Туризм как фактор развития экономики: россияне поставили рекорд по количеству поездок по стране

Туризм как фактор развития экономики: россияне поставили рекорд по количеству поездок по стране

Россия становится все более популярной у туристов: иностранцы едут не только по классическим направлениям — Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань…, но также все активнее интересуются Русским Севером, Поволжьем, Северным Кавказом, Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Аналогичная ситуация наблюдается и если посмотреть с другой стороны — россияне продолжают активно путешествовать по миру. Отсутствие прямых рейсов в Евросоюз снизило интерес в данном направлении, но кратно увеличило поездки россиян в страны т.н. Глобального Юга.

И все же самый главный тренд — соотечественники открывают для себя неизведанные ранее уголки нашей необъятной Родины.

По внутренним тропам

В конце 2024-го власти уже говорили о том, что уровень внутреннего туризма по итогам года станет рекордным. Чуть позже гипотеза подтвердилась фактами. Цифра впечатляющая — в общей сложности россияне совершили около 92 млн различных поездок по стране. Достижение отметил профильный вице-премьер России Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО:

«Видим, что всё больше наших граждан путешествуют по России, открывают ее красоты, осваивают новые направления и маршруты. По итогам 2024 года россияне совершили более 92 миллионов внутренних поездок — это хороший рост».

Вице-премьер подчеркнул, что увеличивается поток путешественников в Россию из-за рубежа. Особенно заметная динамика на Дальнем Востоке. Например, в Хабаровском крае число турпоездок иностранных гостей выросло в три раза, в Амурской области — в 2,4, а в Приморье — в 2,1. Значительная часть из них — путешественники из Китая.

В поисках новых земель

Сегодня граждане России могут отправиться в десятки самых разных стран. Учитывая, что Европа с «конскими» ценами и труднодоступными визами перешла на второй план, наши сограждане стали тщательнее присматриваться к странам Азии. Одно из самых популярных направлений — островное государство Шри-Ланка.

По словам местного гида Ясира Н., россияне — третьи по численности туристы на острове. Больше гостей на Шри-Ланку приезжает только из Индии и Китая:

«Российских туристов на Шри-Ланке очень любят, поэтому гиды стараются учить русский язык и получить образование в России. Гид, который способен вести экскурсии и на английском, и на русском ценится куда больше. Ваши сограждане открытые, щедрые, они искренне интересуются нашей культурой и часто зовут нас в гости, обещают показать настоящую снежную зиму».

Мьянма — еще одно развивающееся туристическое направление. В этой стране прикладывают усилия, чтобы привлечь как можно больше гостей из России.

Так, в Республике Союз Мьянма прошла церемония открытия базовых курсов русского языка для работников гостиничного и туристического бизнеса. Важность этого подчеркнула на церемонии министр гостиничного дела и туризма страны Тет Тет КХАЙН:

«Необходимо предлагать курсы русского языка с получением диплома, чтобы российские туристы могли получать услуги на языке своей страны. Россия является ключевым туристическим рынком для Мьянмы. Базовые курсы русского языка и курсы повышения квалификации проводятся в соответствующих регионах и штатах, включая союзную территорию Нейпьидо».

Более того, в стране запустили национальную программу Welcome Russia для привлечения туристов из России. Также ведется работа по запуску в стране российский платежной системы «Мир».

Вместе с тем, страны, которые ограничили въезд россиян, теперь стараются исправить ситуацию. Яркий пример — Израиль. Его представители ждут российских туристов и готовы увеличить число прямых рейсов. В частности, речь идет о популярном курорте Эйлат. В Минтуризма Израиля высоко оценивают потенциал туризма из России, отметил директор управления маркетинга ведомства Ами АЛОН:

«На протяжении многих лет по числу путешественников россияне были на втором месте. Для них здесь нет языкового барьера, зато есть отличная погода круглый год, солнце, уникальные курорты на Мертвом и Красном морях».

Есть высокая вероятность, что количество туров в ту же Европу будет становиться больше. Сейчас в сетке все больше предложений в этот регион — стоят полетные программы в Черногорию, Кипр, Италию, Испанию, Грецию. В пакете уже предусмотрена стыковка через третью страну и оформление визы.

Да, с визой есть сложности — стоимость, длительное ожидание и прочее. Но есть подобные предложения от официальных туроператоров появляются, значит, обе стороны в этом заинтересованы.

Мир как был, так и остается открыт для россиян. Во многих государствах именно гости из России — одни из самых любимых. И на это ни санкции, ни козни «просветленных демократических» государств повлиять не смогли.

Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.

АКТУАЛЬНО