НАТО ПРОДОЛЖИТ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ В ВОПРОСЕ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

НАТО ПРОДОЛЖИТ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ В ВОПРОСЕ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ
91

PolitRUS публикует русский перевод авторской статьи генерального секретаря НАТО Йенса СТОЛТЕНБЕРГА, в которой он рассказывает о целях размещения Aegis Combat System в Румынии и Польше — защищать европейских членов Североатлантического альянса от угрозы баллистических ракет, отмечая при этом, что не считает Россию источником подобных угроз:

— Цель НАТО ясна: защищать граждан и территорию наших стран от любых угроз. Сюда входят нападения с применением обычных вооружений на суше, в воздухе или на море, но также и весьма реальные угрозы, исходящие от баллистических ракет из-за пределов евроатлантического региона.

Налицо тот факт, что многие страны разрабатывают программы по созданию баллистических ракет. И мы, как оборонительный союз, не можем игнорировать эту угрозу. Противоракетная оборона является важным инструментом для выполнения основной задачи НАТО — коллективной обороны.

Поэтому на встрече на высшем уровне в Лиссабоне в 2010 году руководители 28 стран Североатлантического союза приняли решение о создании потенциала противоракетной обороны. И с тех пор мы создаем эту систему транспарентным образом.

Наша программа противоракетной обороны представляет собой долгосрочную инвестицию против долгосрочной угрозы. Наша цель — обеспечить полное прикрытие и защиту европейских стран НАТО от нападений с использованием баллистических ракет из-за пределов евроатлантического региона.

В рамках Европейского поэтапного адаптивного подхода Соединенные Штаты осуществляют значительные инвестиции в нашу коллективную оборону. Четыре американских многоцелевых корабля Aegis, которые в настоящее время базируются в Испании, сделают значительный вклад в систему противоракетной обороны НАТО.

Во время поездки в Соединенные Штаты весной прошлого года я имел возможность лично убедиться в том, на что способны эти внушительные корабли: сопровождение нескольких целей, находящихся за сотни миль, и поражение ракет в полете.

В эти дни мы делаем важный шаг вперед. С введением в эксплуатацию базы противоракетной обороны Aegis Ashore в Девеселу в Румынии наш потенциал получит дополнительный импульс, значительно усилив оборонительное прикрытие территории стран НАТО от нападений с использованием ракет средней и малой дальности.

Я благодарен правительству и народу Румынии за тот вклад в коллективную оборону НАТО, который они сделали, разместив на своей территории эту новую базу, и я очень рад тому, что смогу присутствовать на церемонии ее открытия.

Не меньшим по важности является решение Польши разместить на своей территории вторую базу Aegis Ashore в Редзиково, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2018 году. Эти базы в Румынии и Польше значительно укрепят наш оборонительный потенциал.

Другие страны НАТО тоже вносят свой вклад. Испания предоставляет базу для кораблей Aegis. Германия предоставляет командный центр противоракетной обороны. Турция разместила на своей территории радиолокационную станцию дальнего обнаружения. Дания и Нидерланды оснащают свои фрегаты новыми РЛС.

Важно, что система, которую мы создаем, носит оборонительный характер, как и следует из ее названия. Ракеты, которые мы используем для поражения приближающихся ракет, не содержат взрывчатых веществ; они просто сбивают цели в воздушном пространстве. Другими словами, мы не смогли бы использовать их в наступательных целях, даже если бы захотели.

Система также не представляет никакой угрозы для российских стратегических средств ядерного сдерживания. Географическое расположение и законы физики не позволяют системе НАТО сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Количество перехватчиков слишком мало, и они расположены слишком далеко к югу или слишком близко к России, чтобы сделать это.

Мы неоднократно разъясняли это российским властям. Но Россия отвергала все предложения НАТО о сотрудничестве в области противоракетной обороны, включая предложения о создании совместных центров и режима обеспечения транспарентности в сфере противоракетной обороны. В 2013 году Москва в одностороннем порядке прекратила диалог с НАТО по этому вопросу.

НАТО продолжит привлекать Россию к диалогу, где и когда мы сможем. А сейчас, в условиях повышенной напряженности, особенно важно оставлять каналы связи открытыми. В то же время НАТО продолжит укреплять свою оборону, чтобы обезопасить союзников от любых угроз, в том числе от баллистических ракет.

Как генеральный секретарь НАТО я очень горжусь тем, как наша работа в области противоракетной обороны характеризует Североатлантический союз. Мы прилагаем решительные усилия по защите наших стран. И у нас имеются высокопрофессиональные кадры, которые разработали, создали и теперь эксплуатируют одну из самых передовых технологий в мире в целях обеспечения нашей безопасности.

Кроме того, наш успех демонстрирует ценность трансатлантического взаимодействия и подтверждает, что мы адаптируемся к неопределенному будущему и готовы, как союз 28 стран, инвестировать в коллективную оборону.

Мы никогда не можем знать наверняка, какие вызовы ожидают нас в будущем. 67-летняя история НАТО послужила нам хорошим уроком. Но она также научила нас тому, насколько важно быть готовыми защищать наши страны от любой угрозы в любое время. В этой связи прошедшая церемония в Девеселу и работа, которая начинается в Редзиково, представляют собой важные шаги вперед.

АКТУАЛЬНО