МАКСИМ МИЩЕНКО: «НЫНЕШНЕМУ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОЙСТВЕННЫ ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ»

МАКСИМ МИЩЕНКО: «НЫНЕШНЕМУ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОЙСТВЕННЫ ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ»
92

Глава Кубани Александр ТКАЧЕВ посоветовал сменить работу молодому инженеру по медтехнике, который пожаловался на низкую зарплату в 15 тысяч рублей. Молодой человек работает в одной из больниц Краснодара. Лидер молодежного движения «Россия молодая», член Общественной палаты РФ Максим МИЩЕНКО считает, что проблема многих молодых людей, выпускников вузов — завышенные ожидания. При этом он подчеркивает, что региональные власти должны прилагать максимум усилий, чтобы уровень заработной платы в сфере здравоохранения повышался:

— Если этот разговор оценивать не эмоционально, а по сути, то нужно разбираться, какой объем работы у этого молодого человека, какой у него стаж. Все мы прекрасно знаем, что у амбициозных молодых людей по окончании вуза очень большие претензии, связанные с заработной платой. Такая действительность. «Еще чуть-чуть и прямо в рай», — это песня про нынешнее поколение, которому свойственны постоянные завышенные ожидания.

Если этот молодой человек сидит с утра до вечера на стуле и упивается своей уникальностью, что он знает, какую кнопку нужно нажать и при этом объем его работы практически равен нулю, это одно. Если же он разрабатывает какие-то новые виды программного обеспечения, обслуживает всю эту технику, состыковывает нестыкуемое, это совершенно другое. 15 тысяч для человека, который окончил вуз и начинает работать в регионе, по сравнению с теми заработными платами, которые существуют в здравоохранении, это не такие маленькие деньги.

Допустим, у терапевта, а это, как правило, люди с большим стажем работы, их заработная плата в среднем 19-20 тысяч рублей, это с учетом, что из федерального бюджета их поддерживают. А узкие специалисты — лоры, окулисты — получают 11-12 тысяч рублей, если говорить об амбулаторно-поликлиническом звене. В стационарах еще более неравномерное распределение. Серьезные хирурги, к которым очередь на операцию, они, конечно, получают много. Молодые специалисты, ничего еще не умеющие, получают меньше.

Поэтому техник, который получает 15 тысяч в здравоохранении и который заявляет, что ему мало, скорее всего, — это завышенные ожидания. Может быть, оттого Александр ТКАЧЕВ так эмоционально и отреагировал.

Но в целом в программе модернизации здравоохранения, на которую благодаря премьеру Владимиру ПУТИНУ выделено дополнительно 460 млрд рублей, — в этой программе заложено 30-процентное увеличение заработной платы медицинских работников. В первую очередь речь идет о врачах. Всем смежным медицинским работникам — имеется в виду водители скорой помощи, повара в больницах – мы ежеминутно поднять зарплату не можем. Это будет следующий этап реформы.

Что касается увеличения зарплаты врачей на 30%, то, чтобы зарплата увеличилась на эту сумму, губернатор ТКАЧЕВ должен дать на каждый рубль, который придет из федерального бюджета, из своего бюджета — 50 копеек. Губернаторы таких регионов, как ХМАО, ЯНАО, дают по 2,5 рубля на каждый рубль, который приходит из Москвы, а некоторые регионы — например, как Дагестан — дают по 2 копейки. Сколько дает Краснодар, я не знаю.

Но есть проблема — некоторые губернаторы считают, что здравоохранение — это ерунда — я лучше построю бизнес-центр, обновлю порт. И зачастую используют деньги здравоохранения на такие вещи. Это напрямую отражается на здоровье граждан, это, конечно, неправильно.

Источник: «Клуб Регионов».

 

ОБЩЕСТВО