В Ташкенте произошли три ключевых события — государственные визиты лидеров Казахстана и Туркменистана в Узбекистан, которые переплелись с очередной Консультативной встречей глав государств Центральной Азии (ЦА), с приглашением уже традиционного гостя — лидера Азербайджана.
Саммит глав государств Центральной Азии показал, что страны региона по-прежнему больше стремятся к региональной консолидации, а не к интеграции.
Более чётко по этому поводу ещё раз высказался Ташкент через опубликованную незадолго до саммита статью «Центральная Азия на пороге новой эпохи», где взаимодействие стран региона описывается исключительно в терминах «региональной кооперации», «региональной консолидации», «региональной взаимосвязанности» и «регионального единства». В этом плане решение глав Центральной Азии подключить Азербайджан к работе Консультативных встреч вполне укладывается в рамки складывающегося в регионального взаимодействия. В статье, кстати, очень правильно сделан акцент на понимании «Нашей общей ответственности за будущее Центральной Азии», а не особой ответственности Узбекистана за будущее региона.
Для Баку присоединение Азербайджана к формату Консультативных встреч стран Центральной Азии в качестве полноправного участника можно рассматривать в трёх измерениях.
Во-первых, это стремление азербайджанских властей расширять диалог и углублять сотрудничество со странами Центральной Азии в различных сферах. Другими словами, это продолжение проактивной внешней политики Баку.
Во-вторых, для Баку это определённая моральная компенсация после сорвавшейся попытки подключения Азербайджана к ШОС в качестве полноправного члена.
В-третьих, сложившаяся в Азербайджане вертикаль власти и политическая система очень схожа со странами Центральной Азии (чем с его соседями по Южному Кавказу), поэтому Баку комфортнее чувствует себя в знакомом и близком (в том числе в культурном плане) окружении.
Участие Азербайджана в Консультативных встречах нельзя трактовать как часть имплементации недавно ребрендированного проекта «Большая Центральная Азия», куда авторы умудрились втиснуть помимо ЦА и Афганистана, еще и страны Южного Кавказа с Монголией. Для стран Центральной Азии подключение Азербайджанской Республики к работе Консультативных встреч — это, прежде всего, возможность придать этому формату новый динамизм и продемонстрировать его открытость к сотрудничеству. В то же время присоединение Баку (и других в перспективе участников) к формату Консультативных встреч не исключает необходимость практической реализации достигнутых договорённостей. Данный формат, даже если его назвать «Сообщество Центральной Азии», можно сколько угодно растягивать и влево, и вправо, и вниз, и вверх, но важен всегда результат.
Для стран Центральной Азии также очень важно, чтобы новые участники Консультативных встреч не продвигали/навязывали/продавливали свою конфронтационную/эмоциональную повестку в регионе.
А для Узбекистана важно не заглотить «крючок» тандема, который на этот раз привезли в Ташкент в упаковке т.н. «стратегического альянса». Это не отвечает интересам Узбекистана — у него есть своя позитивная повестка для расширения региональной кооперации, и её нужно придерживаться.
Олег ГОЛИШНИКОВ, независимый эксперт (Узбекистан).












