АЗЕРБАЙДЖАН И ГРУЗИЯ «ПОДПЕВАЮТ» КЛЕВЕТЕ ТУРЦИИ О «ГЕНОЦИДЕ» ЧЕРКЕСОВ В РОССИИ

АЗЕРБАЙДЖАН И ГРУЗИЯ «ПОДПЕВАЮТ» КЛЕВЕТЕ ТУРЦИИ О «ГЕНОЦИДЕ» ЧЕРКЕСОВ В РОССИИ
183

Не удосужившись даже смыть с рук кровь угнетаемых на своей же исторической Родине курдов, не признающие вины за истребление свыше полутора миллионов армян в начале XX века и активно поддерживающие террористов «Исламского государства»* (ИГИЛ, ISIS, ДАИШ) нынешние власти Турции ринулись обвинять Россию в осуществлении в середине XIX века т.н. «геноцида» черкесского народа, который, если верить их пропаганде, продолжается и по настоящий момент.

По команде из Анкары клеветнические в отношении Москвы материалы стали повсеместно размещаться и в Баку. Вероятно, не без согласия, а то и по прямому указанию руководства республики, т.к. де-факто в Азербайджане попросту не существует не подконтрольных властям СМИ и даже более-менее читаемых блогеров. Особенно среди работающих с русскоязычной аудиторией.

Появление инфовбросов про «геноцид» черкесов прежде всего на русскоязычных ресурсах отнюдь не случайно. Во-первых, нередко их просматривают на российском Северном Кавказе, в т.ч. в национальных черкесских республиках — Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также в Абхазии. Не говоря уже про соседний Дагестан.

Во-вторых, чаще всего именно русскоязычные азербайджанские Интернет-ресурсы читают представители многочисленной азербайджанской диаспоры в России.

В-третьих, не меньше, если не больше, чем на национальном языке, новости и аналитику на русском языке читают в Баку и других крупных городах Страны огней.

И это не только наследие Советского Союза — свободное владение языком большого влиятельного соседа (не стану писать «метрополии») является показателем принадлежности человека к некой прогрессивной и отчасти даже привилегированной категории граждан — азербайджанский вариант сословного расслоения. Не все являются бакинцами, но многие хотят таковыми слыть.

БИЗНЕС НА ТЕРРОРИЗМЕ РЕДЖЕПА ЭРДОГАНА В сделках с ISIS участвуют не только дочь и зять Президента Турции, но и его сыновья Ахмет Бурак и Неджмеддин Билал

БИЗНЕС НА ТЕРРОРИЗМЕ РЕДЖЕПА ЭРДОГАНА
В сделках с ISIS участвуют дети Президента Турции

Но вернемся к вопросу российских черкесов, якобы по-прежнему жестоко угнетаемых Кремлем. Так, в Азербайджане национальные меньшинства, к примеру — талыши, не имеют даже минимальной административной автономии и тюркское большинство довлеет над ними, по примеру соседней Турции лишая права на национальную самоидентичность.

А вот черкесским народам в России предоставлено право формирования органов исполнительной и законодательной власти в образованных на принципах широкой федерации национальных республиках, обучения и ведения официального документооборота на родных языках. Имею в виду вышеупомянутые Адыгею, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

ПУТИН ПОБЛАГОДАРИЛ ЧЕРКЕСОВ ЗА ПОДДЕРЖКУ ОЛИМПИАДЫ Глава государства поблагодарил старейшин за понимание «всего того, что происходит вокруг Олимпиады»

ПУТИН ПОБЛАГОДАРИЛ ЧЕРКЕСОВ РОССИИ ЗА ПОДДЕРЖКУ ОЛИМПИАДЫ
Все попытки настроить черкесский народ против Олимпиады провалились

Кстати, нигде более в странах компактного проживания черкесов они не имеют национально-административных образований. Ни в Саудовской Аравии, ни в Ираке, ни в Сирии, ни в Иордании, ни в Израиле. Не говоря уже про Турцию, чье руководство взялось так рьяно проявлять заботу о российских черкесах.

Важно отметить и то, что после вхождения черкесских народов в состав Российской империи (несколькими десятилетиями ранее это, кстати, абсолютно добровольно — ради спасения от османских захватчиков — сделала Грузия) они совершили огромный рывок в своем развитии: обрели письменность, возможность получать светское образование, развивать свою культуру, науку, литературу, что дало толчок к формированию интеллигенции у народов,  доселе живших лишь отчасти скотоводством, а в основном — набегами с целью грабежа и захвата пленных для последующей продажи в качестве рабов в Османскую империю.

ЧЕРКЕСЫ СИРИИ: ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ ПРЕДКОВ Центр адаптации репатриантов в Алыгее работает очень хорошо

ЧЕРКЕСЫ СИРИИ: ПУТЬ НА РОДИНУ ПРЕДКОВ
Центр адаптации репатриантов в Адыгее работает очень хорошо

Кстати, именно грузинские князья умоляли Российского Императора «навести порядок» на границе с черкесскими землями и защитить их подданных от грабежей со стороны черкесов.

Однако власти современной Грузии сочли удобным для себя забыть это и в мае 2011 года под диктовку своих заокеанских хозяев «состряпали» бумаженцию с осуждением России за «геноцид» черкесского народа.

Власти Грузии стыдливо умалчивают и о том, как многие представители грузинского дворянства участвовали в усмирении черкесских грабителей и том самом параде на Красной Поляне в 1864 году.

Не говоря уже о трагических событиях конца XX века, когда многие представители современного поколения грузинских политиков непосредственно участвовали в уничтожении черкесов (абхазо-адыгов) во время грузинской агрессии против Абхазии, буквально утопив республику в крови.

Роберт АКОПОВ, специально для POLITRUS.com.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АЗЕРБАЙДЖАН