Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Милане и Кортине (Италия) завершились несколько недель назад, следующие — уже летние — состоятся в 2028 году в Лос-Анджелесе (США). Мировое спортивное сообщество волнует много вопросом касаемо будущих состязаний, один из них — допустят ли российских и белорусских спортсменов к турниру под своим флагом и гимном. Ведь именно советские спортивные традиции, продолжаемые и преумножаемые в наших странах, вызывают одновременно и уважение, и зависть во всем мире. Потому неспроста российских спортсменов переманивают е себе многие страны на постсоветском пространстве, да и не только они.
На сегодняшний день точного решения нет, вероятно, Международный олимпийский комитет озвучит его ближе к 2028 году. Однако есть некоторые позитивные звоночки, которые дают надежду, что спорт перестанет быть разменной монетой для политиков.
В частности, президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люк ТАРДИФ заявил, что МОК планирует полноценный допуск спортсменов и сборных России к летней Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе, пишет The Athletic. Отдельные спортивные федерации стали допускать российских и белорусских спортсменов к состязаниям, одни — пока в нейтральном статусе, другие — уже под родными флагом и гимном.
Так, World Boxing допустила российских боксеров в нейтральном статусе. Но здесь есть важная оговорка: россияне и белорусы будут допущены к турнирам при условии, что они не поддерживают проведение СВО, а также не представляют силовые ведомства или вооруженные силы.
Однако даже такую новость считают позитивным сигналом. В частности, об этого говорила депутат Государственной Думы России и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина РОДНИНА:
«Возвращение российских боксеров — хорошая новость. Процесс возвращения идет. Есть много причин, почему ситуация начала меняться. Сейчас явно решается вопрос по летним видам спорта. До летней Олимпиады осталось не так много времени. Все эти действия, думаю, делаются сейчас, чтобы мы выступали в полном составе на Олимпиаде 2028 года».
Еще одна новость пришла от Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics). В отличие от World Boxing, здесь речь идет о полной отмене запретов:
«Взрослым спортсменам с белорусским или российским спортивным гражданством будет разрешено участвовать в соревнованиях World Aquatics на тех же условиях, что и их коллегам, представляющим другие спортивные национальности, — с соответствующей униформой, флагами и гимнами».
Такие решения — небольшие шаги к важным переменам. Когда нынешняя глава МОК Кирсти КОВЕНТРИ участвовала в отборе на эту должность, то заявила, что собирается вернуть спорту доброе имя и очистить его от политических интриг. Одни считали, что это — часть предвыборной кампании, другие отнеслись к ее словам всерьез.
До Летней Олимпиады в США не так много времени. Остается лишь надеяться, что КОВЕНТРИ и другим здравомыслящим людям удастся донести до всего спортивного сообщества, что подобные санкции присущи незрелому обществу, для которых спорт — лишь инструмент для достижения грязных целей, а не сфера здоровой конкуренции и честных достижений.
Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.














