В АРМАВИРЕ ЗАКРАСИЛИ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ ПОСОБНИКУ НАЦИСТОВ ГАРЕГИНУ НЖДЕ

В АРМАВИРЕ ЗАКРАСИЛИ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ ПОСОБНИКУ НАЦИСТОВ ГАРЕГИНУ НЖДЕ
93

Памятная доска пособнику фашистов Гарегину НЖДЕ  (настоящее имя Гарегин ТЕР-АРУТЮНЯН — Прим.), установленная в городе Армавире, закрашена черной краской. Об этом заявил депутат Армавирской городской Думы Алексей ВИНОГРАДОВ.

Напомним, 11 ноября истек двухнедельный срок, в течение которого руководство Краснодарского края и местные власти, а также представители местного отделения «Союза армян России» обещали демонтировать памятную доску организатору так называемого Армянского легиона СС Гарегину НЖДЕ.

Ранее муниципальный депутат ВИНОГРАДОВ неоднократно заявлял, что в случае невыполнения обещаний о демонтаже доски он самостоятельно решит этот вопрос.

В результате бездействия краевых и местных властей, а также органов прокуратуры доска осталась на прежнем месте.

Мириться с таким положением вещей Алексей ВИНОГРАДОВ не стал и выразил свою активную гражданскую позицию, закрасив черной краской мемориальную доску Гарегину НЖДЕ.

«Установка памятников тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом, является оскорблением народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками. Если Гарегин НЖДЕ герой, то кто тогда те, кто устанавливает ему памятные доски?» — заявил Алексей ВИНОГРАДОВ.

Отметим, в 2017 году несколько неравнодушных жителей Армавира направили коллективное заявление в органы местной власти, правоохранительные органы и органы прокуратуры с требованием демонтировать памятную доску Гарегину НЖДЕ, установленную на территории города Армавир.

По результатам обращения были получены ответы, которые по существу вопроса ничего не решили. Требования заявителей не были удовлетворены.

Напомним, Гарегин НЖДЕ во время Великой Отечественной войны принимал участие в формировании так называемого Армянского легиона СС, подразделения которого были задействованы в боях против Советской Армии на Северном Кавказе, а позднее — на Западном фронте.

В 1948 году Гарегин НЖДЕ был осужден Особым совещанием при МГБ СССР за антисоветскую деятельность и пособничество нацистской Германии и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Однако в 2012 году на территории храма Успения Пресвятой Богородицы Армянской Апостольской церкви в городе Армавир была установлена мемориальная доска нацистскому пособнику Гарегину НЖДЕ.

По материалам ИА «Красная Весна».

АКТУАЛЬНО