
Как оценить влияние специальной военной операции (СВО) на социально-политическую ситуацию в России и в мире? — Ответ на этот вопрос состоит из нескольких самостоятельных сегментов. Воздействие СВО на россиян, ее влияние на социально-политическую ситуацию в стране прошло несколько этапов.
Первый этап — удивление и недоумение. Однако по мере того, как народ узнавал о ее подоплеках и основаниях, все больше и больше происходила смена векторов влияния. В настоящее время подавляющая часть россиян ее поддерживает и понимает ее движущие силы.
У большей части россиян СВО вызывает непрекращающуюся волну военного патриотизма.
Сопереживание сражающимся, боль этнической измены когда-то братского украинского народа, которому открыты были сердца и души россиян, формируют идеологическую и политическую платформу нравственного неприятия украинского национализма и нескрываемой ненависти к русскому народу.
Специальная военная операция воспринимается как единственно возможный инструмент (средство) возмездия и справедливости.
Конфликт принял уже глубокий нравственный и военно-политический характер. Для восстановления справедливости на Украине все должно радикально измениться, чтобы можно было признать справедливость восстановленной — это, в первую очередь, смена лидеров и политического курса.
Общественное сознание и идеология определенной части населения будут переформатироваться значительно дольше. Переговорный процесс, думаю, невозможен. Только полная капитуляция и начало новых процессов восстановления.
Любая попытка изолировать Россию от мирового сообщества, подвергнуть ее политическому и экономическому остракизму обречена на провал.
Россия — великое государство с неиссякаемыми возможностями. Она, если надо — самодостаточна и является центром притяжения как таковым! В силу этого она обладает способностью самовоспроизводства, и любые внешние ограничения только формируют потенции к росту.
Юрий ВАСИЛЬЕВ, директор Ставропольского филиала РАНХиГС при Президенте России, доктор политических наук, профессор, руководитель Ставропольского регионального отделения Российского общества политологов (РОП).