Официальный Ереван подтвердил информацию об отлете премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА в Вашингтон для встреч с президентом США Дональдом ТРАМПОМ и главой Азербайджана Ильхама АЛИЕВЫМ. Общение планируется как в двухстороннем, так и в трехстороннем формате.
Одновременно из Баку сообщают о готовящемся подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией — модератором выступят США. Хотя логически это должно пройти в Москве, так как именно Россия разрубила «гордиев узел» длившегося несколько десятилетий кровавого Карабахского конфликта.
Источники в Белом доме не единожды уже делились со СМИ идеей фикс Дональда ТРАМПА о получении Нобелевской премии мира. Однако ТРАМП — перфекционист и максималист, ему важно войти в историю завершившим все крупные войны и кровавые конфликты, основательно перезагрузившим весь миропорядок. Потому одного предотвращения ирано-израильской войны масштабу его личности кажется недостаточным.
К тому же сама эскалация конфликта многими экспертами оценивается срежиссированной и изобилующей весьма странными для войны действиями Израиля, Ирана и самих США. Вдобавок в Тель-Авиве и Тегеране с избытком «горячих голов» и высок шанс на очередной обмен любезностями в виде ракет еще до объявления лауреатов «Нобелевки».
Судя по активности США в попытке урегулировать палестино-израильский конфликт — хотя бы решить проблему Газы самыми утопичными способами — его тоже хотят записать на счет великого миротворца ТРАМПА. Но и там все вилами по воде.
В т.ч. мечтой о Нобелевской премии, помимо сугубо прагматических экономических и геополитических интересов, объясняется внимание ТРАМПА и к посредничеству в урегулировании украинского конфликта.
Однако он настолько глубокий в первопричинах и столько много заинтересованных в его продлении третьих сторон, что высок риск не успеть до завершения выдвижения кандидатов на премию. Так что для ТРАМПА лучше «подстраховаться» с фактическим уже завершенным стараниями России армяно-азербайджанским конфликтом.
Да, в Армении сильны реваншистские настроения и время от времени возможны локальные обострения с перестрелками. Да, есть немало еще спорных моментов по границе и обмену удерживаемых лиц. Однако, во-первых, мирный процесс запущен и, главное, официальные Баку и Ереван (по крайней мере, нынешние власти) заявляют о стремлении к подписанию мирного договора. Глупо было бы не воспользоваться ситуацией и не получить с этого свой гешефт.
Собственно, таким подходом — присвоением чужих достижений и богатств — всегда отличались США, а ТРАМП и вовсе сделал это основой своей политики, ничуть не стесняясь и даже бахвалясь.
Со стороны Баку и Еревана также было бы глупо отказывать в таком предложении Вашингтону. Тем более, что ранее они активно содействовали (особенно азербайджанские власти) в возвращении ТРАМПА в Белый дом, публично вступая в жесткую перепалку с администрацией БАЙДЕНА и опуская ее авторитет в глазах мирового сообщества.
Что касается России. С одной стороны, именно Москва остановила Вторую Карабахскую войну, усадила Баку и Ереван за стол переговоров, разработав оптимальный и работающий на практике мирный план. Именно российские миротворцы поддерживали стабильность в регионе, предотвращая массовые жертвы среди мирного населения. И это неопровержимые факты, признанные мировым сообществом. Поэтому имеются основания для обиды на Баку и Ереван за их такую вот «благодарность».
С другой стороны, есть эмоции, а есть прагматизм. И для Москвы сейчас несоизмеримо важнее почитания ее главенствующей роли в возвращении мира на Южном Кавказе, признание США (значит, и всего мирового сообщества) как минимум Крыма в составе РФ де-юре, четырех возвратившихся регионов де-факто и в целом завершение украинского конфликта по максимуму на ее условиях. Объективно сейчас это невозможно без Вашингтона, который заставит Киев пойти на условия Москвы.
Для ТРАМПА прибыльный бизнес и нормализация отношений с Россией — особенно в свете глобального противостояния с Китаем — в настоящий момент важнее «хотелок» Евросоюза и уж тем более формального сохранения под контролем киевского режима не совсем уж и справедливо принадлежавших ему ранее территорий на востоке.
Собственно, как и статус-кво самого киевского режима – потому он и согласовал ротацию ЗЕЛЕНСКИЙ — ЗАЛУЖНЫЙ, при том, что последний хоть и не наркозависим, но явно уступает в уровне интеллекта первому. А кто сказал, что Белому дому требуются рассудительные марионетки?
Логично, что Москва при таком раскладе тоже идет на определенные уступки Вашингтону — на Ближнем Востоке, на Южном Кавказе…
И это мудрый политический гамбит. Сделка с США позволит России решить проблему Украины — как ключевую на сегодня. Победа России возвращает ее в мировую «высшую лигу», укрепляет не только авторитет, но и силы. И уже затем неспеша, но целенаправленно она примется за решение «осложнений» на других направлениях, в т.ч. возникших за время СВО, когда кто-то в столицах отдельных постсоветских республик совершенно напрасно вдруг решил, будто бы «Акела промахнулся». Иными методами, чем с Украиной, но не менее результативными в итоге.
Подобное уже случалось в истории. К которой стоило бы обращаться горе-политикам в Европе и СНГ — меньше было бы дурных шагов и их печальных последствий.














