ВОЛГОГРАД ПЕРЕИМЕНУЮТ В СТАЛИНГРАД

Сталинград

Члены Клуба экспертов Волгограда на своем вчерашнем заседании выступили с предложением на один день вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград. По мнению авторов предложения, такое переименование носило бы прежде всего информационно-символическое значение и было бы уместно именно 2 февраля — в день празднования 70-летия победы советских войск под Сталинградом.

«Дискуссии по поводу возможного переименования кипят, в общественном мнении города сильны прямо противоположные позиции по этому вопросу. Очевидно, что идея возвращения Волгограду названия Сталинград далека от практической и юридической реализации», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

В такой ситуации, считает эксперт, переименование Волгограда в Сталинград на один день — в честь 70-летия победы на берегах Волги — стало бы интересным общественным и медийным экспериментом, а возможно, и новой городской традицией.

Политолог Виталий АРЬКОВ отметил, что «идея однодневного переименования является прежде всего информационным проектом»: «Никто не предлагает менять печати учреждений, вывески на магазинах и школах, а также адреса на почтовых конвертах. Речь идет именно о информационно-символическом проекте, в котором ключевая роль отводится СМИ».

По мнению эксперта, «дикторы телевидения, ведущие служб новостей на радиостанциях в этот день могли бы говорить «Сталинград» вместо «Волгоград», аналогичная замена происходила бы в газетных публикациях и в Интернете»: «Это не требует никаких материальных затрат и дополнительных усилий, кроме одного – уважения к подвигу ветеранов, к нашей общей истории».

В свою очередь, политический эксперт Станислав АНИЩЕНКО считает, что предлагаемая однодневная акция будет позитивно воспринята ветеранами: «К сожалению, участников Сталинградской битвы не просто становится все меньше — уход ветеранов происходит сегодня трагично стремительно. Только за последние 20 дней в Волгограде число ветеранов — участников битвы под Сталинградом сократилось с 504 до 481 человека. Другими словами, почти ежедневно уходит из жизни один герой-сталинградец. Это значит, что не только для ветеранов, но и для всех нас важен сегодня буквально каждый день. И мы еще можем успеть подарить нашим героическим старикам хотя бы один день, пусть виртуального возвращения в Сталинград — город, навсегда ставший их судьбой».

Для политического эксперта Евгения КАЛИНИНА идея однодневного переименования имеет значение как культурный проект: «Сталинград и Сталинградская битва сегодня прежде всего символы. Как любой символ, они многогранны, имеют множество смыслов, но при этом обладают в целом абсолютно позитивной исторической энергетикой. Сталинград — это символ крайне редкого, совершенно нетипичного для нашего времени социального феномена — победы добра над абсолютным злом».

По мнению волгоградских экспертов, безусловно, нынешний Волгоград с его разбитыми дорогами, деградирующим коммунальным хозяйством, неэффективными чиновниками и множеством других проблем «не дотягивает» до реального исторического превращения в Сталинград: «Сталинград создали сталинградцы — люди, совсем не похожие на нынешних наших современников. Поэтому практическое переименование Волгограда в Сталинград так болезненно воспринимается многими горожанами, ведь сталинградский образ жизни — это слишком высокий уровень стандартов, требований, прежде всего к самим себе и к окружающей городской среде, принципиально иной уровень ответственности власти и членов общества».

Символическое переименование Волгограда в Сталинград хотя бы на один день, по мнению городских экспертов, напомнит не только их землякам, но и гражданам всей страны о том, «как не только можно, но и нужно жить».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ВОЛГОГРАД ПЕРЕИМЕНУЮТ В СТАЛИНГРАД”

  1. Teymurazi:

    Историю сваей страны не лзя зобыть и стирет, тем боле о великий воине, мои отец обрадовалса бы хотябы один ден

  2. шмидт:

    Сталинград-город величайшей СЛАВЫ русского народа.Где он? По инициативе баламута хрущёва переименован.А тысячи павших в этой битве даже не знают об этом.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов