ПРЕДАВШИЕ РОССИЮ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ПРОСЯТ У ПУТИНА ЗАЩИТЫ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА

ПРЕДАВШИЕ РОССИЮ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ПРОСЯТ У ПУТИНА ЗАЩИТЫ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА
87

Последний октябрьский день 2020 года. Никол ПАШИНЯН в который уже раз за последний месяц обращается к Владимиру ПУТИНУ. Взывая к «союзническим обязательствам» Москвы, армянский премьер-министр на этот раз просит Президента России обеспечить безопасность Армении.

За месяц до этого, 27 сентября, тлевший более четверти века армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт перерос в открытое военное противостояние. Реагируя на очередную провокацию Еревана, Баку приступил к контрнаступательной операции по освобождению собственных территорий от армянской оккупации.

На сегодняшний день Азербайджан вернул под свой контроль города Джебраил, Физули, Губадлы, Зангилан, Шуша и более 200 других населенных пунктов.

Терпящий поражение на поле боя ПАШИНЯН не находит ничего лучшего, как подвергнуть обстрелам из тяжелых артиллерийских орудий мирные города и районы Азербайджана, удаленные от непосредственно конфликтной зоны то есть от оккупированных Вооруженными силами Армении азербайджанских территорий.

В городах Гянджа, Барда, Мингячевир, Горадиз, Бейлаган и в Тертерском, Агдамском, Геранбойском, Агджабединском, Физулинском районах Азербайджана погибли и получили ранения ни в чем не повинные гражданские лица, в том числе дети, женщины и старики.

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана на 8 ноября 2020 года, жертвами артобстрелов армянских Вооруженных сил по населенным пунктам республики с 27 сентября стали 93 мирных жителя, ранены 405 гражданских лиц.

При этом армянский премьер чуть ли не ежедневно звонит в Кремль с требованиями вмешательства Москвы в войну на стороне Еревана, мотивируя это уставом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой состоят и Россия, и Армения. На что следует убедительный ответ российского Президента Владимира ПУТИНА о том, что военные действия происходят не на территории Армении. Из чего следует, что страны ОДКБ не вправе вмешиваться в конфликт между Баку и Ереваном.

Отвечая же на очередное обращение армянского премьера, официальная Москва уведомила просителя, что Россия окажет Еревану всю необходимую помощь только лишь в случае, если боестолкновения в Карабахе будут перенесены на территорию Армении. К великому сожалению Никола ПАШИНЯНА, ему вновь не удается втянуть Кремль в войну на Южном Кавказе, к чему ставленник миллиардера Джорджа СОРОСА целенаправленно стремился все два с половиной года своего пребывания у власти в Армении.

Антироссийская политика ПАШИНЯНА: время разбрасывать камни и время их собирать

Слезно умоляющий сегодня Москву об оказании помощи ПАШИНЯН еще полтора месяца назад целыми пригоршнями запускал камни в стены Кремля и в течение 30 месяцев вбивал клинья в стратегическое российско-армянское партнерство. Впрочем, обо всем по порядку…

Придя на волне общественного недовольства режимом экс-президентов Сержа САРГСЯНА и Роберта КОЧАРЯНА к рулю государственной власти, Никол Воваевич как прилежный ученик принялся воплощать в жизнь поставленные перед ним соросовскими хозяевами антироссийские задачи. Сразу же после одержанной над «карабахским кланом» победы ПАШИНЯН приступил к проведению прозападного курса развития Армении, чем поверг в шоковое состояние российскую политическую элиту.

— Здравствуйте, Никол! Чем вчера занимались?

— Плевали в сторону России и кричали о российской оккупации.

— А сегодня как дела?

— Да мы тут это… короче, просим ПУТИНА спасти нас от турков и азербайджанцев.

— Понятно. А когда он спасет, какие планы?

— Плевать в сторону России, кричать о российской оккупации.

В Ереване и других городах за последние два с половиной года прошли многочисленные антироссийские акции протеста. Их участники выступали за вывод с армянской территории 102-й российской военной базы, мотивируя свои требования тем, что нахождение российских военнослужащих в Гюмри угрожает безопасности Армении. Во время проведения таких акций активно использовался лозунг «Русская армия — вон из Армении».

Вот такие вот повороты судьбы. Некоторое время назад требовавшие российских солдат убраться подальше из Армении жители республики сегодня умоляют Москву отправить русских парней воевать в Нагорный Карабах и соседние с ним оккупированные районы Азербайджана.

Антироссийские митинги в Ереване проводились и в период правления Сержа САРГСЯНА. Так, в апреле 2016 года, когда между Баку и Ереваном произошли четырехдневные боестолкновения, с площадей и улиц армянских городов в адрес Москвы, бесплатно обеспечивающей Ереван вооружением, доносились требования прекратить продажу оружия Азербайджану.

Холодный прием Владимира ПУТИНА на саммите ЕАЭС в Ереване

Резко охладели к Армении и в Москве. После саммита Евразийского экономического совета (ЕАЭС) в Ереване, где Президенту России Владимиру ПУТИНУ был оказан холодный прием, контакты между двумя лидерами ослабли.

Антироссийская политика ПАШИНЯНА привела к тому, что официальные лица в России все реже стали упоминать Армению как стратегического союзника, ограничиваясь упоминанием Еревана в качестве «просто» партнера.

В немалой степени этому способствовало и принятие новой Стратегии национальной безопасности Армении, в которой хоть и был подтвержден статус России как стратегического союзника Еревана, но описанию этого характера отношений уделено почти в три раза меньше места, чем в предыдущей стратегии.

Возвращаясь к саммиту ЕАЭС в Ереване, хотелось бы напомнить о том, что Владимир Владимирович, к которому сегодня за помощью так настойчиво стучится Никол Воваевич, проигнорировавший просьбу российского лидера оставить в покое Роберта КОЧАРЯНА и бывшего генсека ОДКБ Юрия ХАЧАТУРОВА, во время пребывания в армянской столице встретился с супругой экс-президента Армении Беллой КОЧАРЯН. Но и после этого ПАШИНЯН остался верен своим западным хозяевам.

Расим БАБАЕВ, политический обозреватель.

Специально для PolitRUS.com.

(Продолжение следует)

АЗЕРБАЙДЖАН