В ГОРОДЕ СОЧИ ЦЕНЫ ВЗВИНЧЕНЫ ОЧЕНЬ

В ГОРОДЕ СОЧИ ЦЕНЫ ВЗВИНЧЕНЫ ОЧЕНЬ
76

Рекламный потенциал олимпийского Сочи, резкий скачок в развитии городской и курортной инфраструктуры прямым образом сказались не только на уровне цен на сочинскую недвижимость, но и на структуре предложения. На сегодняшний день в Сочи насчитывается максимальное на Черноморском побережье число проектов в бизнес- и элитном сегментах. По прогнозам консалтинговой компании MACON Realty Group — это не предел, чего не скажешь о ценах, которые в ближайшей перспективе изменяться не будут.

В настоящее время в Сочи насчитывается 25 проектов в высококлассных сегментах. При этом основой качественного предложения является бизнес-класс, представленный 21 новостройками (например, жилые комплексы «Сан-Сити», Millennium Tower, «Парк Горького», «Сочное», «Ривьера», «Морской Квартал» и т.д.). 4 проекта приходится на элитный класс («Королевский Парк», «Новая Александрия», Karat Apartments, «Камелия»). Для сравнения, в других черноморских курортах количество качественных объектов оценивается несколькими единицами. В Геленджике бизнес-класс представлен 4 объектами, элитный — 2 объектами, в Анапе — 5 и 1 проект соответственно.

Сочи лидирует не только по количеству качественных новостроек, но и по ценам на них. По состоянию на октябрь 2012 г. средняя цена в бизнес-классе на первичном рынке многоэтажной жилой недвижимости Сочи составила 134 130 рублей за 1 кв. метр, в элитном — 286 070 рублей.

Стоит заметить, что в других популярных курортных городах эти цифры в несколько раз ниже: в Геленджике квартира в доме высокого класса обойдется покупателю в 1,5 раза дешевле (1 кв. метр в бизнес-классе — 83 116 рублей, в элитном — 118 681 рубль), в Анапе — в 2 раза (бизнес-класс — 61 340 рублей, элитный — 185 000 рублей за 1 кв. метр).

Но, по мнению экспертов консалтинговой компании MACON Realty Group, высокая конкуренция в качественных сегментах в дальнейшем может существенно ограничить дальнейший рост цен на сочинскую недвижимость.

Вопреки расхожему мнению о том, что Сочи перенасыщен элитным жильем, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья ВОЛОДЬКО считает, что сочинский рынок еще далек от перенасыщения. Ввод качественного жилья и до кризиса был способен удовлетворить спрос не более 600-700 семей в год. В стране, где только в столице свыше 100 тысяч семей с годовым доходом выше 1 млн долларов, потенциал продаж существенный. Задача девелоперов в этих условиях — обеспечить адекватное спросу предложение.

Город, позиционирующий себя в качестве элитного курорта и ранее удачно «продававший» только свой географическо-климатический фактор, должен предложить уже если не мировой, то достаточно цивилизованный уровень проживания. И уже сегодня можно выделить несколько проектов с грамотной концепцией, в чем-то даже уникальной.

В результате конкурентного анализа качественных объектов жилой недвижимости эксперты консалтинговой компании MACON Realty Group выделили два объекта, обладающие одними из наиболее привлекательных характеристик. Это элитный комплекс жилых апартаментов Karat Apartments под управлением мирового гостиничного оператора Hyatt (девелопер проекта — ЗАО «Снегири Девелопмент») и жилой комплекс бизнес-класса «Сан-Сити» (девелопер проекта — ЗАО МФК «ГРАС»).

Стоит отметить, что, если стоимость квадратного метра в Karat Apartments на сегодняшний день является максимальной по сравнению с другими проектами в высококлассных сегментах и составляет 484 400 рублей, то в жилом комплексе «Сан Сити» 1 кв. метр реализуется по цене почти на 50% ниже среднерыночной по классу — 67 500 руб. При этом данный проект один из немногих имеет основное преимущество в глазах потенциальных покупателей курортного жилья: собственный пляж, спуск к которому осуществляется по канатной дороге, развитую коммерческую инфраструктуру в рамках жилого комплекса.

Сочи испытывает конкуренцию со стороны многих зарубежных стран (Болгария, Испания, Черногория и т.д.) преимущественно в бизнес– и элитном сегментах жилой недвижимости, цены на которую в Сочи в ряде случаев превышают цены на заграничные аналоги. В настоящее время, происходит постепенная переориентация целевой аудитории на сочинскую недвижимость, преимущественно бизнес- и элитного класса, в связи с выходом на рынок новых качественных проектов, которые соответствуют ценовым ожиданиям российских потребителей.

ОБЩЕСТВО