Стартующий завтра во Владивостоке Юбилейный X-й Восточный экономический форум (ВЭФ-2025) станет гораздо более продуктивным с точки зрения кооперации с Китаем, Индией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Площадка ВЭФ станет местом, где будут формироваться реальные союзы. Эта кооперация выгодна всей стране, а не только дальневосточникам.
Таким мнением в беседе с нашими коллегами с портала «Региональные комментарии» поделился директор Центра исследований социальной экономики Алексей ЗУБЕЦ:
— В работе форума примут участие президент России Владимир ПУТИН, губернаторы ДФО, представители стран АТР. Пресс-служба российского президента отмечает, что его внимание будет традиционно сконцентрировано вокруг перспектив развития Дальнего Востока.
На тему развития Дальнего Востока действительно говорится много лет подряд, поэтому я думаю, что сенсаций на ВЭФ-2025 не будет. Но в этот раз есть новости.
Во-первых, Индия поссорилась с США — и, скорее всего, капитально. То, что премьер-министр республики Нарендра МОДИ приехал на саммит ШОС в Китай, — это первая новость. Индия переориентируется на Китай и Россию в торгово-экономических отношениях.
По строительству международного газопровода «Сила Сибири — 2» есть большие подвижки. У китайцев вырос интерес к развитию сельского хозяйства в Еврейской автономной области. Плюс к этому вопрос с поставками автомобильной техники в Россию — до сих пор китайцы локализацией заниматься не хотели.
Так что нынешний форум во Владивостоке должен быть гораздо более продуктивным с точки зрения кооперации с Китаем, Индией и другими странами. Площадка ВЭФ станет местом, где будут формироваться реальные союзы. Эта кооперация выгодна всей стране, а не только дальневосточникам.
Но и любой китайский интерес к российскому Дальнему Востоку будет полезен, учитывая, что в ДФО ресурсов много, а людей и инвестиций мало. Если будут новые высокооплачиваемые рабочие места — в логистике, сельском хозяйстве, рыболовстве, – это может способствовать тому, что с Дальнего Востока перестанут уезжать люди.
Что касается успешности работы региональных делегаций на ВЭФ, то она измеряется количеством привлеченных денег. То есть можно заключить сколько угодно договоров, но количество денег и рабочих мест в регионах — вот главный результат. Нужно предложить партнерам конкретные выгоды. К примеру, у нас есть земля — они организуют на ней сельхозпредприятие, а мы поможем техникой и удобрениями. У китайцев проблема: они один из крупнейших импортеров продовольствия в мире, вторые после США, поэтому китайцам интересны проекты здесь и сейчас, на этой земле.
Также важны транспортные коридоры. Дальний Восток превращается в логистический хаб по общению со всем миром. А китайцы очень любят строить порты и дороги. Они так и говорят: «Хочешь стать богатым — построй дорогу».














