УЗБЕКИСТАН СТАНОВИТСЯ КЛЮЧЕВЫМ ИГРОКОМ В НОВОЙ РАССТАНОВКЕ СИЛ В РЕГИОНЕ

УЗБЕКИСТАН СТАНОВИТСЯ КЛЮЧЕВЫМ ИГРОКОМ В НОВОЙ РАССТАНОВКЕ СИЛ В РЕГИОНЕ
73

Результатом визита Президента Афганистана Ашрафа ГАНИ в Узбекистан стало заключение между двумя странами 20 двусторонних соглашений, которые среди прочего касаются сотрудничества в сфере безопасности, экономики, транспорта, здравоохранения и образования.

Пресс-служба афганского лидера называет этот визит историческим, а в экспертной среде полагают, что приезд ГАНИ напрямую связан с изменением внешнеполитической концепции Узбекистана, которая теперь приобрела региональный фокус.

Переговоры между узбекским президентом Шавкатом МИРЗИЯЕВЫМ и его афганским коллегой, которые проходили в узком и расширенном формате в резиденции Куксарой, включали в себя тему угроз в Центральной Азии. Лидеры двух стран приняли решение создать совместную комиссию по вопросам региональной безопасности.

«Комиссия будет полномочна давать рекомендации и предложения по вопросам региональной безопасности главам двух государств», – пояснил по итогам переговоров Шавкат МИРЗИЯЕВ.

Однако значительное внимание президенты уделили проблемам, связанным с экономикой. Пакет экспортных контрактов, заключенных сторонами в Ташкенте, официально оценивается примерно в 500 млн долларов.

По словам узбекского лидера, документы направлены на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Так, было достигнуто соглашение о создании железной дороги по маршруту Мазари-Шариф—Шибирган—Майман—Герат.

«Это историческое решение. Специалисты Узбекистана начнут реализацию проекта строительства линии электропередачи Сурхан—Пули Хумри», подчеркнул Шавкат МИРЗИЯЕВ.

Очевидно, в Кабуле в первую очередь ожидают от ташкентских договоренностей расширения пропускной способности хайратонского транспортного узла.

Транспортная проблема до последнего времени была одной из главных в узбекско-афганских отношениях. Накануне визита афганского лидера в Узбекистан страны восстановили авиасообщение. Афганская авиакомпания Kam Air совершила первый технический рейс Кабул—Ташкент.

Как сообщается на официальном сайте узбекского лидера, теперь Узбекистан будет поставлять в Афганистан электроэнергию, сельскохозяйственную и фармацевтическую продукцию, а также строительные материалы и транспортные средства.

Важным результатом переговоров стало и то, что Ташкент и Кабул договорились об открытии консульства Афганистана в городе Термез.

«Мы подписали соглашения, которые отражают сотрудничество между нашими органами власти. 2018 год станет годом реализации наших целей», — заявил Ашраф ГАНИ по итогам переговоров.

Напомним, что в конце января по результатам визита узбекской делегации в Кабул была подписана «дорожная карта» по наращиванию торгового оборота — до 1,5 млрд долларов против примерно 600 млн (2016 год).

Приезд президента Исламской Республики в Узбекистан стал первым за последние 16 лет. Несмотря на официальное участие Ташкента в международных форматах по урегулированию афганского кризиса, его политика характеризовалась скорее желанием дистанцироваться от Кабула, нежели сблизить позиции.

В экспертной среде полагают, что изменения в политике Узбекистана стали возможны год назад — благодаря приходу к власти в Ташкенте МИРЗИЯЕВА.

«Он сейчас формирует абсолютно иную, отличную от каримовской внешнеполитическую концепцию, согласно которой приоритет, доминанта всей нынешней политики Ташкента — это региональная повестка дня, то есть повестка, акцентирующая усиление влияние Ташкента в Большой Центральной Азии, включая Афганистан. Ташкент преследует довольно амбициозные планы, надеясь замкнуть на себя фактически все векторы регионального сотрудничества. Это довольно логично: крупнейшая страна Центральной Азии, граничащая буквально со всеми странами этого региона — четырьмя центрально-азиатскими государствами и Афганистаном. Естественно, ее возможности, ресурсы и некий свежий имидж нового руководства делают ее новым джокером в новой расстановке сил», — пояснил в разговоре с «Афганистан.Ру» политолог, специалист по странам Центральной Азии Аркадий ДУБНОВ.

Если взять, к примеру, Киргизию, то, как полагает аналитик, ее доминанта — это связь с Россией и с Китаем. В то время как Узбекистан делает ставку на регион.

Во всех контактах МИРЗИЯЕВА на высшем уровне в регионе до сегодняшнего дня не хватало только двусторонней встречи с таджикским президентом и с афганским.

Сейчас мы видим, что еще один паззл закрыт, и устанавливаются доверительные отношения между Кабулом и Ташкентом.
Как напоминает эксперт, в поздние годы своего президентства Ислам КАРИМОВ также немного сместил акценты своей внешней политики на афганском направлении.

«Раньше он делал ставку на усиление влияния и контроля над Севером, над узбекским меньшинством. Ошибочно полагать, что ставка была непосредственно на генерала ДУСТУМА, но тем не менее, идея буферного Северного Афганистана, который бы служил заслоном от другой, неспокойной части страны, была модной в Ташкенте концепцией. Сегодня у МИРЗИЯЕВА другой взгляд, и мы пока не видим свидетельств того, что он акцентирует северный приоритет в Афганистане», — отмечает Аркадий ДУБНОВ.

Иными словами, по мнению аналитика, есть признаки, что Ташкент теперь ориентируется на официальный Кабул. И в этой связи он видит некоторые несовпадения позиций Москвы и Ташкента.

По его словам, у Москвы с нынешним Кабулом отношения не самые лучшие, и главным адептом России в Афганистане является бывший президент Хамид КАРЗАЙ, который демонстрирует хорошие отношения с Москвой, и полагает, что ему это поможет в антиамериканском тренде. Ташкент избегает такой фронды по отношению к официальному Кабулу.

Внешнеполитическая концепция Узбекистана свидетельствует: Ташкенту теперь не характерен узкоместнический или геополитический взгляд на Афганистан, резюмирует эксперт.

Игорь СУББОТИН, Afghanistan.ru.

АКТУАЛЬНО