ГРУЗИНСКИЕ ВИНА ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

ГРУЗИНСКИЕ ВИНА ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ
65

В Тбилиси завершилась 6-я Международная выставка вина и алкогольных напитков WinExpo Georgia 2013, которая проходила в выставочном центре Expo Georgia. Мероприятие было организовано Национальным агентством вина Грузии и выставочным центром при поддержке Министерства сельского хозяйства Грузии, Ассоциации «Грузинское вино» и Министерства культуры и охраны памятников Грузии.

«Данная выставка имеет большое значение для повышения популярности грузинского вина, привлечения новых партнеров, развития винного бизнеса и винного туризма. Мы рассчитываем на повышение интереса к грузинским винам после этой выставки как в России, так и в других странах», — заявил председатель Национального агентства вина Грузии Леван ДАВИТАШВИЛИ.

Лучшие грузинские вина, представленные на выставке, получили награды — золотые и серебрянные медали. Всего на конкурс Wine Award 2013 было представлено 77 вин различных компаний и хозяйств. В международное судейское жюри конкурса вошли эксперты и сомелье из Грузии, России, США, Великобритании и Австралии. Они же вручали награды 23 победителям конкурса.

«Мы оказались приятно удивлены высоким качеством грузинских вин. Среди представленных не оказалось ни одного плохого, и мы были в затруднительном положении, отбирая лучших для награждения. Особое впечатление лично на меня произвели сухие красные грузинские вина. В целом могу сказать, что продегустированные нами грузинские вина находятся на уровне хороших европейских вин», — убежден представлявший Россию в составе жюри, главный редактор издания Wine Report Антон МОИСЕЕНКО.

В выставке приняли участие представители около 60 различных компаний и частных хозяйств. На выставке были представлены как различные виды и наименования грузинского вина, так и сельскохозяйственная продукция — сыр и мед, изготовленные в различных регионах Грузии, винные аксессуары и маршруты для «винного туризма», а также уникальные образцы местного промысла, стенды с которыми разместило на выставке министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Посетители и гости выставки свободно могли попробовать любые вина, представленные на выставке. Кроме того, в выставочном павильоне был размещен специальный дегустационный зал, также параллельно выставке прошел 2-й Международный симпозиум вина из квеври (большой керамический сосуд для приготовления и хранения вина).

Александр ИМЕДАШВИЛИ, «Новости-Грузия».

 

ГРУЗИЯ