СЕРГЕЙ ЛЕВОЧКИН: «ПРЕЗИДЕНТ ПОРОШЕНКО РАСКОЛОЛ УКРАИНУ»

СЕРГЕЙ ЛЕВОЧКИН: «ПРЕЗИДЕНТ ПОРОШЕНКО РАСКОЛОЛ УКРАИНУ»
77

Депутат Верховной Рады Украины от политического движения «Оппозиционный блок», в прошлом глава Администрации Президента Украины Сергей ЛЕВОЧКИН, считавшийся близким другом и спонсором лидера «Радикальной партии» Олега ЛЯШКО, в своей статье в немецкой газете Die Zeit утверждает, что нынешний Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО расколол страну:

— Если спросить украинцев, чего добилось за последний год новое правительство избранного в мае прошлого года президента Петра ПОРОШЕНКО, многие ответят, что сделало оно не так уж и много. При этом украинцы пока доверяют ПОРОШЕНКО, ссылаясь на трудности его работы и ситуацию в стране.

Однако уже этой осенью на запланированных местных выборах это снисхождение граждан Украины к ПОРОШЕНКО может улетучиться. Многие украинцы воспользуются возможностью привлечь его к ответственности за откладывание реформ, снижение уровня жизни и продолжающуюся коррупцию.

С моей точки зрения, прежде всего, ПОРОШЕНКО повинен в том, что это именно он расколол Украину вместо того, чтобы объединить ее.

С момента обретения Украиной независимости в 1991 году важная роль в нашей стране отводилась балансу. Дважды украинцы выходили на улицы и добивались перевыборов. И несмотря на то, что за последние 24 года в украинской политике было немало серьезных разногласий, между правительством и оппозицией всегда царило больше равноправия, чем в любом другом постсоветском государстве. Именно это обстоятельство, как аргументируют многие, и делает нас европейцами.

Но с приходом ПОРОШЕНКО все поменялось. В результате отчуждения Крыма и того факта, что миллионы граждан в объятых конфликтом Донецке и Луганске не смогли принять участие в выборах, нынешняя оппозиция, ранее — во времена президентства Виктора ЯНУКОВИЧА — находившаяся у власти, была значительно ослаблена.

Самая крупная оппозиционная сила в стране —  «Оппозиционный блок» — стала третьей, набравшей на парламентских выборах 9,4% голосов. Тем не менее, нам не дали ни одного министерского поста, хотя в обычных условиях партии, получившие большинство, предоставляют министерские посты партиям, получившим меньшинство, в знак общей ответственности.

Вслед за этим «победители» начали целую серию политических чисток (посредством закона о люстрации) во власти и стали преследовать своих противников с помощью показательных процессов перед партийными судами. Подобная напряженная атмосфера привела к тому, что несколько недель назад в Украине были убиты два противника власти, а именно — бывший депутат Верховной Рады и популярный журналист…

Источник.

АКТУАЛЬНО