«ИРАНСКИЙ ГАМБИТ»: США НАНЕСУТ УДАР ПО КИТАЮ И РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ?

«ИРАНСКИЙ ГАМБИТ»: США НАНЕСУТ УДАР ПО КИТАЮ И РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ?
239

Вашингтон исключил восстановление ядерной сделки с Тегераном из своей повестки, заявил спецпредставитель США по делам Ирана Роберт МЭЛЛИ. Из администрации Джозефа БАЙДЕНА просачивается информация, что США не верят в успех переговоров по ядерной сделке. Президент США готов использовать как крайнюю меру военные средства, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия.

Кроме ядерной программы, беспокойство американцев вызывает сотрудничество Тегерана с Пекином и Москвой. Изменить ситуацию в свою пользу США могут только путём свержения существующей власти, для чего и разжигают протесты в Иране.

Так, БАЙДЕН заявил, что иранцы скоро освободят себя. Подобное заявление выглядит не просто провокационным, но, учитывая опыт США в организации цветных революций — программным. Иранский президент Ибрахим РАИСИ уже ответил, что Иран был освобожден 43 года назад в ходе Исламской революции.

Однако полагаться только на внутренние протесты со стопроцентной гарантией Белый дом не может: несмотря на недовольство населения положение иранских властей достаточно прочное. Поэтому иранскому протесту надо «помочь» извне.

Власти Украины заявляют, что можно нанести удар по предприятиям в Иране, которые производят БПЛА и другое вооружение. Конечно, любые заявления Киева не способны ничего изменить в политике Вашингтона, однако в данном случае они не далеки от реальности: США, похоже, готовят большую войну на Ближнем Востоке.

Согласно «утечкам» из Белого дома, Иран готовит нападение на Саудовскую Аравию, и саудиты, якобы, просят США о помощи.

Кому нужна эта война? — Тегеран явно не собирается воевать: в последнее время Исламская республика (ИРИ) значительно укрепила свои позиции на Ближнем Востоке, и рисковать ими ей сейчас не с руки. Кроме того, учитывая протесты иранской оппозиции, сейчас не самое удобное время, чтобы выяснять ирано-саудовские отношения.

Саудиты по собственной инициативе тоже не желают начать войну: участие в гражданской войне в Йемене показало, что саудовская армия не готова к масштабным операциям, особенно против такого противника как Иран. Кроме того, саудовцы готовятся к масштабной и долгосрочной перестройке собственной экономики, инвестфонды страны вынашивают серьёзные проекты, а война грозит колоссальными убытками и ставит крест на снижении зависимости от нефти.

Главными бенефициарами войны являются США и Израиль. Но на Ближнем Востоке важно «правильно начать» войну. Проще всего Израилю нанести удар по Ирану, но тогда симпатии арабских государств будут на стороне Тегерана. Значит необходимо организовать нападение Ирана на арабскую страну.

Во-первых, арабов атакуют цивилизационно чуждые им иранцы, что усилит антииранские настроения.

Во-вторых, суннитов атакуют шииты, что может привлечь к сотрудничеству не только арабов, но и Турцию (благо военное сотрудничество с Израилем уже налажено, и членов Организации тюркских государств (ОТГ). В этом случае Израиль просто вмешивается, помогая арабам. США же вообще могут действовать закулисно, нанося чувствительный удар по интересам России и Китая.

Для подобного сценария Саудовская Аравия подходит идеально: арабское государство, сунниты, старый противник Ирана.

Именно в связи с затянувшейся войной на Украине США могут атаковать Иран, рассчитывая, что у России не будет сил оказать содействие Ирану.

Момент действительно более чем удобный для США: прекращаются поставки дронов из Ирана, ставится крест на идее МТК «Север — Юг» через Иран, организованный хаос в виде новых террористических государств выливается в Среднюю Азию; создаётся почва для нестабильности внутри России в среде тюркских народов.

России необходимо всеми средствами не допустить разгрома Ирана. Важно осуществлять поставки самых современных систем вооружений, в первую очередь передовых комплексов ПВО и противоракетных систем. Союз двух стран-цивилизаций России и Ирана станет не только геополитической, но и цивилизационной альтернативой западному глобалистскому проекту.

Александр БУРЕНКОВ, директор Института русско-славянских исследований имени Н.Я. ДАНИЛЕВСКОГО.

Источник.

АКТУАЛЬНО