ЗАЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНУ ПУТЬ УКРАИНЫ?

ЗАЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНУ ПУТЬ УКРАИНЫ?
59

Азербайджан — суверенное государство, поэтому его лидер Ильхам АЛИЕВ вправе встречаться с любым своим коллегой из числа глав субъектов международного права — вне зависимости от того, в каких отношениях тот находится с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

У Кремля, к примеру, не было и нет претензий по поводу регулярных встреч господина АЛИЕВА с Президентом Турции Реджепом ЭРДОГАНОМ или с Президентом США Бараком ОБАМОЙ, несмотря на всю сложность имевшихся и продолжающих иметь место быть разногласий Москвы с Анкарой и Вашингтоном. Равно как и Баку не высказывал претензий Москве за постоянные и тесные контакты с Ереваном.

Поэтому все предположения о возможном похолодании в отношениях лидеров России и Азербайджана после визита в Баку Президента Украины Петра ПОРОШЕНКО лишены всякого основания.

Понятно, что переговоры ПОРОШЕНКО-АЛИЕВ преследуют своей целью не только и не столько расширение торгово-экономических связей двух государств на постсоветском пространстве. Нынешний официальный Киев с маниакальной одержимостью хочет «наказать» Москву путем создания для нее новых проблем в экспорте природного газа в Европу.

ТУРЦИЯ НАМЕРЕНА СТАТЬ ТРЕЙДЕРОМ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕВРОСОЮЗЕ Москва поставляет весь газ по «дружеской» цене, а уже сама Анкара выступает в качестве газового трейдера и продает его клиентам по выгодной для себе цене

ТУРЦИЯ НАМЕРЕНА СТАТЬ ТРЕЙДЕРОМ РОССИЙСКОГО ГАЗА В ЕВРОСОЮЗЕ
Москва поставляет весь газ по «дружеской» цене, а уже сама Анкара продает его клиентам на юге Евросоюза по выгодной для себе цене

Активно разрабатываемый Азербайджаном т.н. Южный газовый коридор, по мнению украинских властей и их кураторов из США, способствует этой задаче. Поэтому можно ожидать, что господин ПОРОШЕНКО попытается убедить своего азербайджанского коллегу в необходимости педалировать реализацию данного газотранспортного проекта, а также запуска других ему подобных.

Не смущает его ни стратегическое партнерство Баку и Москвы, ни примирение Москвы и Анкары, что делает возможным строительство газопровода «Турецкий поток», позволяющего доставлять значительные объемы российского газа на юг Евросоюза.

Также можно предположить, что ПОРОШЕНКО попытается отговорить АЛИЕВА от взаимодействия с Кремлем в решении карабахской проблемы, предложив в качестве посредника и миротворца Белый дом (США).

В последнее время и в украинских СМИ, и даже в азербайджанских все чаще можно встретить совершенно беспочвенные, а если говорить прямо — откровенно лживые заявления о том, что именно Москва, дескать, затягивает решение вопроса с Нагорным Карабахом, преследуя свои корыстные цели. И что после вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) именно Россия якобы де-факто является «оккупантом» на азербайджанских землях и т.д.

УДАСТСЯ ЛИ РОССИИ РЕШИТЬ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ? Согласно плану Москвы, Ереван должен вернуть под юрисдикцию Баку оккупированные районы вокруг НКР, а Баку — подписать документ о создании демилитаризованной зоны вокруг НКР

УДАСТСЯ ЛИ РОССИИ РЕШИТЬ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ?
Согласно плану Москвы, Ереван должен вернуть под юрисдикцию Баку оккупированные районы вокруг НКР, а Баку — подписать документ о создании демилитаризованной зоны вокруг НКР

Одновременно пытаются провести параллели с ситуацией на Востоке Украины, где продолжается Гражданская война, истиной целью которой, по версии Киева, является желание Москвы «аннексировать» Донбасс, как это ранее якобы уже произошло с Крымом.

Хочется верить, что высшее руководство Азербайджана знает истинную цену всем подобным «советам» киевских и вашингтонских «друзей» и не позволит втянуть себя в чужие геополитические игры.

Современный Азербайджан — независимое процветающее государство и, думается, мало кому из его граждан хочется скатывания на уровень нынешней Украины, превратившейся всего за какие-то пару лет в живущую на подачки Запада территорию, лишь де-юре по инерции считающуюся еще государством, а по факту раздираемую центробежными силами различных этнических групп и с ужасающей скоростью превращающуюся в европейское Сомали.

Фото: официальный сайт Президента Азербайджана.

АЗЕРБАЙДЖАН