В чем выгода Турции от партнерства Азербайджана и Израиля

В чем выгода Турции от партнерства Азербайджана и Израиля

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) согласилась приобрести 10% акций израильского морского газового месторождения Тамар. Сегодня Баку — самый главный союзник режима НЕТАНЬЯЗУ из всех республик бывшего СССР и один из главных поставщиков Тель-Авиву ГСМ, мазута и других продуктов нефтепереработки.

Дружба Азербайджана и Израиля имеет не только экономическое измерение, хотя оно, безусловно, имеет важное значение.

Во-первых, обе страны объединяет общий интерес в антииранском сотрудничестве. И Иерусалим, и Баку крайне заинтересованы в ослаблении Ирана. Для Израиля Иран представляет угрозу как главный антисионистский режим на Ближнем Востоке, а для Азербайджана ослабление Ирана открывает возможности для реализации ирредентистских идей, связанных с «воссоединением» с Иранским Азербайджаном.

Во-вторых, через Азербайджан с Израилем активно сотрудничает Турция: нельзя поверить в то, что младший партнер Анкары, внешняя политика которого находится под ее тщательным контролем, вдруг начал бы сотрудничать с главным противником Турции без ее одобрения. Примечательно, что проэрдогановские турецкие СМИ, которые обычно критикуют Израиль, не произнесли ни слова осуждения в адрес президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА, который тесно с ним сотрудничает.

Таким образом Реджеп Тайип ЭРДОГАН сохраняет лицо и влияние в арабском мире, официально проклиная Израиль и дистанцируясь от него, но неофициально получая выгоду от сотрудничества с ним через Азербайджан.

Кроме того, Турция заинтересована и в ослаблении Ирана как своего регионального конкурента.

В пользу это версии говорит и то, что в Анкаре 29 января состоялась вторая трехсторонняя встреча министров иностранных дел, экономики, торговли и транспорта Узбекистана, Азербайджана и Турции.  По её итогам была принята совместная Анкарская декларация.

В документе подчеркивается возрастающая важность совместных проектов в области торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, транспорта, логистики, цифровизации и связи. Особое внимание уделено Срединному коридору, проходящему через территории трех стран, и его роли в повышении их транзитного потенциала. Соседство по времени Анкарской декларации и азербайджано-израильской сделки говорит само за себя.

Кроме того, то, что Анкара  закрывает глаза на взаимоотношения Баку и Иерусалима, положительно сказывается и на ее отношениях с Вашингтоном.

Так, Соединенные Штаты заморозили 2 млрд долларов, которые Россия перевела в Турцию в рамках схемы по созданию офшорного долларового резерва, но не стали конфисковывать эти средства, опасаясь осложнения отношений с Анкарой.

Таким образом, развитию взаимоотношений Израиля и Азербайджана удивляться не стоит: в дальнейшем они будут только укрепляться. Этот союз выгоден всем сторонам, включая Турцию, которая использует его для достижения своих стратегических целей в регионе.

Александр БУРЕНКОВ, директор Института русско-славянских исследований имени Н.Я. ДАНИЛЕВСКОГО.

Источник.


Архивы

АЗЕРБАЙДЖАН