РАЗВИЛКИ УКРАИНСКОГО БЫТИЯ

РАЗВИЛКИ УКРАИНСКОГО БЫТИЯ
67

ИВАН ЛИЗАН_135Беда украинской и околоукраинской политической действительности в том, что она абсолютно непредсказуема, а количество переменных столько велико, что все аналитические выкладки превращаются, фактически, в продвижение аналитиками своих концепций.

Потому, собственно, единственное, что остается в такой ситуации — это набраться терпения и продумать ряд развилок, по которым может повести Вашингтон украинские элиты.

Первая развилка: облагораживание киевских властей или превращение их в жертву. Это долгий путь, требующий чистку нацистов, показательные расправы над ними и введение во власть респектабельных нацистов из числа бывших регионалов, перебежавших в «Оппозиционный блок».

Нацисты, естественно, никуда не денутся, как и террор, а Украину можно будет с чистой совестью называть классической фашистской диктатурой. Естественно, в таком случае грядут перевыборы в парламент, так как текущий состав Верховной Рады переполнен недоговороспособными нацистами, а далее возможно принятие любого варианта Конституции Украины.

Не ясно как поведет себя украинская армия, которая натурально разлагается без боестолкновений, и откуда брать деньги для ее финансирования. Впрочем, денег Вашингтон может выслать, как и инструкторов для превращения ВС Украины в силу, которая сможет смолотить ВС Новороссии.

Естественно, данный вариант для России катастрофический: население Украины перекуют в русофобов, война непростительно затянется, экономические санкции и прочие элементы торгово-финансовой войны никуда не денутся, а Вашингтон будет поджигать другие приграничные регионы — Кавказ, Закавказье и Центральную Азию.

При первом варианте непонятно, что будет с Донбассом, который оказывается в совершенно подвешенном состоянии и может быть затолкан в состав Украины, что означает медленный, но непубличный геноцид жителей региона.

Игра в короткую — война в Донбассе, новые котлы, дальнейшая деморализация ВС Украины и сдача Украины, а затем и Приднестровья России в формате выжженной земли. Естественно, без провокации в Приднестровье в таком случае не обойтись.

Развилка вторая: агрессия против Приднестровья или же его мирное экономическое удушение. В случае с агрессией все более-менее понятно: не ответить на нее Россия не сможет, позволив втянуть себя в украинские события, так как добраться до Приднестровья иначе, чем через территорию Украины невозможно. Следовательно, США сбросят Украину России, которая там и погрязнет на несколько десятилетий, вычищая авгиевы конюшни украинской независимости, зато получит русское население как минимум на территории восьми областей.

При экономической удушении Россия все равно будет втянута в Приднестровье, так как ей придется как-то снабжать свой миротворческий контингент и отдельную группировку войск в самопровозглашенной республике. Естественно, не нарушив территориальную целостность Украины добиться данной цели невозможно.

Развилка третья: отношения экс-главы СБУ Валентина НАЛИВАЙЧЕНКО и Президента Украины Петра ПОРОШЕНКО. Тот факт, что и первый, и второй работают на одного хозяина, очевиден и не оспаривается, однако у заказчика нет единого подхода в реализации украинской политики. Потому что прикажут НАЛИВАЙЧЕНКО — решительно неизвестно.

Он может стать как следующим президентом, подняв восстание против ПОРОШЕНКО, так и отойти в сторону, перейдя в кадровый резерв. Соответственно, при каждом варианте поведения будет меняться и линия поведения ПОРОШЕНКО.

Развилка третья: дефолт сейчас или дефолт попозже. Так как Киев не сумел договориться с кредиторами, а они отказались списывать часть украинского долга, то впереди маячит угроза скорого дефолта.

Собственно, что оттягивай дефолт, что не оттягивай — простым жителям страны от этого легче не станет, а денег у Киева больше не появится. В том случае, если будет выбран вариант с облагораживанием Киева, то дефолт оттянут, так как в противном случае переизбрать нынешних руководителей страны без невероятных фальсификаций будет решительно невозможно.

Развилка четвертая: варианты поведения России. Вести себя Россия по отношению к Украине может по-разному, и главная беда в том, что Кремль не обладает инициативой, является ведомым субъектом, а тон и правила противостояния задают пока США, которые регулярно поднимают ставки, как бряцаньем оружия, так и арестами имущества в подконтрольном Евросоюзе.

Варианты поведения, собственно, следующие:

— насильно впихнуть ЛДНР в облагороженную нацистами Украину

— решить украинский вопрос окончательно и бесповоротно, если не силами ополчения, так ВС России

— заморозить все и ничего не решать, однако тогда Россия будет похоронена под грузом проблем на других участках огромной сухопутной границы.

ОБЩЕСТВО