых и создание новых связей».

Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.

Фото: «КоммерсантЪ».

АКТУАЛЬНО