ПУТИН ОТНИМАЕТ У США МОНОПОЛИЮ НА ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «СВОБОДА»

ПУТИН ОТНИМАЕТ У США МОНОПОЛИЮ НА ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «СВОБОДА»
141

Как известно, Президент России Владимир ПУТИН на трибуне ООН выступил уже после того, как Президент США Барак ОБАМА произнес свою речь, немного «побряцав» оружием, но в то же время признав, что США не способны без посторонней помощи решить основные проблемы мировой политики.

Речь российского лидера же никак ни в коей мере не была воинственной, вместе с тем в ней чувствовалась искренняя уверенность в правоте собственной внейшне и внутренней политики.

Пожалуй, впервые Россия в лице ее лидера перехватывает инициативу в использовании понятия «свобода». Как известно, свобода — излюбленная тема в риторике практически всех президентов Соединенных Штатов. Вместе с тем это слово давно потеряло смысл, настолько часто и при этом абстрактно оно использовалось.

ПУТИН в свою очередь внес более конкретное содержание, вернув слову «свобода» ценностное значение. А именно: ПУТИН увязал идею свободы с реальным суверенитетом государств. То есть, без соблюдения суверенитета государств, которым извне навязываются какие-либо ценности, включая свободу, нет этой самой свободы.

Более того, Президент России выступил в качестве инициатора «восстановления государственности» везде, где эта самая государственность была разрушена вследствие политики Запада.

Между строк речи ПУТИНА читается, что США и их союзники именем свободы растаптывают настоящую свободу. Особенно важно, что российский лидер при этом вспомнил мессианскую внешнюю политику СССР («экспорт социальных экспериментов») и признал ее ошибочной, когда другим странам навязывались строй, характеризующий сам Советский Союз и прочие идеалы коммунизма.

Считаю, что эти слова Владимира ПУТИНА должны вынудить поменять свою оценку тех, кто в политике сегодняшней России видит лишь экспансионизм и попытку вернуться к советской модели внешней политики.

Очевидно, что Россия никому не навязывает свой строй, свои плюсы и минусы. Россия озабочена лишь собственной безопасностью и борется с западной экспансией, которая выражается в необоснованном, по мнению ПУТИНА, расширении НАТО на Восток. Кстати, к данному моменту следует с особым вниманием отнестись руководству Грузии, которое по-прежнему считает, что хорошие отношения с Россией при сохранении курса на интеграцию в НАТО возможны.

В отношении проблематики Ближнего Востока, которая нынче тесно переплетена с глобальной проблемой исламистского терроризма, российский президент лишь повторил хорошо известные истины, ранее озвученные на различных форумах, мероприятиях, либо в интервью. Россия озабочена возможностью возврата боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ, ISIS) — выходцев из России обратно на Родину и не желает допустить усиления международного терроризма. Примечательно, что вместе с Президентом Сирии Башаром АСАДОМ в качестве легитимной силы, борющейся с терроризмом исламистов, господином ПУТИНЫМ были названы и курдские ополченцы.

Конкретное предложение российского президента к мировой общественности состоит в координации борьбы против ISIS через структуры ООН, на основе широкой международной коалиции. Но и сам ПУТИН понимает, что данное предложение оправданно морально и политически, но на фоне американской политики — нереализуемо в ближайшем будущем. Ведь чуть-чуть раньше этого предложения российский лидер сам же упомянул о том, что исламисты используются третьей силой, т.е. Западом для дестабилизации неугодных Западу режимов — анти-асадовские бойцы сперва вооружаются и проходят подготовку с помощью Запада, а затем сразу переходят на сторону исламистов.

Президент России заострил внимание и на новой участившейся практике одностороннего  введения экономических санкций одной группой привилегированных государств против своих конкурентов на мировом рынке.

Господин ПУТИН правильно отметил, что такая практика идет в разрез с принципами ВТО и глобального сотрудничества. Лидер Китая Си ЦЗИНЬПИН своей речи отверг дух «холодной войны», тем самым косвенно поддержав Россию, ну а ПУТИН в свою очередь, не забыл упомянуть в очень позитивном контексте инициативу Китая создание экономического пояса «Шелкового пути».

Коротко и внятно выразился Владимир ПУТИН и об украинской политике, тоже повторив хорошо известную истину — в Украине при поддержке и активном вмешательстве извне был совершен государственный переворот, в следствии чего ситуация в стране стала нестабильной и в ряде регионов началась гражданская война.

ПУТИН не счел нужным и был абсолютно прав в этом, углубляться в украинскую тематику и тем более оправдываться из-за политики Кремля в отношении самопровозглашенных народных республик на Востоке Украины.

Что касается темы изменения климата, Владимир ПУТИН продемонстрировал отличное понимание им западного общественного мнения и только выиграл от того, что перечислил все достижения России по выполнению Киотского протокола и других международных решений по уменьшению выброса в атмосферу парниковых газов. Эти достижения действительно впечатляют на фоне бездействия США в данном направлении.

Гулбаат РЦХИЛАДЗЕ, Институт Евразии.

АКТУАЛЬНО