СААКАШВИЛИ СТРЕМИТСЯ В ЕВРОПУ

СААКАШВИЛИ СТРЕМИТСЯ В ЕВРОПУ
106

Грузия быстрее России может заключить соглашение с Евросоюзом о введении безвизового режима. К таким выводам приходят наблюдатели, анализирую итоги визита в Тбилиси Европейского комиссара по внутренним делам Сесилии МАЛЬМСТРЕМ. В рамках визита она передала грузинской стороне план действий в рамках визового диалога между ЕС и Грузией и отметила, что Грузия добилась впечатляющих результатов в данном в процессе подготовки к либерализации визового режима с ЕС.

«Мы хотим поощрить Грузию, чтобы она продолжала реформы, что, исходя из целей диалога, очень важно, но не менее важна модернизация грузинского общества. Некоторые из этих хайдлайнов со стороны Грузии уже выполнены, остались направления, где многое нужно сделать. Мы приветствуем обязательство правительства осуществить эту работу в сотрудничестве с Европой», — заявила Сесилия МАЛЬМСТРЕМ.

Грузия не должна оплакивать 37-рублевый билет на Москву, а должна иметь возможность ездить в Европу без проблем. Подобного мнения придерживается президент Грузии Михаил СААКАШВИЛИ, о чем он и заявил сегодня в Тбилиси на совместной с еврокомиссаром пресс-конференции.

«Сегодня день оккупации Россией Грузии — 25 февраля. Для нас политически важно, чтобы мы не оплакивали 27 или 37-рублевый билет в Москву, а должны иметь возможность без проблем передвигаться в Европу, в наш естественный дом. Это имеет большое политическое значение, — полагает Михаил СААКАШВИЛИ . — Те, кто нас тащит назад, в основном пользуются тем, что большинство грузинской общественности не имело возможность свободно ездить в Европу, а у молодежи — учиться в Европе. Мы должны это преодолеть и сделать процесс необратимым. Какие бы ни были сложности внутри Грузии, движение в направлении Европы является продолжением всего того, что мы строили в последние годы».

Центр грузинских исследований.

 

ГРУЗИЯ