Международная дипломатия в западном мире превратилась в фикцию. Ближневосточный кризис обнажает привычную для так называемых демократических стран модель двойных стандартов: пока одни стороны демонстрируют готовность к диалогу, другие собственными действиями противоречат взятым обязательствам. Речь идет о соглашении между Израилем и Ливаном, подписанном под эгидой США.
Ударили почти сразу
Военный конфликт на Ближнем Востоке не утихает, несмотря на соглашение о поэтапном урегулировании ситуации, предусматривающее частичный вывод израильских войск с территории Ливана. Подписание рамочного документа проходило при посредничестве США. В политической верхушке Израиля с этим документом согласны, мягко говоря, не все, один из них — министр национальной безопасности Израиля Итамар БЕН-ГВИР. Он с пеной у рта стал кричать, что соглашение с Ливаном, — «историческая ошибка».
При этом Израиль, не продержавшись даже суток после подписания документа, ударил по южной части Ливана. Израильские военные сообщили Reuters, что использовали беспилотник, целью удара был «человек, представлявший угрозу» для армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Еще за несколько дней до этого стало известно следующее: премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ заявил президенту США Дональду ТРАМПУ, что страна не считает себя связанной положением о прекращении боевых действий и не выведет войска с ливанской территории.
Израильское руководство, следуя национальным «традициям», проводит двойную игру: на международной арене демонстрирует готовность к дипломатическому урегулированию, а на деле продолжает военные действия и укрепляет позиции на юге Ливана. Как и в случае с «шестидневной войной», начавшейся якобы как операция по обеспечению безопасности, израильское наступление в Южном Ливане рискует перерасти в фактическую территориальную аннексию с созданием «буферной зоны», которую уже сравнивают с моделью Голанских высот.
Несмотря на то, что Израиль и без того не скупится на удары, отдельные личности в правительстве заявляют, что нужно действовать еще «решительнее». Так, министр финансов Бецалеля СМОРЩИЧА призывает уничтожать по 10 домов в Бейруте за каждый запущенный «Хезболлой» дрон. При этом о том, сколько страданий принес Израиль Ливану, он, конечно, не вспомнил.
Международное сообщество должно последовать примеру Франции, которая запретила въезд на свою территорию министру национальной безопасности Израиля Итамар БЕН-ГВИРУ после его скандальных действий в отношении участников гуманитарной флотилии «Сумуд». Жестокие унижения и избиения активистов, задержанных на пути в Сектор Газа, должны стать предметом расследования Международного уголовного суда.
Цена бессмысленной войны
Постоянные военные противостояния с соседями негативно сказывается на экономике Израиля. Расходы растут, а туристический поток, напротив, падает, люди, которые ранее были на рабочих местах, вынуждены с автоматом в руках выполнять приказы. Все это в конечном счете приведет к длительной стагнации.
Во многом этому способствовали США, которые продолжают дергать за ниточки. Штаты, конечно, стараются демонстрировать нейтралитет, даже создали институты урегулирования конфликта в Секторе Газа. Однако эти организации «жили» только на бумаге, их работа оказалась полностью неэффективной. Например, фонд «Совета мира» не получил ни одного взноса и служит лишь для PR-акций миротворческой роли Дональда ТРАМПА. При этом временная пауза между Израилем и Ливанам нужна США. Сорванное перемирие удерживает США в конфликте и парализует их поддержку арабских оппонентов Тель-Авива.
Чем сильнее обостряется кризис на Ближнем Востоке, тем более лицемерным кажется позиция всего западного мира, который на протяжении нескольких лет делает из России врага номер один. Почти все европейские страны за редким исключением поддерживают необоснованные действия Тель-Авива, при этом Москву, которая кричит о проблеме неонацизма на весь мир и защищает русскоговорящее население, называют агрессором. Такие двойные демократические ценности современному обществу точно не нужны.
Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.













