КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ КУРДИСТАНА

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ КУРДИСТАНА
137

Если Президент Турции Реджеп ЭРДОГАН полагал в минувшем ноябре, что сбив российский штурмовик  CУ-24 возле турецко-сирийской границы он сможет ограничить ближневосточные амбиции Владимира ПУТИНА, то сейчас он об этом сожалеет. Рассерженный ПУТИН заявил, что Турция когда-нибудь проклянет тот день, в которой она решилась на эту акцию. Он также предупредил, что Россия рассчитается с Турцией не только экономическими санкциями, добавив: «Мы знаем, что нужно делать».

Что имел в виду Президент России ныне становится все более ясным. Ранее для Анкары уже прозвучал красноречивый сигнал из Москвы, когда в российской столице было открыто представительство сирийско-курдской Партии демократического союза (PYD). Это первое представительство PYD за рубежом.

Одновременно  в Сирии курды активно используют российское оружие и военную поддержку для расширения контролируемой ими территории близ сирийско-турецкой границы. Анкару это беспокоит, что вполне понятно. Ведь, несмотря на иное название PYD является фактическим филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК), в настоящее время развертывающей восстание на юго-востоке Турции.

ОШИБКА ЭРДОГАНА Ключевым моментом в разногласиях Москвы и Анкары является различие в видениях будущего Сирии. И атакой на российский военный самолет Анкара решила продемонстрировать Москве, что называется «кто в доме (регионе) хозяин»

ОШИБКА ЭРДОГАНА
Наиболее сильны разногласия Москвы и Анкары в видении будущего Сирии

Турецкий лидер  Реджеп ЭРДОГАН заявляет о своей решимости окончательно сокрушить РПК, но не стоит воспринимать его слова буквально — официальная Анкара пытается сделать это уже на протяжении трех десятилетий, но все безрезультатно. При этом стоит отметить, что РПК еще никогда не была так сильна и оптимально позиционирована в военном и дипломатическом отношении, как сейчас.

Используя коллапс центральной власти в Сирии и Ираке, РПК полтора десятка лет назад построила свою штаб-квартиру в горах Кандиль (территория Ирака). Сейчас она руками PYD фактически объявила автономию курдского региона Рожава на севере Сирии и снова начала восстание на юго-востоке Турции. Все попытки ЭРДОГАНА силовыми методами локализовать очаг курдского сепаратизма вновь безрезультатны

СОЗДАНИЕ КУРДИСТАНА В ОБМЕН НА БОРЬБУ С ИГИЛ Создано государство может быть на территории Сирии и Ирака

СОЗДАНИЕ КУРДИСТАНА В ОБМЕН НА БОРЬБУ С ИГИЛ
Создано государство может быть на территории Сирии и Ирака

Но наиболее значимым является то, что борьба РПК против «Исламского государства»* (ИГИЛ, ISIS, ДАИШ) получила беспрецедентную международную поддержку. Хотя в 1997 году Вашингтон, а вслед за ним и Европарламент объявили РПК террористической организацией, сегодня американский спецназ готовит курдских бойцов в Сирии, обосновывая это тем, что PYD и РПК — это не одно и тоже.

Кроме того, в настоящий момент США и Европа находятся в процессе снятия «террористических» ярлыков с РПК, что также усилит позиции последней.

Но РПК не нуждается сегодня в помощи или доброй воле Запада для реализации планов независимости Курдистана. Война с ISIS оживила отношения курдов с их старейшим партнером среди великих держав — Россией. Цели курдов и России в этой войне обладают удивительно мощной синергией. У них сегодня общий враг — ISIS.

Работая с курдами, Россия может «наказать» Турцию, обойти США в Сирии и спровоцировать проблемы в турецко-американских отношениях, тем самым, НАТО.

Старейший покровитель курдов среди великих держав

Первое, что необходимо понять современным экспертам — это то, что нынешний альянс между  Россией и курдами не является чем-то новым. Российско-курдские геополитические узы существуют со времен Екатерины II, когда по инициативе российской императрицы в 1767 году была издана грамматика курдского языка.

Интерес Екатерины к курдам был отнюдь не только академическим. Начиная с 1804 года, курды были важной силой в пограничных войнах России с каджарским Ираном и Османской империей. И столетие спустя Россия все более активно использовала курдские подразделения в борьбе с персами и турками.

Курдские мотивы на союз с российской армией время от времени варьировались, но, как правило, они были обусловлены неприятием вмешательства Каджаров и Османов в их внутриплеменные дела, либо прозаическое приспособленчество.

Однако к началу прошлого столетия курды все больше стали видеть в России свою единственную надежду, которая не только спасет их от внешнего вмешательства, но и поможет превратить родоплеменное и малограмотное курдское сообщество в современное и культурное, соответствующее духу двадцатого столетия.

Наиболее известным из курдских пророссийских деятелей был Абдуррезак БЕДИРХАН, сын эмира последнего курдского эмирата Джизре в восточной Турции. Лишенный имущества и владений, он попадает на османскую дипломатическую службу, и, начиная с 90-годов XIX столетия служит в турецком посольстве в С-Петербурге.

Годы службы сделали его убежденным русофилом, и в 1910 году БЕДИРХАН переходит на российскую сторону и с помощью российских денег, оружия и разведки организует восстание курдских племенных вождей против османского правления.

Его усилия не ограничивались только организацией восстаний. С-Петербург, по сути, превратился в мировой центр курдоведения. Совместно с учеными Российской академии наук и министерством иностранных дел России, БЕДИРХАН в 1914 году открыл русскую школу для курдов и планировал открыть еще несколько с тем, чтобы молодые курды ушли из нищеты и невежества, получили в дальнейшем европейское образование и сформировали курдскую национальную элиту. Только начавшаяся Первая мировая война помешала этим планам.

Абдуррезак БЕДИРХАН был далеко не одинок. В последние годы перед Первой мировой войной различные курдские вожди в сотрудничестве с Россией постоянно организовывали восстания против османского правления на востоке Анатолии.

Глубина российского влияния проявилась особенно в восстании в Битлисе (апрель 1914 года). Курды заняли город, но преждевременно. В это время БЕДИРХАН как раз вел переговоры в далеком С-Петербурге. Восстание было подавлено, его участники пересекли российскую границу, а четверо руководителей борьбы до начала войны скрывались в российском консульстве.

Конец Российской империи в 1917 году вовсе не означал конца российских амбиций по отношению к курдам. В 1923 году советские власти образовали «Красный Курдистан» — номинально автономную курдскую провинцию на армяно-азербайджанском пограничье. Это было первое этнически курдское государственное образование.

Наряду с организацией выпуска газет на языке курманджи и созданием курдских школ, в задачу автономии входило распространение идей социалистической революции среди курдов Ближнего Востока.

Однако решив, что экспорт революции может повлечь за собой импорт контрреволюции в Советский Союз Иосиф СТАЛИН в 1930 году ликвидировал «Красный Курдистан».

При этом советский лидер отнюдь не зарекся от использования курдов в качестве инструмента геополитики. Разделив вместе с Уинстоном ЧЕРЧИЛЛЕМ в 1941 году Иран на зоны влияния, он предусмотрел создание региональной курдской администрации с центром в городе Махабад (северный Иран).

В декабре 1945 года махабадская администрация провозгласила себя суверенной курдской республикой, и когда год спустя СТАЛИН, согласно формальным договоренностям, был вынужден вывести войска из Ирана, он оставил после себя здесь государство, напичканное советскими военными советниками, но внешне облеченное в одежды курдского национального самоопределения.

Махабадская Республика просуществовала всего год. Она пала в декабре 1946 года после того, как новый Президент США Гарри ТРУМЕН предупредил своего советского коллегу от возможной интервенции, когда шах послал иранскую армию на разгром курдской республики.

Однако это опять же не стало концом интереса СССР к курдам. Иракско-курдский лидер Мустафа БАРЗАНИ, командующий армией Махабадской Республики (и отец нынешнего президента Курдистана Масуда БАРЗАНИ) получил в 1947 году убежище в СССР вместе с еще двумя тысячами своих вооруженных сторонников. БАРЗАНИ оставался в Союзе более десяти лет, после чего вернулся в Ирак.

Тогдашний председатель КГБ СССР Александр ШЕЛЕПИН активно выступал за использование БАРЗАНИ и других курдских лидеров для «активизации движения курдского населения Ирана, Ирака и Турции за создание независимого курдского государства».

Политическое предпочтение главы самой влиятельной советской спецслужбы не было чем-то случайным. Такие знаковые фигуры внешней разведки СССР, как Павел СУДАПЛАТОВ и позднее едва не ставший Президентом России Евгений ПРИМАКОВ также отмечают причастность к «курдскому вопросу» в своих мемуарах.

Начиная с 1952 года, Турция стала опорным пунктом южного фланга блока НАТО, что сделало ее одним из приоритетных направлений внешней деятельности Москвы. Оттуда подпитывался курдский сепаратизм, рассматривавшийся как средство ослабления Турции.

Помимо прочего, СССР начал радиовещание на курдском языке с территории Армении, совместно с болгарской разведкой вооружал курдских повстанцев внутри Турции, а также вербовал студентов-курдов из Турции и других стран, обучавшихся в Союзе, делая из них своих агентов влияния.

Наиболее значительная угроза территориальной целостности Турции появилась с созданием Рабочей партии Курдистана (РПК). Молодой турецко-курдский политик Абдулла ОДЖАЛАН создал ее в 1978 году — во времена расцвета поддержки Советским Союзом освободительных движений во всем мире.

И хотя РПК не была в полной мере создана СССР, идеологически  партия принадлежала к «советскому» лагерю. Она использовала марксизм-ленинизм, а сам ОДЖАЛАН считал РПК авангардом курдской социалистической революции. РПК стала получать советскую помощь и в 1984 году начала вооруженную борьбу против Турции, за создание курдского государства.

Асадовская Сирия, бывшая также просоветским государством, стала также одной из главных опор для РПК, обеспечивая базу для ее военных групп, а также логистическую и военную поддержку операций РПК в Турции.

В те годы бойцы РПК проходили подготовку вместе с германской «Фракцией Красной Армии»,  Японской «Красной Армией» и другими, поддерживаемыми СССР левыми террористическими группами.

Постсоветская Россия и курды

Характерно, что развал в 1991 году Советского Союза отнюдь не прервал контактов Москвы и РПК. Напротив, в 90-е в российской столице действовало представительство РПК, а в Ярославле  работал «культурно-образовательный лагерь», где работала телестудия, готовившая программы для курдского спутникового телевидения RojTV.

Когда Абдулла ОДЖАЛАН был вынужден покинуть Сирию, он остановился в Москве, где заручился поддержкой влиятельных парламентариев. Но российская поддержка оказалась небезграничной: CША и Турция активно разыскивали ОДЖАЛАНА, пребывание такой персоны было трудно скрыть, поэтому Москва отправила его дальше своей дорогой.

Мотивы, по которым постсоветская Россия продолжила сотрудничество с курдами двоякие. Россия сотрудничает с курдами более двух столетий, у этих отношений есть историческая память и наработанная инфраструктура. Поддерживать все это означает достаточно легкий способ обеспечения влияния России на Ближнем Востоке.

Более того, «курдская карта» является для России довольно эффективным способом противостояния турецкой поддержке чеченских и других боевиков на Кавказе.

Хотя «курдская» и «чеченская» проблемы симметричны по формальным признакам, их влияние несоразмерно. Турция меньше России по размерам и доля курдов  в населении страны в 12-18 раз больше, чем доля чеченцев в населении России.

Курдский сепаратизм несет в себе смертельную угрозу турецкому государству, в отличие от чеченского сепаратизма в отношении России. Контраст между сегодняшней Чечней и пусть пока виртуальной гражданской войной в Турции, наглядно это иллюстрирует.

Сегодня Россия вновь энергично поддерживает курдское национальное движение. Учитывая ее продолжительный опыт отношений с курдами, совсем не удивительно то, что ПУТИН активно сотрудничает с курдами ради достижения целей российской внешней политики.

Точно также и нынешний глава PYD Салех МУСЛИМ идет по стопам Абдуррезака БЕДИРХАНА, Мустафы БАРЗАНИ и Абдуллы ОДЖАЛАНА, рассматривая Россию как партнера в достижении курдами самоопределения.

Курды хорошо помнят длительную историю сотрудничества с Россией. Этой  стране сегодня есть, что предложить курдам. Она не только источник поставок оружия и разведданных, но, в отличие от США, показала себя в военном отношении ключевым актором в нынешней ситуации в Сирии.

Кроме того, Россия — государство с богатым дипломатическим опытом и постоянный член Совета Безопасности ООН, может предложить курдам поддержку на различных уровнях.

И главный плюс, по сравнению с США, также в том, что российские отношения с курдами не сковываются необходимостью поддерживать хорошие отношения с Турцией, что обязательно для США, как члена НАТО.

Это отнюдь не означает, что Россия будет обязательно стимулировать процесс обретения курдской государственности. У каждой из сторон российско-курдских отношений есть своя политическая корысть.

Приоритетом для Москвы является спасение и сохранение режима Башара АСАДА, и хотя последний ныне и готов признать широкую автономию курдов, он пока еще не дал сигнал о том, что приемлет отделение Рожавы от Сирии и перекройку границ своей страны.

Еще один фактор, тормозящий однозначную поддержку пути к суверенитету Курдистана — Иран и его противостояние этому процессу. Тегеран является значимым партнером Москвы и Дамаска. Именно благодаря Ирану, приложившему в Сирии значительные военные усилия, российские операции в этой стране имели успех.

С другой стороны, Иран может столкнуться в своих пределах с курдским восстанием под руководством ирано-курдской Партии свободной жизни (PJAK) — идейно близкой РПК и признающая Абдуллу ОДЖАЛАНА как лидера.  Она имеет вооруженное крыло, и потому у АСАДА нет желания увидеть в реальности независимый Курдистан.

До начала гражданской войны в Сирии отношения между Турцией и Ираном были очень дружественными, причем, в значительной мере, это была дружба против РПК и PJAK.

Еще мы имеем доказанную более чем 30-летним сопротивлением способность РПК не только отражать попытки Турции и иных сил, но и демонстрацию возможности стать влиятельным региональным политическим игроком, гарантирующим, что курдский вопрос останется значимым для политической повестки дня в регионе.

Станет или нет усиление РПК позитивным фактором для курдов — это пока не так очевидно, как может показаться. Высоко дисциплинированная и иерархичная структура, по идеологии не являющаяся ни либеральной, ни демократической, РПК далека от наличия единодушной поддержки даже среди курдов, и, кроме того, представляет собой смертельную угрозу для регионального правительства Курдистана, поскольку у этих двух структур с одинаковой в русском варианте аббревиатурой (РПК) совершенно различные взгляды на будущее курдов.

Успех в достижении самоопределения редко приходит без помощи внешней силы. Россия была лидером в курдском вопросе дольше, чем любые другие страны, и сегодня находится в уникальном положении, дающем ей возможность облегчить Курдистану движение в сторону независимости.

Если мысль о ПУТИНЕ как «крестном отце Курдистана» не дает уснуть по ночам турецкому президенту ЭРДОГАНУ, пусть будет так. Как поклонник султана Абдул Хамида II, правившего в 1876-1909 годах, он не должен забывать, что тот имел большие внешнеполитические амбиции, основанные на идеологии панисламизма, а также обещал провести внутренние реформы.

В результате Турция потеряла Балканы, а реформы так и не были проведены, и это обстоятельство в последние годы правления  лишило султана реальной власти, превратив в затворника в собственном дворце. А благодаря именно русскому оружию и дипломатии Румыния, Сербия и Болгария в 1878 году избавились от Османского владычества и обрели независмость. Возможно, и Курдистан сегодня находится в ожидании своего «царя-освободителя».

ПРЕЗИДЕНТ ЭРДОГАН «ЗАИГРАЛСЯ» С ISIS Теракт в Суруче — провокация Анкары для победы президентской партии на досрочных парламентских выборах ПРЕЗИДЕНТ ЭРДОГАН «ЗАИГРАЛСЯ» С ИГИЛ Теракт в Суруче для победы президентской партии

ПРЕЗИДЕНТ ЭРДОГАН «ЗАИГРАЛСЯ» С ИГИЛ
Теракт в Суруче для победы президентской партии

Наконец, курдская игра Москвы должна серьезно встряхнуть Вашингтон. Упорное непонимание американскими политиками российских интересов и недооценка российского потенциала уже позволила России огорошить американских политиков в Грузии, Украине, а теперь еще и в Сирии.

Не секрет, что ПУТИН ищет возможности для ослабления связей США с союзниками и блока НАТО как такового. Например, американское сотрудничество с PYD привело в результате к напряженности в отношениях с Турцией.

Причина понятна — материнская организация  PYD cтремится с помощью насилия изменить существующий в Турции политический порядок, поэтому успехи PYD в Сирии, безусловно, укрепляют РПК в Турции.

БИЗНЕС НА ТЕРРОРИЗМЕ РЕДЖЕПА ЭРДОГАНА В сделках с ISIS участвуют не только дочь и зять Президента Турции, но и его сыновья Ахмет Бурак и Неджмеддин Билал

БИЗНЕС НА ТЕРРОРИЗМЕ РЕДЖЕПА ЭРДОГАНА
В сделках с ИГИЛ участвуют дети Президента Турции

Многолетнее противостояние турецких властей и РПК уже унесло, только по официальной статистике, свыше 40 тысяч жизней. Анкару серьезно рассердило то обстоятельство, что поставляемое Вашингтоном оружие используется не против ISIS, а бьет как по гражданским, так и военным целям внутри Турции.

Визит спецпредставителя Президента США по вопросу ISIS Бретта МАКГАРКА  в контролируемые PYD районы, заставил ЭРДОГАНА жестко поставить вопрос о том, на чьей стороне США — Турции или сирийских курдов. Правда, подобный вопрос, многие американцы могут задать и турецкому лидеру, учитывая его отношение к террористам из ISIS в последнее время.

Итак, налицо симптомы крайне болезненных и хрупких для США отношений с курдами. Среди прочих уроков, которые американцы должны усвоить из «курдской игры» России, это то, что США на Ближнем Востоке уже «не первый парень на деревне» и их рычаги влияния на курдов ограничены. У курдов есть выбор и в лице России PYD и РПК видят государство-покровителя с большим опытом и не являющееся выразителем или проводником интересов США.

Майкл РЕЙНОЛЬДС,  The National Interest.

Перевод: Ria Taza.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО