Мирный диалог Баку и Еревана при посредничестве Москвы могут продолжить парламентарии

Мирный диалог Баку и Еревана при посредничестве Москвы могут продолжить парламентарии
190

Последние месяцы все очевиднее стремление официального Еревана вывести Москву из переговорного процесса с Баку. С одновременной попыткой замещения ее Брюсселем. Но в большей степени Парижем, поскольку Франция сегодня является «куратором» Армении от лица т.н. коллективного Запада. Впрочем, преобладают в этой истории непосредственно французские интересы.

Во-первых, развивая активность в исторически сугубо российской зоне интересов Елисейский дворец мстит Кремлю за свое поражение в противостоянии за контроль над Мали и Центрально-Африканской Республикой, интересующие мировые державы своими колоссальными запасами стратегических ископаемых в недрах.

Во-вторых, Франция стремится не отставать от Великобритании, имеющей серьезное влияние в Турции и Азербайджане, и также закрепиться на Южном Кавказе. С Арменией отношения Франция выстраивает не первое десятилетие, но именно сейчас решено форсировать: в Париже ошибочно полагают, что Москва «увязла» на Украине и ослаблена санкциями, а Тегеран, помимо многолетних санкций, еще и переживает серьезный внутриполитический кризис. — Следовательно, они якобы не в состоянии помешать Франции окончательно «прибрать к рукам» Армению.

Возможно, в этом не особо дальновидного и совсем несамостоятельного Эмманюэля МАКРОНА убедил совсем уж марионеточный и комичный Никол ПАШИНЯН.

Тем хуже для МАКРОНА, поскольку дни ПАШИНЯНА на посту армянского премьера сочтены, а теневые французские интересанты спросят с МАКРОНА за неминуемый оглушительный провал проекта на Южном Кавказе. Пора уже присматривать свой остров Св. Елены.

Совсем не рады активизации Парижа на ереванском направлении также в Баку и Анкаре. И дело не только в солидарности с Москвой и Лондоном, которым присутствие Парижа на Южном Кавказе совершенно не нужно. Так, в Баку прекрасно помнят, как осенью-зимой 2020 года, уже после подписания трехстороннего заявления, из Парижа призывали Ереван продолжать Вторую карабахскую войну и восстановить контроль над ранее оккупированными Арменией землями Азербайджана. А еще раньше в т.ч. Париж совершенно голословно (с целью политического давления на независимый в своих решениях Азербайджан) обвинял Баку якобы в имеющем место нарушении демократических свобод и преследовании инакомыслящих, требовал применить санкции.

Наблюдают в Азербайджане и процесс утраты национального суверенитета рядом восточноевропейских и бывших советских республик, выбравших путь пресловутого Восточного партнерства и сближения с Евросоюзом. Которых красиво приглашали к общему европейскому столу, не уточнив при этом, что им отводится роль закуски.

Теряющая при ПАШИНЯНЕ остатки суверенитета и здравого смысла Армения на наших глазах превращается в новую колонию Франции. И одновременно в инструмент давления на Азербайджан, Россию, Турцию и Иран.

Как прежде африканских, так сегодня армянских «туземцев» французскому истеблишменту не жалко, от слова «совсем». И если Парижу покажется целесообразным именно так надавать на Баку, то оттуда в Ереван поступит команда начать новую войну за Арцах (Карабах).

Армения еще при Серже САРГСЯНЕ перешла на условно парламентскую форму правления, когда выше роль и влияние депутатов Национального собрания. Да, большинство в нынешнем парламенте у партии «Гражданский договор». Однако хочется верить, что в ней немало настоящих патриотов своей Родины, которые не могут мириться с тем, что своими действиями возомнивший себя Николом Всемогущим французский «петрушка» ПАШИНЯН ведет Армению к национальной трагедии. И в полномочиях армянских парламентариев остановить катастрофу, на законных основаниях отправив правительство во главе с ПАШИНЯНОМ в отставку. Не доводя ситуацию, когда неминуемая революционная волна сметет и их самих.

В этой связи растет роль межпарламентского диалога в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Кстати, последний формат позволяет начать мирный диалог между Ереваном и Баку на уровне парламентов, используя возможности народной дипломатии.

Москва в лице депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации ФС РФ, несомненно, поддержит данное начинание и предоставит площадку для конструктивного диалога двух соседних народов, который сейчас, как мы видим, в интересах своих западных хозяев тормозит ПАШИНЯН.

АЗЕРБАЙДЖАН