РОССИЯ, ИРАН И ТУРЦИЯ ПРЕДЛОЖАТ США СВОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ СИРИЙСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

РОССИЯ, ИРАН И ТУРЦИЯ ПРЕДЛОЖАТ США СВОЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ СИРИЙСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
114

После выездного совещания Совета национальной безопасности в Пентагоне Президент США Барак ОБАМА заявил, что Соединенные Штаты готовы работать вместе с Россией для урегулирования конфликта в Сирии, однако, Москва должна показать свою приверженность такой работе.

Заявление президента ОБАМА выглядит своего рода ответной реакцией США на объединение усилий Ирана, Турции и России в решении как сирийского политического вопроса, так и раздела зон влияния на Ближнем Востоке в постИГИЛовский* период.

Все более очевидным становится участие Пекина в качестве четвертой заинтересованной стороны как этих усилий, как и ряда других действий Тегерана, Анкары и Москвы — в привычной для себя тактике предпочитающего оставаться в тени даже тех процессов, ключевым оператором которых он является.

На сегодняшний день Китай — единственная мировая держава, которую США если не боятся, но уже серьезно остерегаются, а потому всячески стараются избегать прямых конфронтаций, предпочитая наносить удары по ключевым партнерам Поднебесной. В т.ч. и в попытке разрушить неафишируемый союз вышеупомянутых столиц с Пекином, если мы ведем речь о конкретной ситуации на Ближнем Востоке.

Шаги России по сирийскому вопросу, полагаю, будут солидарными с позицией Тегерана и Анкары. Их обсуждение, в числе прочих важных вопросов, прошло сегодня между Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и его иранским коллегой Хасаном РУХАНИ в Баку и состоится завтра, 9 августа, в ходе российско-турецких переговоров на высшем уровне в Санкт-Петербурге.

После чего, вероятно, мы станем свидетелями новых предложений Вашингтону со стороны Москвы, суть которых будет в соблюдении как минимум паритета в Сирии, а возможно и расширении присутствия России и ее партнеров не только в Сирии, но также в Ираке и Ливии.

При рассмотрении конфликта интересов в данном регионе и анализа возможных вариантов его решения, нельзя обходить вниманием фактор Израиля и Саудовской Аравии, у которых, с одной стороны, сейчас не самые высокие отношения с США, но, с другой, наблюдается яростное неприятие восстановления своих позиций на мировой арене Исламской Республикой Иран. При этом Тель-Авив нашел точки соприкосновения с Пекином…

Также доступен вариант статьи на портале Sputnik.az.

 Иллюстрация: MardaniNews.de.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АЗЕРБАЙДЖАН