СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ РУШИТ ПЛАНЫ ГЕРМАНИИ НА РАСШИРЕНИЕ «ЧЕТВЕРТОГО РЕЙХА»?

СПЕЦОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ РУШИТ ПЛАНЫ ГЕРМАНИИ НА РАСШИРЕНИЕ «ЧЕТВЕРТОГО РЕЙХА»?
205

В Германии все громче голоса тех, кто требует как можно быстрее поставить на Украину тяжелое вооружение — в том числе и немецкие танки Leopard. И это очень опасно — для самих немцев.

Выступая в конце февраля в Бундестаге, канцлер Олаф ШОЛЬЦ назвал «нападение России на Украину» переломным моментом для Германии, заявив, что «мы принимаем вызов, который бросает нам время — трезво и решительно».

И за два месяца Германия проделала огромный путь — от традиционного отказа от поставок вооружений в зоны конфликтов до желания любой ценой «остановить продвижение ПУТИНА на запад».

Не имея возможности отказаться от поставок российского газа, Берлин ищет все новые способы демонстрации своей поддержки Украине — выделяет миллиардную помощь, размещает беженцев, передает оружие и обещает поставки тяжелого вооружения.

Что же случилось с немцами — в последние годы занимавшими достаточно взвешенную позицию, стремившимися сохранить связи с Россией и не уступавшими давлению США? Их действительно так поразило начало нашей спецоперации на Украине или есть какая-то более глубокая причина?

«Мы должны исходить из того, что эта война продлится дольше и что украинская армия должна быть полностью способна вернуть завоеванную территорию… Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена… Если нам не удастся остановить ПУТИНА в Украине и оттеснить его назад, то он будет продолжать… Наступление может быть продолжено на страны Балтии, Польшу, Молдову и другие регионы Европы…Мы должны остановить ПУТИНА сейчас», — это говорит Фридрих МЕРЦ, вполне вероятный будущий канцлер, лидер ХДС — крупнейшей немецкой партии, сейчас находящейся в оппозиции.

Фридрих МЕРЦ жестко критикует действующего канцлера за медлительность: «Своим поведением он ставит под угрозу сплоченность всего европейского сообщества по отношению к России… Мы хотим знать, что поставляется, и, прежде всего, по каким причинам правительство Германии не хочет поставлять то, что имеется в наличии».

И лидер ХДС не одинок — опросы общественного мнения показывают не просто падение доверия к Олафу ШОЛЬЦУ и правительству (канцлеру доверяют 38%, а недовольны 49%), но и к их действиям на украинском направлении. Тут доверяющих еще меньше, но, самое главное, растет количество тех, кто выступает за поставки Украине тяжелого вооружения. Таких уже 55%.

Причина проста — более трех четвертей немцев считают, что Россия при Владимире ПУТИНЕ представляет угрозу для Германии. То есть немцев убедили в том, что русские им угрожают — не интересам Германии, а их стране как таковой (и это при том, что еще несколько лет назад главную угрозу видели не в России, а в США, то есть в союзнике по НАТО).

Немцы видят в русских опасность и поэтому готовы терпеть экономические трудности и вообще отказаться (но не сразу) от российского газа. За бойкот российских энергоносителей выступает уже половина граждан и это при том, что большинство понимает, что это сильно ударит по немецкой экономике.

То, что разрыв с Россией будет губителен не только для немецкой экономики, но и для всего проекта евроинтеграции (выгодного немцам), не осознается широкими немецкими массами, потому что их смогли напугать «русской угрозой».

Верит ли сам Фридрих МЕРЦ в то, что говорит — что Россия будет наступать на Польшу, Прибалтику и другие регионы Европы, то есть нападет на НАТО? — Может быть и нет, но многих немцев уже сумели убедить в этом. Как и в том, что украинская армия способна «вернуть завоеванную территорию» и «восстановить территориальную целостность Украины», а значит, нужно помогать ей танками и артиллерией.

Германию по сути втягивают в войну с Россией — да, чужими руками и она этого не замечает?

Увы, как уже не раз это было в истории российско-германских отношений. Благодарность за помощь в объединении Германии в 1871 году была недолгой. Благодарность за помощь в объединении Германии в 1991 году также не выдержала испытание времени.

Россия угрожает Германии? Тем, что вырывает из рук англосаксов свою собственную историческую территорию, Украину? Это угроза Берлину, Мюнхену и Гамбургу? Или это угроза планам включить Украину в европейское пространство, в мирный «четвертый рейх», оформляемый в виде Евросоюза?

Если бы немцы были честны, то так бы и сказали, но деконструкция их национального самосознания, проведенная теми же англосаксами после Второй мировой, не дает им возможности называть вещи своими именами. Им проще поверить в атлантические страшилки о том, что русские угрожают немцам, чем признаться в том, что это их собственная жадность и слепота довели ситуацию с Украиной до войны. В которой Германия просто не имеет права участвовать, если бы она действительно заботилась о своих национальных интересах и безопасности.

Потому что национальным интересам Германии не отвечают попытки перекроить границу между Европой и Россией — этот урок немцы, казалось бы, должны были хорошо усвоить в 1945-м. Но нет, опять и опять их втягивают в конфликт на Востоке, в конфронтацию с Россией. Не просто не нужную им, но и действительно угрожающую немецкой безопасности.

Каким образом? — Стратегическим ослаблением самостоятельности Германии, ростом ее зависимости от англосаксов и их европейских марионеток, и, в конечном счете, крахом Евросоюза.

Потому что сейчас Германию заставят порвать с Россией, а через несколько лет вынудят побить горшки с Китаем. И что будет делать экспортоориентированная немецкая экономика, за счет чего Берлин будет продолжать строительство Евросоюза?

А развал Европейского союза ударит в итоге и по Германии, которая не сможет просто так отсидеться в своей крепости.

Пока еще у Германии есть время для того, чтобы удержаться от сползания к этому сценарию. Но с первым подбитым на Украине немецким танком она лишит себя возможности самостоятельно определять свое будущее.

Источник: Пётр АКОПОВ, «ВКонтакте».

Источник фото: ОнлайнТВ.

 

АКТУАЛЬНО