Об отсутствии на Украине отдельной от России культуры, искусства, науки, истории

Об отсутствии на Украине отдельной от России культуры, искусства, науки, истории

Отчего и почему в Киеве снесли памятник Михаилу БУЛГАКОВУ? Неужели же руководство наших противников не понимает, какими неумными нацистами себя выставляет и как отталкивает от себя миллионы своих же граждан? Некоторые из них все понимают, конечно. Некоторые из них даже пишут об этом. На русском, что характерно, языке. Но…

Но суть «нациестроительства», оно же «восточноевропейский национализм» не в том, чтобы собрать свое, а в том, чтобы отделиться от чужого. Запретить своим людям говорить на языке истинных хозяев этой земли. Запретить им доступ к «чужой», «имперской» культуре.

Украинцы ничего нового не придумали. Они свое «нациестроительство» срисовали у поляков — точно так же, как гимн и половину слов в своем придуманном искусственном языке.

Беда в том, что полякам, которые хотели отделиться и от немцев, и от русских, было что предложить своему народу взамен. У них в самом деле была в запасе собственная тысячелетняя государственность, от Болеслава ХРАБРОГО, который воевал с Ярославом МУДРОГО, до Яна ХОДКЕВИЧА, который на Москву ходил, до Тадеуша КОСТЮШКО, который с русскими дрался.

Поляки могут позволить себе сказать, что ПУШКИН чужой — у них есть МИЦКЕВИЧ. И ТОЛСТОЙ с ДОСТОЕВСКИМ чужие — есть СЕНКЕВИЧ. И Братья СТРУГАЦКИЕ чужие — есть ЛЕМ и САПКОВСКИЙ. И даже на ЧАЙКОВСКОГО и МУСОРГСКОГО есть какой-никакой ответ — всемирно известен композитор ОГИНСКИЙ, к примеру. И даже собственная история войны с Германией у них есть — несчастная, кровавая, полная предательства и глупого гонора, но своя.

Польская история и культура существуют. Они реальны. А вот никакой украинской культуры — отличной и отдельной от русской — сейчас нет и никогда раньше не было. И не очень понятно, откуда она могла бы взяться в будущем. Запретить БУЛГАКОВА, БАБЕЛЯ, ГОГОЛЯ и всех остальных родившихся на Украине русских писателей — можно. Нельзя никого предложить украинцам взамен. ШЕВЧЕНКО так широко не растягивается, а больше просто никого нету.

Украинская культура, какой она существовала в веках — это просто часть русской культуры.

С очень большой натяжкой можно сказать, к примеру, что вот, была там «южнорусская плеяда» или «одесская школа». Но лучше не говорить, потому что эта территориальная привязка лишь умаляет не только ГОГОЛЯ, но даже БАГРИЦКОГО.

Украинской культуры, искусства, науки, истории — отдельно от России нет. Разве что — год ПЕТЛЮРЫ да три года БАНДЕРЫ с ШУХЕВИЧЕМ. То есть — время мелкого, гнусного и кровавого предательства и позора.

Вот о чем пытаются запретить знать своим гражданам киевские умники. Вот за что они на самом деле сражаются с нами. За то, чтобы оставить на правом берегу Днепра жить одних манкуртов.

Андрей ПЕРЛА, российский политический обозреватель, действительный государственный советник третьего класса, автор Telegram-канала «Умный еврей при губернаторе».


Архивы

АКТУАЛЬНО