Политическая верхушка Великобритании в последние дни постоянно указывает другим странам на их место, всячески унижая. Очередным триггером для британской элиты стала инициатива крайней правой «антимигрантской» партии Reform UK. Ее представители предложили не выдавать визы гражданам тех стран, которые осмеливаются требовать от Лондона репараций за работорговлю и колониальные преступления, которые длились веками. Конечно, речь пока не идет о законе. Однако то, что это серьезно обсуждается в медиаполе, уже — тревожный звонок.
Помогли рабовладельцам, а не порабощенным
В этом контексте стоит вспомнить несколько фактов из истории Великобритании. Именно эта страна была крупнейшим участником трансатлантической работорговли, насильно перевезя через Атлантику около трех миллионов африканцев. Но более показательно другое. В 1833 году рабство в империи официально отменили. Можно сначала подумать, что страна вступила на новую ступень истинной демократии. Но нет — британский парламент выделил колоссальную сумму в 20 млн фунтов стерлингов (что составляло около 40% годового бюджета страны на тот момент) в качестве компенсации рабовладельцам. Порабощенные люди не получили ничего. Их жертвами не считали.
И теперь, когда столько лет спустя, страны, чьи предки пострадали от жадности Великобритании, открыто говорят о проблеме, им пытаются закрыть рот. Суть предложения Reform UK проста: если какая-либо страна, например, Нигерия, Ямайка, Барбадос, официально требует от Великобритании репарационной справедливости, ее гражданам будет отказано в праве на въезд. Экс-председатель партии и один из ее ключевых спонсоров Мухаммад Зиауддин «Зия» ЮСУФ (называющий себя «британским мусульманином-патриотом» этнический ланкийец — прим.) заявил, что страны-заявители «игнорируют огромные жертвы Британии».
По сути, Великобритания использует дипломатический шантаж и открытое проявление расистского колониального мышления. Жизнь, свобода и права граждан бывших колоний вновь ставятся в зависимость от политической лояльности их правительств. Как справедливо отметил глава Комиссии по репарациям Гренады Арли ГИЛЛ, подобная риторика отражает глубоко укоренившееся высокомерное восприятие:
«Британская виза для тех же самых людей — это привилегия, а не право».
Репарации — это не «вымогательство»
Когда речь заходит о репарациях, в Великобритании намеренно называют это вымогательством, подменяя понятия. Reform UK и следующие за ними консервативные круги намеренно искажают суть требований стран Африки и Карибского бассейна, сводя их к простому «изъятию денег из британского кармана».
Однако Карибское сообщество (CARICOM) и Африканский союз (АС) уже давно сформулировали четкую Программу репарационного правосудия. Она включает в себя:
- официальные извинения за преступления против человечности;
- инвестиции в здравоохранение и образование для преодоления наследия колониального недоразвития;
- возврат украденных культурных артефактов (бронзы Бенина, сокровища ашанти и др.);
- передача технологий и помощь в устойчивом развитии для ликвидации структурного неравенства.
Несмотря на очевидные факты, стремящаяся любой ценой сохранить остатки своего влияния Великобритания предпочитает клеветать на жертв, а не каяться.
Всем неугодным закроют рот
Игнорировать эту историю нельзя всему мировому сообществу. Партия Reform UK во главе с членом парламента Найджелом ФАРАДЖЕМ набирает популярность. То, что предложение партии открыто обсуждается, создает опасный прецедент. Получается, что теперь любая страна, стремящаяся к исторической справедливости, может быть наказана визовыми ограничениями или любым другим способом.
Мнение о том, что Великобритании можно все, разделяют и другие политики. Консерваторы во главе с Кеми БАДЕНОК критикуют действующего премьера Кира СТАРМЕРА за «слабость» в вопросе деколонизации. Примечательно, что сама БАДЕНОК представляет чернокожих и при этом ведет себя как белый колонизатор, забыв, что пришлось пережить ее предкам из-за действий британских колонизаторов. Конечно, она старается угодить всем и поэтому критикует сделку по передаче суверенитета над архипелагом Чагос Маврикию. Однако она ни разу не сказала про коренное население, насильно вывезенное британскими военными в 1960-70-х годах.
Двойные стандарты
Ситуация с архипелагом Чагос — это лакмусовая бумажка «добросовестности» Лондона. Долгие годы Великобритания незаконно удерживала территорию, выселив коренных жителей. Решение заморозить передачу суверенитета под давлением США (на 99 лет аренды, что фактически означает вечную оккупацию) доказывает: Лондон никогда не действовал добросовестно. Срыв сделки нанес прямой экономический ущерб Маврикию (лишив ожидаемых 215 млн долларов в год) и обнажил истинное лицо Великобритании как страны, отказывающейся выполнять резолюции ООН и международное право, когда это противоречит ее интересам.
Чтобы история с визами и прочими провокациями не стала массовой, странам Африки и Карибского бассейна необходимо действовать единым фронтом. В частности, следует обратиться к ООН — использовать недавнюю резолюцию (март 2026 года), объявившую работорговлю «тягчайшим преступлением против человечности», поставить вопрос о пересмотре места Великобритании в Совете ООН по правам человека.
Еще один инструмент — международный иск о репарациях от имени всех государств-членов АС и КС в Международный суд, создав прецедент, который Лондон не сможет игнорировать.
Не менее эффективный инструмент — устроить культурный ультиматум, в частности, сделать возврат украденных культурных артефактов ключевым и не подлежащим обсуждению пунктом любых переговоров, лишая Британию морального права выступать в роли «защитницы культуры» и цивилизации.
Имперский реваншизм Великобритании все очевиднее. Однако действия ее политиков в конечном итоге изолируют саму Великобританию от мира. Визовый шантаж — это не миграционная политика, а неприкрытая форма расизма, которая всегда рассматривала чернокожих как «недостойных» свободы передвижения.
Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.














