Франция: «побочка» неоколониализма

Франция: «побочка» неоколониализма
165

Погромы во Франции некоторые эксперты сочли отголосками эпохи колониализма. Однако т.н. «коллективный Запад», а Франция (за исключением разве что периода правления Шарля Де ГОЛЛЯ) — его неотъемлемая часть и не отказывался от политики колониализма. Колониальная политика лишь трансформируется под влиянием общемировой ситуации, ее прячут за картонными декорациями идей глобализма и прочих «стеклянных бус» для стран «третьего мира», жителей которых пресловутый «золотой миллиард» все также нещадно эксплуатирует и к которым по-прежнему относится как к людям второго сорта.

Премьер-министру Армении Николу ПАШИНЯНУ стоило бы обратить свой взор на судьбу лидера Ирака Саддама ХУССЕЙНА и особенно лидера Ливийской Джамахерии Муаммара КАДДАФИ — с ним тоже обнимались Президенты Франции и даже брали от него деньги на выборы. А затем бомбили города Ливии и не скрывали радости от мученической смерти своего «друга».

Переход от любви до ненависти (на самом деле любви никогда и не было со стороны Запада) случается сразу после того, как народы и лидеры стран вне «коллективного Запада» заявляют о своем праве на независимую политику и в целом на полноценный суверенитет.

А еще метрополии используют свои неоколонии для наказания тех, кто не готов становиться их неоколониями. И мы видим, как Франция — проводник интересов Запада на Южном Кавказе пытается использовать Армению для наказания «строптивого» Азербайджана. А Евросоюз в целом по указке из-за океана использует Украину для наказания «строптивой» России.

Политика двойных стандартов — базис действий стран Запада. Они привычно требуют от других неукоснительного следования придуманным ими правилам мироустройства на основах демократии, которые сами беззастенчиво попирают (неоправданно жестокое обращение с демонстрантами в той же Франции или США — яркий пример тому). И считают уместным не только менторский тон в общении с остальным миром, но и допустимым применение репрессий в отношении осмелившихся им возражать или указывать на пресловутое «бревно в глазу».

Что же непосредственно до событий во Франции, то да, они есть следствие неоколониальной политики. Из истории мы помним, как в метрополию свозили рабов из разных колоний для выполнения грязной работы и обслуживания своих хозяев-господ. Вот и Франция долгие годы проводила политику «импорта» дешевой и, как считали в Елисейском дворце, безропотной рабочей силы из стран, ранее бывших ее колониями, для промышленных предприятий, сельского хозяйства, коммунальной сферы, службы в Иностранном легионе и банальной домашней прислуги.

При этом полноценной работы по их ассимиляции и превращению в «настоящих французов» сознательно не проводилось. Даже имея гражданство Пятой республики, такие люди считаются в обществе «недофранцузами», современным плебсом.

Примечательно, что это наблюдается не только в отношении выходцев из стран Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Аналогично и в отношении переселенцев из республик бывшего СССР и стран бывшего же соцлагеря.

АКТУАЛЬНО