АЛЕКС ГРИГОРЬЕВС: «КОНЦЕПЦИЯ «РУССКОГО МИРА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЯМУЮ УГРОЗУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛАТВИИ»

АЛЕКС ГРИГОРЬЕВС: «КОНЦЕПЦИЯ «РУССКОГО МИРА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЯМУЮ УГРОЗУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛАТВИИ»
117

Из соседней Латвии, до трети населения которой считает своим родным языком русский, приходят все более тревожные новости. Так, федеральные телеканалы с характерным надрывом в голосе ведущих сообщают о якобы уже введенном запрете на использование русского языка в Латвии, а Интернет выдает сенсации о создании на востоке страны балтийской ЛНР — Латгальской народной республики.

Для нашего латышского коллеги — известного политолога и журналиста Алекса ГРИГОРЬЕВСА вышеупомянутые темы очень близки. Он вырос в семье, где латышский и русский языки были на равных и многие в Латвии помнят его как редактора русского издания еженедельника Народного Фронта Латвии «Атмода-Пробуждение».

— Алекс, каково реальное положение дел с русским языком в Латвии, какие ограничения введены? В России уже можно встретить сообщения, что даже российских туристов будут задерживать за попытку общения на русском языке с представителями полиции и даже сотрудниками отелей, музеев и сувенирных магазинов и выдворять из страны, обязав выплатить штраф…

— Начну с последнего: единственное неудобство, с которым туристы из России столкнутся в Латвии — это высокий курс евро по отношению к рублю.

Во всех городах значительную часть населения составляют люди, чей первый язык — русский. Латвийские законы и правила не касаются частного общения, и я слышу русский язык в Риге постоянно, в том числе в магазинах, банках и в учреждениях местного самоуправления.

Закон защищает латышский язык, пытаясь создать ситуацию, при которой латыш в Латвии мог бы пользоваться только латышским языком, а если он переходит на любой иностранный, включая русский, это должен быть его выбор.

Таким образом были бы исправлены последствия советской политики русификации. В результате этой политики в Латвии оказались сотни тысяч людей русскоязычных, привезенных из России или других республик СССР. Учить латышский язык им было не обязательно.

В то же время для латышей в СССР русский язык стал обязательным. В результате на момент восстановления независимости, латыши знали русский почти стопроцентно, в то время, как только около четверти не латышей владели латышским.

Когда с русских тоже стали требовать знания латышского языка, это вызвало и вызывает периодически до сих пор нарекания в дискриминации и т.д. Надо сказать, что с годами, и с улучшением преподавания латышского языка в русских школах ситуация урегулировалась.

Везде — на рынке, в супермаркете, в кафе, не говоря уже о госучреждениях — я говорю по-латышски, и практически стопроцентно мне отвечают по-латышски.

Что же касается Призыва Центра государственного языка, а это именно призыв, а не приказ или распоряжение, то он призывает руководителей организаций, работающих с публикой, обсудить со своими подчиненными, в каких ситуациях следует между собой говорить на государственном языке.

Надо сказать, что сотрудники Центра государственного языка могли бы им владеть и получше и не выдавать на гора несколько двусмысленных документов, с неясно выраженными мыслями.

Но я легко могу представить себе ситуацию, когда говорить на иностранном языке недопустимо (а именно такой термин употребляют авторы Призыва). Например, если я прихожу в госучреждение за какой-то справкой, обращаюсь к сотруднику по-латышски, и сотрудники этого учреждения в моем присутствии обсуждают, как, и какую именно бумагу мне выдать.

В любом случае, это всего лишь тема для обсуждения. И уж во всяком случае, это обсуждение никак не затрагивает туристов и вообще людей, приехавших в Латвию ненадолго. Никаких проблем с русским языком не будет, и не только в Риге, но и в провинции. Даже не зная русского, вас постараются понять и вам помочь.

 Балтийская ЛНР, Латгальская народная республика — это фейк-проект в соцсетях или осуществляемая в реальном мире акция по дестабилизации общественно-политической обстановки в Латвии? Как к этому относится большинство русскоязычных и этнически русских жителей Латвии?

— На одном уровне — это несомненно фейк-проекты, причем чисто виртуальные. С другой стороны, пророссийские политики и политические авантюристы уже давно пытаются разжечь сепаратистские настроения в Латгалии, восточной части Латвии, где, в результате демографических изменений за годы насильственного пребывания Латвии в составе СССР русские составляют половину населения.

Это чудной красоты озерный край, католический, посвященный Деве Марии (terra Mariana), в Польше известный как сказочные Инфлянты (искаженное: Лифляндия).

В детстве я жил в Лудзе, одном из городов Латгалии, а в 1990 году был оттуда избран депутатом в Верховный совет Латвийской ССР, чтобы там проголосовать за восстановление независимости Латвии. Не думаю, чтобы в Латгалии были массовые сепаратистские настроения.

Тем не менее, к этим провокациям следует отнестись серьезно. Тот яд, который сегодня источают российские федеральные каналы, отравляет зрителей и в Латвии. По данным соцопросов, весной 2014 года до 65% русскоязычных жителей Латвии либо полностью, либо частично поддерживали действия Кремля в отношении Крыма. При таком восприятии происходящего до аннексии Латгалии — один шаг.

К сожалению, мне неизвестны результаты более поздних опросов, и как повлияли на их результаты фронтовые хроники с полномасштабной войны в Украине.

Но ведь для того, чтобы дестабилизировать ситуацию, не нужно большинство. Достаточно пары сотен смутьянов и поддержки из-за границы. А такая поддержка имеется. Российские организации, такие как «Русский мир», «Россотрудничество» давно и целенаправленно работают в этом направлении.

Концепция «разделенного русского мира» и России как «собирательницы русских земель», ставшая официальной идеологией современной России, подвергая сомнению легитимность существования соседних государств либо вообще, либо в современных границах, представляет прямую угрозу национальной безопасности Латвии и других соседей России. Именно в этом ключе и следует рассматривать участившиеся в последнее время провокации.

АКТУАЛЬНО