В КАЗАХСТАНЕ РАСТУТ ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ

В КАЗАХСТАНЕ РАСТУТ ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ
73

Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан Владимир ЖУМАКАНОВ в ходе прошедшего в четверг в Астане заседания коллегии генеральной прокуратуры фактически признал, что в стране растет число акций протеста.

По словам кадрового офицера спецслужб, причиной тому — некачественное рассмотрение сотрудниками правоохранительных органов обращений, поступающих к ним от рядовых казахстанцев.

ВЛАДИМИР ЖУМАКАНОВ

ВЛАДИМИР ЖУМАКАНОВ

«В прошлом году мы увидели, до чего может довести низкое качество рассмотрения обращений. Люди, не получив исчерпывающие и понятые ответы, зачастую идут на крайности. Порой причиной таких протестов является неудовлетворительное качество начальных следственных действий, приводящих к ситуациям, которые затем невозможно разрешить», — сообщил Владимир ЖУМАКАНОВ.

Для того, чтобы в будущем не допускать вызывающих огромный резонанс в обществе самоподжогов, голодовок и других акций протеста, по мнению секретаря Совета безопасности Казахстана, необходимо обеспечение со стороны прокуратуры тщательного и объективного рассмотрения каждой отдельно взятой ситуации с принятием в случае необходимости самых жестких мер.

Источник: FerganaNews.

Фото: Аль Джазира.

АКТУАЛЬНО