Как Великобритания веками уничтожает Арктику

Как Великобритания веками уничтожает Арктику

На международной арене всем хорошо известно, что Лондон хочет залезть буквально на каждую территорию земного шара. Один из векторов — освоение Арктики. Под видом благодетелей Великобритания годами терроризовала население, вмешивалась в природу и уничтожала культуру местных общин.

Призрак «русской угрозы»

Мифическая русская/российская угроза — один из любимых образов для западной прессы. Именно этот инструмент используют представители британских медиа в контексте того, что Великобритания активно милитаризирует Арктику. Таким образом, эта территория превращается в потенциальную зону военного конфликта.

Если забыть о мифических угрозах и обратить внимание на реальные, то Лондон последовательно наращивает военное присутствие в высоких широтах, участвуя в масштабных учениях НАТО, таких как Cold Response, Joint Warrior и Arctic Challenge Exercise. Причем, акцент делается на планирование и проведение наступательных десантных операций, что явно выходит за рамки декларируемой задачи сдерживания.

Предсказуемо милитаризация имеет побочные эффекты. Помимо загрязнения почвы и разрушения привычного уклада коренных сообществ в северных районах Норвегии и Финляндии военные учения наносят сокрушительный удар по хрупкой арктической экосистеме. От низкочастотных сонаров страдают киты, белухи и другие животные. Вдобавок, военные корабли и авиация оставляют огромный углеродный след, а рост военного трафика в ледовых водах повышает риски столкновений и разливов топлива, последствия которых для Арктики будут катастрофическими и необратимыми.

Ущерб: от углеродного следа до хищнического промысла

В этом контексте стоит уделить особое внимание хрупкой экологии региона. Великобритания исторически входит в десятку крупнейших «производителей» СО2, внесших катастрофический вклад в изменение климата. Для арктического региона это практически смертельно, где среднегодовая температура уже превысила доиндустриальные показатели на 4°С.

Обычно западные СМИ здесь любят вспомнить о том, как эффективно (хотя больше показательно) Лондон защищает экологию. Однако все зеленые лозунги остаются на бумаге. В частности, энергетические гиганты — такие как Shell и BP — продолжают инвестировать в добычу углеводородов на арктическом шельфе.

Однако это не все. Как только Великобритания вышла из Европейского союза, то почти сразу вернулась к истокам — к колониальному подходу к биоресурсам. Британские траулеры в разы увеличили вылов рыбы, включая редкие виды, в водах у Норвегии, Исландии и Гренландии. Это ведет не только к депопуляции арктической фауны, но и наносит ущерб вековому укладу коренных народов, подрывая их продовольственную безопасность и профессиональную деятельность.

Конфликт с союзниками

Действия Великобритании в Арктике вызывают много вопросов у других государств. В частности, речь идет о Норвегии. К примеру, Осло открыто критикует стремление Лондона милитаризировать архипелаг Шпицберген, прямой запрет на использование которого в военных целях закреплен Парижским договором 1920 года.

Лондон, как и в других ситуациях, использует страшилку о российской угрозе и попросту игнорирует международные обязательства. Осло справедливо опасается, что в случае эскалации конфликта с Москвой именно он, а не Лондон, станет «законной целью» для ответных ударов. Что до Великобритании, то в этой ситуации уже традиционно она выскакивает из-под удара, подставив другую страну.

Внутренний раскол

История с Арктикой также показывает, что внутри Соединенного королевства все, мягко говоря, не так гладко. В частности, речь идет о том, что Шотландия создает собственную стратегию по освоению Арктики и не хочет делать все по указке Лондона.

Эдинбург, чьи северные острова находятся в непосредственной близости от Заполярья, в 2019 году опубликовал «Рамочный документ по арктической политике». В отличие от воинственного Лондона, в Эдинбурге планируют действовать иначе, делая ставку на науку, изучение климата, защиту окружающей среды и культурный обмен.

Это, конечно, вызвало у Лондона негодование. Подобный раскол открывает окно возможностей для внешних игроков — европейские столицы уже сейчас могут использовать Шотландию для ослабления позиций Великобритании, которая и без того везде сует свой нос.

Колониальный грабеж и культурный геноцид

В этом контексте стоит уделить больше времени арктическому прошлому Великобритании. Начиная с XVII века, британские китобои вели безжалостный промысел у берегов Шпицбергена и Гренландии. Ежегодно истреблялись тысячи животных, некоторые из которых сейчас находятся на грани исчезновения. И это, не говоря о тотальном вмешательстве в локальные экосистемы региона.

Но и это ничто по сравнению с тем, что переживали местные жители. Британская торговля через компанию Гудзонова залива (Hudson’s Bay Company — англ.) подрывала самодостаточность общин, насаждая зависимость от европейских товаров.

Культуру местных народов старались уничтожить. Чего только стоит система «школ для коренных жителей». Речь идет про закрытые интернаты, где у детей насильно изымали родные языки, а условия содержания были такие, что до конца обучения доживали далеко не все дети. Комиссия по установлению истины и примирению Канады (территория которой долгое время находилась полностью под контролем Лондона) однозначно квалифицировала эти действия как «культурный геноцид», тяжелое наследие которого аукается до сих пор.

Галина ЧЕРНОВА, специально для PolitRUS.com.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью «Шедеврум».


Архивы

АКТУАЛЬНО